キャサ丸さんの映画レビュー・感想・評価

キャサ丸

キャサ丸

映画(139)
ドラマ(0)

ビール・ストリートの恋人たち(2018年製作の映画)

4.0

20190315 KBCシネマ
理不尽なことが続く物語の中で、2人の愛情が変わらなかったことが救いなのかな…
セリフより視線で語りかけてくるの、ほんとにすごい。そして美しい。
邦題より原題の方がより物
>>続きを読む

サタデーナイト・チャーチ 夢を歌う場所(2017年製作の映画)

3.7

20190310 KBCシネマ
ルカ・カインが美しかったなー。
ところどころミュージカル調になるけど、ミュージカルである必要はあったのかな?と思った。
とはいえ、好きな感じの作品であった。
誰かとキス
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

20190308 キャナルシティ博多
わかりやすく「良い映画」でした。
ラストも明るくて良かった。好きな映画。
そしてケンタッキー!なんだかんだで食べたくなったw

運び屋(2018年製作の映画)

3.6

20190308 キャナルシティ博多
じいちゃんカッコいい!よりは、時代遅れな言葉を使ってしまうことや考え方をしていること、そのことに全然気がついてなかったりして、それを若い人たちが指摘して改めたりす
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

20190227 キャナルシティ博多
これ主要な登場人物が、アスガーぐらいしか映らないのね。というか、ずっとアスガーの職場からカメラが全然動かない。
デンマーク語になるのかな、会話が重要な映画で全くわ
>>続きを読む

パペット 大騒査線 追憶の紫影(2018年製作の映画)

3.9

20190227 キャナルシティ
いやぁ本当にひどくて大好き。
みんなも見るといいよ。
『氷の微笑』、そして牛の乳搾りな…w
メリッサいいよね。
ジョエル・マクヘイルかっこいいね。最後のcall me
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.8

20190222 中洲大洋
宮殿内を広角レンズで撮ってるの、すごかったなぁ。あんな感じの、好き。
そしてカツラと濃いメイクでの政治はなんだか滑稽さを感じて。
女王陛下、孤独やったな…オリヴィア・コール
>>続きを読む

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.9

20190220 Tジョイ博多
とにかく懐かしかったー!
なんだか今どきのアニメとはちょっと違う古さがあったよね…?

アクアマン(2018年製作の映画)

4.1

20190220 Tジョイ博多
ニコール・キッドマンはいつまでも美しいね。モモアの胸筋最高やった❤︎
海底都市の美しさも良かったなぁ。
とにかくエンドロールはちゃんと最後まで観ること!

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ(1984年製作の映画)

4.4

20190216 中洲大洋
初めて観たけど、また観たい。掘れば掘るほど解釈が出てきそう。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.9

20190213 中洲大洋
何度観ても好き。ジョン・トラボルタがセクシーすぎる。

シシリアン・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.6

20190213 KBCシネマ
ガエターノ・フェルナンデス、美しかった。
ルナが書いたラブレター、かわいいよねぇ。訳の人、すごいと思う!

劇場版めんたいぴりり(2018年製作の映画)

3.8

20190130 中洲大洋
エンドロールが終わるまで席を立つべからず。

Merry Christmas!~ロンドンに奇跡を起こした男~(2017年製作の映画)

3.5

20181219 Tジョイ博多
『クリスマス・キャロル』読みたくなる。
そしてまさかのコパフィールド!クスッとしてしまう。

ミケランジェロ 愛と死(2017年製作の映画)

3.9

20181205 キャナルシティ
イタリア旅行で見た数々のミケランジェロ作品の制作の背景などわかりやすく素晴らしかった。

アンクル・ドリュー(2018年製作の映画)

3.5

20181128 中洲大洋
キャストが豪華すぎる!もっとバスケのシーン見たかった。

SOUNDS LIKE SHIT the story of Hi-STANDARD(2018年製作の映画)

3.3

20181128 Tジョイ博多
昔々聞いて歌って踊って暴れていたけど、いつのまにか忘れていて、2016年のCD発売で急に思い出した私のような人もたくさんいるバンドであろうと思う。
全然知らなかった彼ら
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.8

20181124 キャナルシティ
犬撃ってんじゃねぇ!からの…
カート・ラッセル良かった。

ポリス・ストーリー/REBORN(2017年製作の映画)

4.1

20181124 キャナルシティ
SF要素もあるけどジャッキーは「人間」だなぁ。きちんと年をとってる。そしてそれは決して悪くない。
ジャッキーの映画はやっぱり楽しい!

ビリオネア・ボーイズ・クラブ(2018年製作の映画)

4.0

20181121 ユナイテッドシネマ福岡ももち
みんな辛口評価なのかな。
アンセルとタロンの共演ってだけでも盛り上がるし、どこまでもバカバカしく、そんなのうまくいきっこないって思うし、おそらく本人たち
>>続きを読む

>|