Evaさんの映画レビュー・感想・評価

Eva

Eva

日米ハーフです!
洋画中心に雑食。
素人なのでレビューというより感想が多め。
文章力無しですがお許しを!
見たい映画があり過ぎて、全然追いついて
ないですがマイペースに見てます(笑)
おすすめ映画あれば教えて下さい!

コメント&フォロー大歓迎!
フォロバします!

Twitter@mkyluv4320
インスタ
普段@cd_luvej
映画専用@evamovie

映画(279)
ドラマ(14)

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.5

やっぱりトム・クルーズといえばこの映画は間違いない!面白さは全く衰えてないです。もう流石という他ない。めっちゃ体張るトムにただただ脱帽です。今作のカメラワークは以前とまた違った感じがして新鮮な感じがし>>続きを読む

31年目の夫婦げんか(2012年製作の映画)

4.0

予想を上回る面白さでとてもよかった。
特に最後のエンドロールのシーンはみんな自然体に見えてきてうるっときた。
長年一緒にいるとやっぱりどうしてもマンネリ化してきてしまうのはしょうがないことだと思ってた
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.0

またまた前作2作とは違った感じで面白かったです。だけどやっぱり、11が1番好き。

ついにまさかまさかのあの人と組むとは!
誰もが予想しなかったでしょう笑

オーシャンズ8に期待です!

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.5

クスッと笑えるシーンがたくさん
前作よりはクオリティ落ちたし
前の方が説明とかも分かりやすかった。
やっぱり登場人物多いし全員主役ってなると
細かく説明してる暇無いし難しいかもな〜笑
ジュリア・ロバー
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.5

出演者が豪華!
オーシャンズ8見たいから復習がてら鑑賞しました。ほとんど内容忘れてたけどやっぱりめっちゃ緊張感あって面白い!
種明かしの構成がすごい分かりやすくてそこまで頭使わずに見れる笑
それにして
>>続きを読む

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.0

マレフィセントの子供時代めっちゃ可愛い
やっぱりオーロラは最後まで心が美しい。
(ちなみに見た目も美しい!)
見た目や噂だけで判断せずに、心を見てマレフィセントについて行く事を決めたのが良かった。
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.5

さすが小栗旬の演技力にただただ脱帽でしかない!

内容的には原作になるべく忠実に再現されながらも実写でしか楽しめない要素も入ってて楽しめました!
CG多いのちょっと気になったけどそれだけ原作がすごい作
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.0

50年代のニューヨークという舞台、美しい女優さんたちの衣装、風景などなどがすごい素敵でした!
見かけによらず想像以上に深くて、切なくて、重ーい内容。
すごく複雑人間関係。
でもそれに負けず深い絆で結ば
>>続きを読む

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

1.5

原作をちゃんと見た事がないからか、ちょっと退屈でした。なんかちょっと残念な気分。
珍しくスコア低めです笑
絶対に見ない方がいいとは言わないけどそこまでおすすめでもない。
特に中盤の戦うシーンは長すぎた
>>続きを読む

イリュージョニスト(2010年製作の映画)

2.5

すごい新鮮でした!
セリフがほぼ無いにちかかったので、想像力膨らむし他の映画より集中するのでより印象に残った感じがしました。

人それぞれ見方によるかもしれませんが、登場人物の女の子はちょっとわがまま
>>続きを読む

イフ・アイ・ステイ 愛が還る場所(2014年製作の映画)

4.0

クラッシック好きだからミアがチェロ弾く度に鳥肌立つぐらい素敵だった。
人生って不公平。あんな理想的な家族が交通事故似合ってしまうなんて。

おじいちゃんサラッと泣かしてくる!
人から愛されてる事は当た
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.5

私の中で千と千尋の神隠しの次に好きなジブリ映画となりました!
やっぱり宮崎監督の世界観は独特で、単純そうに見えて深い内容の映画。何回見ても新しい発見がるほど細かく描かれてる。マルクル素直で可愛いし、ハ
>>続きを読む

マジック・マイクXXL(2015年製作の映画)

4.5

ビーチで出会った女の子の家が予想外にもセレブでお母様達と語り合うシーンでストリッパー達の意外な一面が見れる。
リッチーのコンビニでのダンスはほんまに店員英顔にできると思ってなかった笑
特にいいなと持っ
>>続きを読む

マジック・マイク(2012年製作の映画)

4.5

期待以上の作品で特に女性にはもってこいだと思います。夢がいっぱい詰まってる感じ!
アメリカ行ったら1回はこういうとこ行ってみたくなった笑
世界が広がる!
特に盛り上がる事ないけど引き込まれるように見
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

3.0

最近の映画ばっか見すぎてなのか思ったより地味な映画でした。
敵弱すぎて激しい戦いシーン無くてちょっと物足りないけどトム・クルーズ見れたから許す。笑
トム・クルーズが出てる映画はインスタ映えならぬ映画映
>>続きを読む

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

3.0

「美」をテーマにした作品だけあってとてもお洒落で美しい。
不眠症になったら時間を止めれるようになる設定は良く分からんけど、発想は面白い。
女性の裸を模写する時も全然下品ではなくむしろ芸術的ですごいセン
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

2.0

BGMちょっとくどいかなと感じました。
内容は失恋や死など物凄く重い。
終始単調で特に盛り上がりなし。
感情移入できないので個人的には
とても退屈な映画でした。
けど主人公の強さには感激!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.5

オープンからこだわり強い!
グルート可愛すぎて癒される〜
今回は登場人物も増えて、
一人一人にフォーカスされる感じ。
笑いあり、感動ありでヒーロー
あんまり見ない人でも楽しめる
見やすい作品になってる
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

久々に評価高め。
前から結構気になってはいたけどやっと見れました!
インド映画初めて見たけど心の底から見てよかったと思えたし何回も見たくなるようなクセになる映画でした!
私の知ってる限り、インドの映画
>>続きを読む

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

3.5

キャスト豪華すぎて内容の割に贅沢〜!
妊娠、出産ひとつとっても人それぞれやしこれが正解とかないからすごい勉強になった。
また妊娠した時に見たいな〜!

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.0

恋愛ものとしては内容的にはちょっと物足りない感じはした。見たあとはしんみりした気持ちになるような感じ。
ジェレミーのブルーベリーパイの例え好き。
いろんな意味で甘い映画でしたね笑
女の子にすごい受けそ
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.5

これ見てから普通に散歩してる犬とかのセリフ勝手に頭の中で考えてしまうようになった笑
子供向けですが大人も全然楽しめます!
アニメだからこそ生み出せたハチャメチャで案外カオスなストーリーでした笑
最後ま
>>続きを読む

セックス・アンド・ザ・シティ2(2010年製作の映画)

4.0

結婚って言っても人それぞれでいろんな形があるんだなって思った。
最初はキャリーはビッグと色々あったけどアブダビに行ってちょっと休憩。
そこでも他人から結婚生活について学ぶ機会があった。文化は違えどみん
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

こういう心理系のスリラーはなぜか惹かれる。ジェームズにリスペクトでしかない。
結構面白かった!
細かい部分の表情や仕草までほんとに人格が変わってるかのような演技!
女の子3人に誘拐されてるのにケイシー
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.0

時代の復習しながら見れるから分かりやすい!
メインの3人に起きるハプニングのパターンがやっと分かった笑
未来に行って覚えて無いことあるのにマーティのことは絶対覚えるドクがちょっと違和感感じたけどそこは
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.0

今度は未来に〜過去に〜
大忙し!
タイムマシンで移動するのって
思ったより大変だったんですね。
マーフィーはどの時代も
形が変わろうとスケボー
乗りこなすのすごい笑
どの場面でも1秒でも
遅れたら未来
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

3.0

まさかまさかの展開ばかりで最後まで全然飽きない!
ドクとマーティのコンビ最高過ぎるし家族も家族でくせ強い笑
過去にわかるかわからんかぐらいの変化を加えるだけで未来に倍で変化が起こるなんて想像かもつかな
>>続きを読む

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

4.5

何気に初めて見た!
終始笑いっぱなしで
「マネーピット」に
若干似てる所あるんで
好きな方は絶対楽しめる。
途中で疑問に思うシーン
何個か出てくるけど、
何事も無かったかのように
振る舞う兄弟がこれま
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

2.5

ジェイソン・ボーンのシリーズは今まで見たことがなかったけどこれはこれで一作品として見れるかと思います。が、シリーズ見てからの方がより話の内容は理解出来ると思うので見てみようと思いました。

内容はそこ
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

3.5

初めて見たけど素晴らしかった。
日本に馴染みがあることばかりだからこそ出来上がったものだなと思いました。
自然を大切にしないとどうなるかっていうメッセージがすごく伝わる作品、しかも誰にとってもわかりや
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

3.5

少し出遅れましたが、こういうプリンセス系全く興味なくて原作も見たことなかったけど、今ではすっかりお気に入り笑
ファンタジーとは思えないほどリアルで内容も音楽もめっちゃ綺麗だった。まさか中身がこんな複雑
>>続きを読む

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.5

シンプルでわかりやすくて内容がスっと入るから見やすい。
これ見たら世界の基準全部自分がスーパーパワー持ってるように考えてしまう笑
新しいやつも楽しみ!!

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

4.0

アレキサンドルめっちゃ紳士でロマンチストな人からしたら十分すぎるぐらい素敵な心の持ち主。
誰にだってコンプレックスがあるしアレキサンドルの場合は身長だったってだけ。人間だれしも完璧な人はいない。頭では
>>続きを読む

ブライト(2017年製作の映画)

2.5

全体的にはまあまあって感じでした。
下手したら広告で満足するレベル笑
(テイッカ可愛い!)

ウォード役のウィルスミスがオークのニックと相棒に選ばれて、世間では過去にあったことで未だにオークが嫌われる
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.0

久々に評価高め。
普通ってなんですか?
まさにこの作品に最適な問いかけです。

子育ての経験はありませんが自分が思っている以上に大変だと思うのにあんなにたくさん1人で育てて来て妻の看病までΣ(゚Д゚)
>>続きを読む

>|