マーコさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

予告で大体言ってしまってる感じがあって全然怖くなかった

主人公がかわいいしホラー苦手でも観れると思います!

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.0

怖かったけど友情があるからおもしろかった!
ストレンジャーシングスっぼさがある

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

2.5

頑固で融通の利かない一人暮らしのおじいさんのお話。

めちゃくちゃ死にたくなって何度も泣いてしまった。
第一印象に惑わされず広い視野を持って人に接することって大事だと思った。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.9

原作の漫画が好きすぎて迷ったものの今泉監督ということで鑑賞。

やっぱり画角が1シーンごとに綺麗で癒される…
原作は彼らのもっと深い内面を映してるから気に入ったら読んでみてほしい

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

3.6

ディズニーでこんな映画があっていいの?!みたいな禁句を超えた人間とアニメーションをコラボさせた作品

ディズニーランドにあるこの作品のアトラクションはずっと残っててほしいな

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

4.1

1980年代、イギリスの曇った海辺に佇む映画館エンパイア。
黒人差別や女性差別が当たり前のその町で、思い出したくない過去を持つ者たちが分け隔てなく居られる場所。
"昨年はもう死んだ、今年に入れば"
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.2


1920年代の目紛しく移りゆくハリウッドの世界観に魂抜かれちゃった…

過激なのは言うまでもなく、情緒がおかしくなりそうで(良い意味で)3時間一瞬だった…

今の映画があるのはあの時の人たちがいたか
>>続きを読む

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.2


女性が声を上げることがいかに大変か、この数年で、#metoo  運動がきっかけでどれだけ人々の意識が変わったか。

大きな改革には小さな声を大きくしていかなければいけない。

その主人公たちの強さ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.8


静けさといい夫婦の空気感といい、夜にぴったりの映画に感じた。
ホラーのジャンルだけどビビらせるようなことはなく、大自然にある人間、母性のミシミシとした聞こえない感情の昂りがすごかった…初めて感じた映
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5


原作を読んでから鑑賞
そして公式さんから原題版ポスターも頂きました🙇‍♀️


決してミステリージャンルとは言いたくない、孤独ででも心の強い女性の一生のストーリーとして世に残ってほしい…
そんな映画
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.8

こんなに映画の世界で行きたいと思ったのは初めてかもしれない…

生命という壮大で身の回りにある全ての美しさ、尊さを描いた素晴らしい作品だと感じた

チャタレイ夫人の恋人(2022年製作の映画)

3.5


何度もリメイクされてる有名な作品なのね
初めて観たけどかなり官能的で美しいシーンが多かった

青い服が着たくなる🧥

マリー・クワント スウィンギング・ロンドンの伝説(2021年製作の映画)

4.0

ファッションは飾りではなく、人生の一部だ。


1950年代〜60年代イギリス。
女性が好きな生き方を出来なかったときに服という改革の武器をもたらしたマリークワント。
夫婦関係も素敵でとにかく憧れる存
>>続きを読む

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

4.4

好きな世界観だった

12月の幕開けにぴったりな、大人のためのおとぎ話。
己と大地と大義に向き合うロードムービー。

自然の映像美と不思議な現象に寄り添う音楽に心沁みる映画でした。


原作者は不明な
>>続きを読む

窓辺にて(2022年製作の映画)

4.1



久しぶりに刺さる邦画観た

文学的で、まるで小説を読み終わった時のような感覚。
クセが強そうな稲垣吾郎主演なのに何かしら一つは自分と重なるところがあるキャラクター。

タイトルの窓辺という場所がキ
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

2.5

すごくモヤモヤしたのは私だけ…??
ディオールのドレスがすごく素敵で良かったけど気になったところがありすぎるのでメモします



ネタバレ含みます↓



まず1950年代のイギリスって黒人差別ないん
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.8

優しい色合いだけどストーリーはちょっと重くて、肉子ちゃんの持ち前の明るさが素敵な映画
こんなに人を優先できて、人のために笑って泣いて喜べるひと、なかなかいない
周りからバカだなあって言われるけど、
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9


オープニングタイトルの余韻、そしてすずめが過去を取り戻した時の感極まった瞬間。
映画館でしか味わえなかった新海誠ワールドだった。

でも今までの作品とは比較できない作品だった。それは君の名は、天気の
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.1

ドラマでお馴染みのきのう何食べた?が映画化


変わらずケンジと史郎の言葉一つ一つが柔らかくて温かい
ドラマの延長線で変わらず日常のこと、同性カップルならではの悩み、2人の一年を観れてすごく良かった
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.9

オープニングから涙せずにはいられない、ブラックパンサーへの追悼映画

RRR(2022年製作の映画)

5.0

初めて映画館でのインド映画〜!!

一音目から耳元で囁かれるような音楽から心掴まれてオープニングからエンジンぶっ飛ばし!!
アクションはもちろん、恋愛、友情、ダンス全部入ってるのがインド映画の特徴だけ
>>続きを読む

恋人はアンバー(2020年製作の映画)

3.9

1990年代、ゲイだと周りに言えず、カップルのフリをしてもがく高校生の2人、アンバーとエディの物語。

2人が愛おしくて抱きしめたくなる


まわりの環境のせいで自分の幸せが分からなくなりバグってしま
>>続きを読む