せさんの映画レビュー・感想・評価

せ

映画(12)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

全作が大好きなだけに、期待しすぎないように、っていうのをずーっと思い続けてから観に行ったからか、かえって十分楽しめた。

ストーリーなんてミュージカル映画に求めないでください。
ミュージカルもオペラも
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.5

ウェスの世界爆発!
短編集なのでサクッと見れた。
なんで白黒なのにカラーと同じくらい表情豊かに描けるんだろう。
この映画を見てなにを訴えたいのか、とか、どういう意図が隠されてるのか、とか、そんなことを
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

途中うとうとしてたっていうこともあるけど、これ初見でわかる人おるんかってくらい難解すぎる話で、解説動画見てやっと6割くらい理解したかなというかんじ。
歴史は全て決定されたできごとしか起こり得ない(パラ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

記録
今までのキングスマンシリーズと比べると、戦闘アクションシーンがあんまり多くなくて、さらに思ってたより戦争映画色強かった。
ちょっと期待とは違ったかな…
訛りは意識してたっぽいが、ドイツ人もロシア
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.9

新曲が良かった!
でもウィルスミス感は否めない

ジュリアン(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ザ・フランス映画。
物語の内容はあらすじの通りで特質すべきことはとくになし…
BGMがほぼなかった?(記憶に残らなかった)から、ライブシーンはすごく映えた。

でも
意味のない伏線とか、、、
妊娠のく
>>続きを読む

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.3

記録
あんまり集中して見なかったのがよくなかったかもだが
この手の作品はその国の常識とか、その国の人が感覚的に持っている笑いのセンスとかがわからないと楽しめない
まず字幕で見てる時点でそこで1つの大き
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.4

音楽は時に言葉よりも雄弁に気持ちを語る。

共感性羞恥持ちの私には授賞式の場面はほんと辛かった…見てられなかった

当たり前だけど、ガガ歌上手い…

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

ウェス・アンダーソンの美味しいところを詰め込みつつ、万人ウケ用にしてみました!といった感じ。笑いあり、ちょっぴりしんみり要素もありなほんわかドタバタサスペンスコメディ。
ストーリーは毎度おなじみのパタ
>>続きを読む

メアリーの総て(2017年製作の映画)

2.9

期待しすぎたのかも…

フランケンシュタインの話自体はすごく好きで、その怪物が生み出された理由は描かれていたけど、
なんというか…言ってしまえば当時にしてみればよくある不幸話?みたいに感じてしまった。
>>続きを読む