Rさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

R

映画(265)
ドラマ(0)
アニメ(0)

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

青春映画かと思いきや、出会いから結婚(という名のけじめ。ここがポイント)まで人生を描いた映画だった。ああいうエンディングだとすごく共感できる。ストーリー的にララランドと重なるので、「等身大のララランド>>続きを読む

モテキ(2011年製作の映画)

-

真木よう子と仲里依紗からはモテてないじゃん!という冷静なツッコミ。長澤まさみが破滅的にかわいいことを再認識できた映画です。

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

すてきな作品でしたーほっこり。
最後、金かよー!!!!!!!!!!!!!!!!!!と心の底から突っ込んでしまったけど、まぁそれ以外落とし所ないか(笑)

亜人(2017年製作の映画)

3.8

原作全く知りませんが面白かった!非常にテンポのいいアクション作品でした。アクションにはるろ剣のDNA感じた!見ててドキドキした!でもるろ剣の方が好きかな。

射的のような軽さで銃をガンガン放ち、バタバ
>>続きを読む

泥棒役者(2017年製作の映画)

3.7

予想はしていたけどコメディ要素満載。というかドコメディ。三谷幸喜感ある。いいラストだったけど、個人的にはもっとコメディに振り切ってほしかった。しかし読後感は◎です。カップルでも気まずい感じなく楽しく見>>続きを読む

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

4.4

前後編一気に見たので評価分けるの難しい。感想は全て前編の方に書きました。個人的には後編の方が好き。

あゝ、荒野 前篇(2017年製作の映画)

4.4

素晴らしい映画をありがとうございます。映画に関わる仕事始めて1年も経ってないけど、今年100本弱映画見てるので、それなりには見る目あると思います。以下、前後編ぶっ通しで見たこの感動を忘れないうちに、ネ>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.8

とても美しい愛のサスペンスだったと思う!しかし、序盤はややグロい&生々しいシーンが多いので、苦手な方注意です!もはや軽いホラーです!笑

心の拠り所なく生まれ、人を殺すことでしか生きた心地を得られない
>>続きを読む

セールスマン(2016年製作の映画)

3.4

平和ボケした世界で生きているからなのか、さっぱり分からなかった。それで?は?って思ってしまった。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

安定のおもしろさ!ジョニデが何年経っても変わらないから、周りの役者をちょこちょこ変えて何年も続けられちゃうよね。この作品の世界観が本当に好きです。

初登場のブレントン・スウェイツ、一発でウィルの息子
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

3.5

最先端の世の中が舞台(といっても近未来の話ではなく現代の話)なので、我々凡人にとっちゃあんまり身近なことに感じにくいけど、広い意味でSNS社会に問題提起した作品だと思う。映画にしたところで世界が変わる>>続きを読む

マンハント(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ベネチア映画祭にて。
英語字幕だけど、日本が舞台の作品でキャスト半分以上日本人&劇中の大半が日本語なので、難なく理解できました。

正直日本人としてはツッコミどころ多かった!クラブでそんな踊りしないで
>>続きを読む

SCOOP!(2016年製作の映画)

-

まずこれを声を大にして言いたい。松居大悟監督が俳優やってたのが何よりの驚き!!!!!(笑)

全体的にはテンポ良くておもしろい。リリーさんが暴れ出す辺りからは特に意味を考えずに見た方が楽しいかも。
>>続きを読む

空気人形(2009年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

心を持ってしまったダッチワイフのお話。非常によかった。とても好きな映画に出会えた!!!

「命はその中に欠如を抱き、それを他者から満たしてもうのだ」
この作品の流れの中で登場する、吉野弘さんの詩が胸に
>>続きを読む

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

子連れの女性と結婚した男の、たった1泊2日の帰省記なんだけど、とてもぎっしり中身が詰まってる。
家族からイヤミを言われる男。肩身狭い思いをする結婚相手。笑顔のない息子。対照的に楽しそうな姉夫婦。それだ
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画の知識が浅すぎるのか頭が悪いからなのか、分かりやすい作品が好きな私には、1度の鑑賞ではとうてい理解不能でした……………。
こういう作品を、ああでもないこうでもないって語らうのが、映画の醍醐味なんだ
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

-

無駄な音がなくて無駄な加工がなくて、日常を時系列に沿って淡々と追っているだけなのに、じわじわグサグサと胸に突き刺さる。衝撃。眠くなりそうなのに眠くならない映画。ぽかんと口を開けて見入ってしまった。

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.7

期待値が高すぎただけに、うーんって感じ

心温まる話ではあるんだけど、やっぱり辻褄があわないとか矛盾があるとか考えてしまって、モヤっとする

でもすべては「時越市」で起こった出来事。これは壮大なファン
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.4

原作未読。

結局何なのかよくわならなかった。私は人間なのでどうしても人間側を応援してしまう(というか、グールの主張にうなずけない)。
そして想像以上のグロさ!知らずに見て驚いてしまった。

なんか全
>>続きを読む

ジャッジ!(2013年製作の映画)

-

テンポ良くておもしろかった!
スカッとしていいね!
帝一と同じ監督さんなのね!

パーフェクト・レボリューション(2017年製作の映画)

3.5

映画にしてたくさんの人に伝えよう、という原作者の想いに拍手。

事実に脚色が加えられてると聞いたけど、事実だけで見て見たかったな。物語感が強すぎて中途半端になってしまっている感じがした。

劇場版 お前はまだグンマを知らない(2017年製作の映画)

3.7

こういうの大好き!劇場でめっちゃ笑ったーー!

深夜の30分ドラマ枠で福田雄一とかがやってそうなのを映画にした感じ(完全に「ニーチェ先生」のせい)。

北関東ではないけど田舎出身の身として、田舎あるあ
>>続きを読む

THE LIMIT OF SLEEPING BEAUTY リミット・オブ・スリーピング ビューティ(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

超難しかった!時間軸とか、現実なのか虚構なのかとか、最後まで(というか見終わっても)何が何だかさっぱり分からなかった!でもこの感覚が気持ちいい!

こういうはっきりしない映画は好きじゃなかったけど、こ
>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.2

(シリーズ全く見てません)

これ、外国の方が見たら、誰が誰か見分けつかなくない?日本人の私でも難しかったよ?笑
登場人物全員男だし、しかもおっさんばっかで、なんちゃら組とかも細かくて、途中わけがわか
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

-

見たのにマークしてなかった。
大好きなミニオンなのに疲れてて中盤爆睡しました。残念。

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

そうじゃないと言われても、「君の名は。」の二番煎じ感が拭えない、、、、、。

前半はちょっと退屈かなーと思ったけど、クライマックスに向けてどんどんおもしろくなっていきました。
幼いのに色気のあるすずち
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

少女漫画系かと思ってあまり期待しなかったけど、とてもよかったです。

濃厚すぎるキスシーンと、なんだかもやっとする結末は、あんまり好きではなかったけど(笑)

リリーさんと安藤サクラさんは天才。新井浩
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.5

※原作全く知りません

酷評する人の気持ちも分かるけど私は楽しく見れました。映画に求めるものは人それぞれでいいよねって話!!!

福田作品の中でもかなり振り切れてるけど、あんまり福田さんの良さが伝わら
>>続きを読む