celicaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

celica

celica

映画(686)
ドラマ(181)
アニメ(0)

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.5

壮大なコントのような、そして気持ちのいい映画
感動させ過ぎずに、その手前でクスッと笑わせるテンポの良さ

何故宇宙で使うのが鉛筆ではダメだったのか……の答えが分かって、なるほど!スッキリ

前科者(2022年製作の映画)

3.0

また剛くんに泣かされた

道に花を供える事について考えさせられた


誰かあのコンビニで働いてあげてください

さがす(2022年製作の映画)

2.5

娘ちゃんが良かった
娘ちゃん役の子の演技も良かった

物語は壮絶
予想を裏切られる箇所がいくつかあるのだけど、中でも一番予想外だったのはじいさん

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

2.5

後悔や懺悔のような気持ちを持つことは珍しくなくて、多くの人はその苦しみを抱えたまま生きていく。
みさきが頬のキズを消せない気持ちが何となくわかる。

犬可愛かった

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.0

生活保護の受給が簡単でないという問題。
申請を躊躇ってしまうという問題。
受給できても不幸な人達がいるという問題。
そして不正受給。

この話がどれだけ現実かわからないけど、申請が自分の意思でなくては
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.0

あーもう、ことごとく……

正義感
一途さ
生真面目

何もかもが裏目

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

2.5

阿部サダヲがもう少しだけ身ギレイでも、話に支障はなかったんじゃないの?

この後どう生きていいのか……

セッション(2014年製作の映画)

2.5

スポ根的なものかと思っていたけど、想像とは違った

この先生の指導に、いいのかな?という釈然としないものを感じつつ、主人公にも感情移入しにくかったりだったので、想像通りの展開でなくてむしろ良かった
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.5

やられた
先にこっちを見てしまいました
それでも面白かったけど。

ラストはもちろんだけど、チップを盗むシーンと、アトラスの雨のショーのところは本当に楽しかった。


アーサーの子供がウォルター……

リボルバー(2005年製作の映画)

3.0

面白くて惹き込まれていくんだけど、理解が難しくて2回続けて観た

見どころは、ソーターの気持ちよい発砲シーンと、ジェイソン・ステイサムの不思議な髪型

コンティニュー(2021年製作の映画)

3.0

ゲームのような幕開けが楽しい。
でもこれどこまで続くの?
と思ったら、ちゃんと展開もありつつ、最後まで疾走したのが凄い

パブリック・エネミーズ(2009年製作の映画)

3.0

ジョンデリンジャーを検索すると、ジョニーデップにこの役がきたのが納得できるような顔立ちだなぁと思った

映画に出てくる恋人のビリーは、本当にはいなかったのかな?
wikiでは、赤いドレスの女がアンナと
>>続きを読む

フライト(2012年製作の映画)

2.5

とんでもないクズのヒーロー
悪人でもなく、ただただダメな人で、周りの人達が気の毒過ぎる

「闇夜がきたら、また会おう」
(字幕では「月の裏側で会おう」)
あなたの方がヒーローだ。

Arc アーク(2021年製作の映画)

3.0

先の展開が全く読めない映画

序盤興味がもてず流し見してたけど、途中から様子が変わってきてどんどん惹き込まれた

OLDと、逆パターンだけど共に命について考えさせられるお話でした

CUT(2011年製作の映画)

2.5

痛いし疲れる映画

お兄さんに対する後悔が辛い

帰郷(2004年製作の映画)

3.0

気負って、外されて
もしかして……でも肩透かし。
人生はこんな事の繰り返しかな

伊藤淳史の役どころは……

太陽は動かない(2020年製作の映画)

3.5

心臓に悪い

特に市原隼人のシーン
ドラマにしろ、映画にしろ、どれだけ心拍数上がった事か。

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

3.5

平和〜
みんな良い!

この映画を観ていると、どうして世界に諍いが起きるのかわからなくなる

千葉雄大
お兄ちゃん役、すごい良かった!

交渉人 THE MOVIE タイムリミット 高度10,000mの頭脳戦(2010年製作の映画)

3.0

筧さん、それは室井さん意識? 笑

映画やドラマでよく見るけど、航空機のトイレの壁を外して内部に……本当に入れるんでしょうか?

死者の学園祭(2000年製作の映画)

3.0

深キョン若い!
学園物で、みんなの演技も若いけど、見ごたえあり!!

夜明けの街で(2011年製作の映画)

2.5

謎めいていたわりに……

最後は冷たい風が吹き抜けた

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.7

シリーズ、まとめに入りました。
でも、都合よすぎる展開でも良いのです。

ワールドの前作、前々作の方が迫力はあった気がするけど、恐竜のクオリティがどんどん高くなっていて、もう現実に存在しているような錯
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

2.5

最後の家族旅行のつもりだった夫妻の、老いて身体の衰えとか、相手に対する慈しみとか……
でもそれも、ほんの一瞬の出来事

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.5

マグリッドの世界!
ファンタジーな雲

もっともっと見たい!!

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.0

これはスゴイ!

後半の激しい展開と残虐さで、息の詰まる思いがしたが、ラストシーンで……もっと言うとラストのワンカットで全て持っていかれた

完璧です

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.0

主人公の決断と行動で、男の子の未来が変わると良いなと願った

子役の男の子の叫ぶ顔は結構迫力あったな

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

3.5

会いたくて会いたくて……
やっと会える!
待ちに待ったこの瞬間!!

……またか
やられた……

続き、あるといいなぁ

夢売るふたり(2012年製作の映画)

2.5

夫婦と、お店再生の映画と思いきや……

夫の裏切りを知った里子の怒りの表現は最高だった。
そしてそこから詐欺を思いつくのも面白い。
でもウェイトリフティングのひとみちゃんのところはさすがに胸が痛かった
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

2.5

怖い

先が気になって一気に見たけど、嫌な方へ嫌な方へと進んでいく感じがなんとも……

でも土屋太鳳は、何かスゴい

眠れない夜の月(2015年製作の映画)

3.5

木の枝に引っかかった月を外しにいく?!
私も行きたい!!

ノーマンの楽しすぎるお話2作を超えてくるほどのワクワク感。
この監督さんは私の見たいものを知っているのか!?
と思ってしまうくらいツボ。
>>続きを読む