qtaroさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

qtaro

qtaro

映画(510)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 510Marks
  • 10Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.8

20211010鑑賞
かなり面白かった。
現金輸送車の警備員が、強盗相手に暴れ回る話。相変わらずガイリッチーのアクションはセクシーだね。流れるようなド派手なガンアクションが素晴らしい。ジェイソンステイ
>>続きを読む

フォース・オブ・ワン(1979年製作の映画)

3.5

20211010鑑賞
面白かった。
空手を使った殺人事件の捜査に、空手チャンピオンが協力する話。警察の要請で、刑事たちに空手の稽古をするというなかなかシュールな設定がたまらん。ただ、チャックが女刑事を
>>続きを読む

暗黒殺人指令(1977年製作の映画)

3.5

20211009鑑賞
安定のチャックアクション。楽しめた。
ベトナム戦争末期の特殊任務にあたった部隊の生還メンバーが次々と殺されて行き、その謎を追ってチャックが暴れ回る話。珍しく銃でのドンパチよりも、
>>続きを読む

パニッシャー(1989年製作の映画)

3.1

20211009鑑賞
微妙。
マフィアに家族を殺された警察官が、パニッシャーとなって復讐する話。ようやくオリジナル版(?)を観たんだけど、期待値上げ過ぎたかな。テンポ良く進むのは良いんだけど、いかんせ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.8

20211003鑑賞
面白かったんだけど。。
引退していたボンドがCIAに協力する形で現役復帰し、生物兵器を奪った謎の組織を追う話。アクション作品としては十分に面白いんだが、007映画としては、あまり
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.0

20211003鑑賞
最後の復習。これも面白かった。
ボンドがいよいよ悪の組織スペクターに迫って行く話。スカイフォールと違って、やや無駄に長いように感じた。ただ、ユーモアが多めだったり、ちと荒唐無稽な
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.2

20211003鑑賞
復習第三弾。めちゃ面白かった。
ボンドがMI6本部を狙ったテロリストを追い、暴れ回る話。ちょっと尺が長過ぎるけど、色んな要素が盛り込まれてて、飽きずに観られた。今回はやっぱハビエ
>>続きを読む

ブラドック/地獄のヒーロー3(1988年製作の映画)

3.6

20211002鑑賞
やっぱ面白かった。
ベトナム戦争末期のサイゴン陥落時に死んだと思っていた妻が息子と生きていたと知ったブラドックが、二人を救出するためにベトナムに舞い戻って暴れ回る話。3部作の中で
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.5

20211002鑑賞
復習2本目。面白かった。
007がMI6もCIAも把握していない謎の組織を追って暴れ回る話。観返して始めて分かったけど、冒頭のカーチェイスは前作ラストからの続きなのね。今回も美し
>>続きを読む

地獄のヒーロー2(1985年製作の映画)

3.5

20211002鑑賞
楽しめた。
ベトナム戦争で捕虜になったアメリカ兵達の脱出劇。これまた安定のチャックノリス作品。冒頭の捕虜になってからの虐待シーンがやたら長いけど、脱出を図ってからはお決まりのチャ
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

4.5

20211001鑑賞
これはすごい。面白かった。
ロシア海域付近で沈没した潜水艦を、新米艦長率いる米軍の潜水艦が救出に向かう話。手に汗握る、すごく濃密な2時間だった。CGの粗さがあったりするものの、と
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.5

20210930鑑賞
ノータイム〜鑑賞前の復習第一弾。面白かった。
テロ組織のマネーロンダリングをする男を破滅させるため、007が暴れ回る話。ゴージャスな舞台と、息もつかせぬド派手なアクションが堪能で
>>続きを読む

エスケープ・フロム・L.A.(1996年製作の映画)

4.5

20210928鑑賞
やっぱり最高の近未来アクション。
大地震で本土から切り離され流刑地となったLAで、スネークがブラックボックスを取り戻すために暴れ回る話。ニューヨーク1997のセルフリメイク的続編
>>続きを読む

野獣捜査線(1985年製作の映画)

4.3

20210926鑑賞
これまた安定のチャックノリスアクション。
一匹狼の刑事が、麻薬組織の抗争を抑える為に暴れ回る話。いつも通りのB級チャックアクションなんだが、いつになくハードボイルドな雰囲気を纏っ
>>続きを読む

地獄のコマンド(1985年製作の映画)

4.2

20210923鑑賞
安定のチャックノリスアクション。
アメリカを侵略しようとするテロリスト相手に、元CIAエージェントが暴れ回る話。ストーリーはどうでも良く、何も考えずにチャックを存分に楽しめる。2
>>続きを読む

ニューヨーク1997(1981年製作の映画)

4.5

20210921鑑賞
定期的に観たくなる作品。最高。
元軍人の犯罪者が恩赦のために、犯罪率の増加に伴い巨大な刑務所となったマンハッタンに墜落した大統領を救いに行く話。とにかく世界観が素晴らしい。カート
>>続きを読む

機動警察パトレイバー THE MOVIE(1989年製作の映画)

4.8

20210920鑑賞
やっぱ最高。
ウイルスが仕込まれたOSを搭載したレイバーの暴走を防ぐために、第二小隊が暴れ回る話。10年振り100回目位の鑑賞かな。何度観ても89年作とは思えないような設定にまず
>>続きを読む

追撃者(2000年製作の映画)

3.1

20210911鑑賞
微妙。
事故死した弟の死因に不審を抱いた取り立て屋が、故郷で真相を調べ回る話。何か今一つどころか、二つも三つも盛り上がりに欠ける。スタローンがビシッとスーツできめてる姿はカッコい
>>続きを読む

レイジングプラン(1999年製作の映画)

3.0

20210909鑑賞
よく分からんかった。
骨董品の決闘用の銃を巡って、悪党達が騙し合う話。とにかくストーリーが今一つ理解出来んかった。キャストはみんな良い雰囲気なんだけど、謎演出がなぁ。。邦題も微妙
>>続きを読む

クラッシュ&バーンズ(1999年製作の映画)

3.0

20210906鑑賞
微妙。
元CIAエージェントとDEA捜査官が、盗まれた細菌兵器を取り戻すために暴れ回る話。とにかく映像がショボい。TV映画なんかな?アクションシーンのたびにスローモーションになる
>>続きを読む

ドラキュラ'72(1972年製作の映画)

3.1

20210905鑑賞
微妙。
1972年に甦ったドラキュラ伯爵を相手に、ヴァンヘルシングの子孫が闘う話。何かあっさりし過ぎてる感じだな。雰囲気は良いんだけど、ちと淡々と進み過ぎて気が付いたら終わってた
>>続きを読む

ドルフ・ラングレン in レトログレイド2204(2004年製作の映画)

3.3

20210829鑑賞
なかなか良かった。
隕石に潜んでたバクテリアにより人類が絶滅しそうになり、過去を変えるために隕石が発見された200年前に戻った戦士達が暴れ回る話。ストーリーは結構しっかりしてるし
>>続きを読む

レッド・ハンター(2018年製作の映画)

2.9

20210828鑑賞
微妙。
天変地異により荒廃した世界で、バウンティハンターが暴れ回る話。荒廃した近未来と西部劇を掛け合わせた設定は
良いんだけど、何か今一つ活かしきれてない感じ。お金かけてキャスト
>>続きを読む

ドルフ・ラングレン in エリミネイト・ソルジャー(2001年製作の映画)

3.2

20210824鑑賞
悪くなかった。
元FBIの逃し屋が、自身が作り上げた逃しのネットワークを守るために暴れ回る話。結構ストーリーは凝ってて良かった。ただいかんせん演出がチープ過ぎかな。無意味なストッ
>>続きを読む

ミッドナイト・ガイズ(2012年製作の映画)

3.5

20210822鑑賞
なかなか面白かった。
長期の刑期を終えて出所した爺さんと、彼を殺すように命じられた相棒の爺さんが夜通しはしゃぎ回る話。いやぁ、みんな激渋。とにかく立ち居振舞いや、セリフ一つひとつ
>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

4.0

20210820鑑賞
面白かった。
高校でいじめられっ子だったCIAエージェントが、旧友を巻き込んで人工衛星の機密コードを売り払おうとする犯罪者を追う話。肩の力を抜いて楽しめるナイスなコメディアクショ
>>続きを読む

ブロークン・アロー(1996年製作の映画)

3.3

20210819鑑賞
まあまあ面白かった。
ステルス機のパイロットに奪われた核弾頭を取り戻すために、相棒のパイロットが暴れ回る話。アクションと冒険要素が上手く融合した面白い展開なんだけど、なんかあまり
>>続きを読む

エンド・オブ・ステイツ(2019年製作の映画)

4.1

20210818鑑賞
素晴らしく楽しめた。
凄腕のシークレットサービスが元戦友に嵌められてお尋ね者になり、濡衣を晴らすために暴れ回る話。シリーズを重ねる毎に面白くなる稀有な作品だね。相変わらずアクショ
>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

4.0

20210817鑑賞
素晴らしいアクション作品。
英国首相の葬儀に各国首脳がロンドンに集まった所を襲ったテロリストを相手に、アメリカのシークレットサービスと大統領が暴れ回る話。前作からかなりスケールア
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.6

20210816鑑賞
面白かった。
ホワイトハウスを占拠した北朝鮮(でいいのかな?)のテロリストを相手に元シークレットサービスが暴れ回る話。とにかくド派手なアクションが観たい時には最適な作品だね。展開
>>続きを読む

カサンドラ・クロス(1976年製作の映画)

3.9

20210810鑑賞
かなり楽しめた。
アメリカが極秘で研究していた細菌に感染したテロリストが乗り込んだ大陸横断鉄道を舞台にしたパニック(?)作品。何気にキャストが豪華。ソフィアローレンは相変わらず雰
>>続きを読む

ビッチ・スラップ 危険な天使たち(2009年製作の映画)

3.0

20210809鑑賞
まあまあ。
ダイヤモンドを盗むために3人の女が砂漠(?)でバトルロイヤルする話。話が今一つよく分からず、下手なCGもちと気になった。全体的にはなんか往年のロックバンド(モトリーク
>>続きを読む

バーニング(1981年製作の映画)

3.3

20210809鑑賞
まあまあ楽しめた。
サマーキャンプの参加者達を殺人鬼が襲う話。まあ、13日の金曜日のフォロワー的な作品なんだろうね。ただ、神出鬼没の殺人鬼が大きなハサミを持って殺しまくる様は正統
>>続きを読む

夜空の大空港(1966年製作の映画)

3.9

20210808鑑賞
かなり面白かった。
高度が下がると爆発する爆弾が仕掛けられた飛行機の話。犯人と捜査官の駆け引き、あと冷静沈着なCA達がプロフェッショナルって感じで良いね。大スターのピエロっぷりも
>>続きを読む

バリスティック(2002年製作の映画)

3.0

20210808鑑賞
可もなく不可もなしかな。
FBI捜査官が奪われた新型暗殺兵器を取り戻すために暴れ回る話。何か話が今一つ理解できなかった。設定は悪くないし、アクションもド派手で良いんだけどなぁ。。
>>続きを読む

レディ・ガイ(2016年製作の映画)

3.0

20210807鑑賞
まあまあ。
殺し屋が、雇い主に裏切られて勝手に性転換手術をされ女になり、復讐のために暴れ回る話。勝手に女にされるというアイデアは良いんだけど、出落ちというか、そこからの広がりが足
>>続きを読む