cerohannさんの映画レビュー・感想・評価

cerohann

cerohann

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

前提知識が足りないのか話がよく分からなかった……。

劇場版 Fate/Grand Order -神聖円卓領域キャメロット- Paladin; Agateram(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マシュとランスロットのやり取り見れたの良かった(特にマシュの「お父さん」)。
円卓の騎士たちの固さは前編よりも良く表現されている気がする。ダッシュで石壁を砕き抜けていくガウェインの筋肉ゴリラっぷりが良
>>続きを読む

Fate/Grand Order -First Order-(2016年製作の映画)

-

前に見たような気がしなくはないものの、見直したので記録。

劇場版 響け!ユーフォニアム 届けたいメロディ(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

冒頭新規カットのチビあすかで、最後にタイトル回収することになるノートで始まるの、とても良い。
2期の総集編であるものの、久美子とあすかに焦点が当たっているので、リズと青い鳥の2人の話はカット。代わりに
>>続きを読む

MEMORIES(1995年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

CORONA……。
今敏さん脚本だった。

最臭兵器……。
生きる厄災になったのに気づかない田中信男呑気すぎる笑。


カットが入らずパンやズームイン/アウトで画面が切り替わるから空間性みたいなのが感
>>続きを読む

夏至物語(1992年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

アイナジリメイクを先に観た。
素麺一本咥えているところ一緒にしてたんだ。
妹、おじいさんがいない、会話が発生しない。小説家設定もない、最後にトオルが2人出てくることもない。
本当にくりぃむしちゅー上田
>>続きを読む

志乃ちゃんは自分の名前が言えない(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

最近の垢抜けた姿と結び付かなかったけど、南沙良だった。最後の鼻水が出るほどの演技、凄かった。
蒔田彩珠らしさはあんま出ない役だったけど、加代も良かった。

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

突き抜ける、感じが足りない……
が、スマイルはかわいい。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

懐玉・玉折編見終わった後に視聴。
夏油戦の中で出た乙骨の天才っぷりに、そりゃ東堂も交流会で出せと言うわなと思う。狗巻くんの術式使えるってどういうことなの。エンディングに謎を残してたけど、たぶん里香がい
>>続きを読む

私、オルガ・ヘプナロヴァー(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

謎や真意不明の部分が多いけど、絵面が良い(逆に言えば、ビジュアルはとことん良いんだけど、話の内容に掴みどころがない部分があって映画として今一つ足りない印象)。
イトカへの感情が、最初は不躾な行動に怒っ
>>続きを読む

花とアリス(2004年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

(ショートフィルムバージョンの視聴記録、フルのは高校くらいに観た)
記憶をなくす描写とか、アリスと父親の話とかなかった。特に記憶喪失の前提がないので先輩との関係が少しおかしいような感じだった。

仮⾯ライダーギーツ×リバイス MOVIEバトルロワイヤル(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ギフが残した謎の光の問題が回収される映画。

一輝が力は半分以下でも1人で変身できる謎。道長の復活も謎。

「幸四郎はなあ俺様の弟でもあるんだよ」って言うのがバイスの良さ表してる。

景和の悪魔?「世
>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

(半年くらい放置してて細かい感想書けないのでメモだけ。めちゃくちゃ良かったのは確か)

「承知しました忘れます。……。忘れました」の明石さん解釈一致だった。

以下
烏賊
樋口師匠の扉

ヨーロッパ企
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「決めたから、世界一のジャズプレイヤーになるって」、「俺たち死ぬほどかっけえな」、「もっと強くなろう」、「凹んでねえででっぱらねえと。ビビってるやつには何もできねえ」

「やらされてんじゃねえ、俺がや
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

何トン級のパンチをリアルに表現するとスプラッターになるのなるほどなーと思った。仮面の下の描写とかも現実寄りで、アマゾンズ以上じゃないか?
キャラの深掘りをしないのは庵野監督の特徴という話を見かけたけど
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

真綾さんと浪川さんの吹き替え良かった。

SOMEWHERE TO DISAPPEAR~アレック・ソスと往くアメリカの果て(2010年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

葉山のアレック・ソス展で観た。
そこの箱を持った人!って謎の入り方。
森、逃避のキーワード。
「白い壁は奇跡だよ」ってところが一番良かった。
羊たちの沈黙みたいって言われてたところ、ゾクゾクした。

プリンセス・ダイアナ(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ダイアナ自身が負担に思っていたパパラッチの撮った映像を見ている(≒消費している)自分も加害者なのでは?と途中で思ってしまった。

ダイアナ19歳の時に結婚したの知らなかった。チャールズなかなか際どい…
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ライティング?エフェクト?がなんかちょっと甘い箇所あって途中から醒めてしまった。

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

良いアニメーション。

豪雨の中、クソが〜〜って叫びながら走るマリアちゃん好き。

肉子がトトロなら、キクコはサツキだ。

出っ歯ヤモリ、さんまさんじゃないのか。

カンコ/ペン太の声かわいい。皆殺し
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

歌のシーンがとにかく良かった。序盤のベルの正面から撮った顔の動き、ちょっと鳥肌立った。アナ雪の動きをより高度にした印象。でも現実の人間の慌てた顔とかは細田守作品そのままで、ここは変わらなんだなと思った>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前情報なしでゆったりした映画かと思ってたから、ナレーションが入る切り替えの早い序章にちょっとびっくりした。

"年の差、子供、浮気、MeToo時代のオーラルセックス、勃つ前、タイミングが悪い、求めるも
>>続きを読む

否定と肯定(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

デボラ・リップシュタット
VS
デイヴィッド・アーヴィング

ホロコーストについて、
「ではどのようにして我々は知ったのか」で始まる。

スピルバーグも被告側の裁判費用を出したの史実かな。

「意見は
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーゼロワン REAL×TIME(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

始まり方猛スピードで置いてかれそう。起承がなくて転結で構成されてる。
少年漫画っぽい幹部。
エス(エデン)のエフェクトめっちゃカッコいい。血液使いかな。
心象風景で電車。
TOHOシネマズ の人だ!
>>続きを読む

仮面ライダーW(ダブル) FOREVER AtoZ 運命のガイアメモリ(2010年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

エターナル、映画のボスだったか。
マリアさんかっこよ。
ルナのドーパント、キャラ立ってる笑笑。
T2メモリ?
ダイドウカツミとマリア、似てるから親子設定しっくりくる。
そうか、ジョーカーのメモリ!!
>>続きを読む

仮面ライダー×仮面ライダー W&ディケイド MOVIE大戦2010(2009年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ディケイド見てないので、「仮面ライダーダブル ビギンズナイト」のみ視聴。
おやっさん!吉川晃司だったのか!!
おやっさん変身?仮面ライダースカル?
霧彦さんが生きてる!!
元々おやっさん仮面ライダーだ
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

パプリカと違って夢がテーマではないけど、パプリカではサブだった映画がモチーフで、その映画が夢みたいに連続してて、不思議なストーリー。
カメラマンがツッコミ役で面白い。

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

麦わら、五人目の皇帝……既に?
覚醒、ここでも出るのか。
バレット、いくらなんでもデカすぎる。
ウソップ、いいな。
ハンコックほんと久しぶり。

仮面ライダーオーズ 10th 復活のコアメダル(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1時間なのがもったいなかった。
女の子、死んだよの時の映司ぞっとしたけど、映司じゃなかった。実質、本作ほとんど映司でてなかった。
(だいぶ前に見て、感想書き忘れてた。もっと言うことあった気がする。)

暴太郎戦隊ドンブラザーズ THE MOVIE 新・初恋ヒーロー(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初っ端の「仮面ライダーに任せときなさい!」で雰囲気は理解した。
30代のヒーローがここにはいた。
イエローの声の出し方、「マエガミっ」と
レッドの一人称フォレ・二人称フォマエがもうツボ。
めちゃくち
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーリバイス バトルファミリア(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ドンブラとの間に流れたお昼のショッカーさんかわいかった。

茨城空港映ってて、しあわせ湯って茨城なんだ…ってなった。
ケインコスギの「パーフェクトボディ」の発音にちょっとくすっとする。
天才科学
>>続きを読む

>|