Suzyangさんの映画レビュー・感想・評価

Suzyang

Suzyang

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.0

皮肉とユーモアたっぷりなのにどこかおしゃれな、タクシーにまつわる短編5本!

登場人物の目が口よりも遥かに、雄弁に、色々なことを物語っていて、それがものすごくよくわかる画角で始終進んでいくのが面白かっ
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.7

色んな意味で忘れられない映画!www

SEEDみたいに振り切ってくれるのはなかなかないから、皆んなで守って行くべき作品(?)

機体は相変わらずかっけぇ!!!
戦闘シーン痺れる!!!
人間関係は相変
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.0

ひっっさしぶりに邦画!

日本版 Stand by me みたいな感じかな?と思ったけど、またちょっとテイストが違った感じ!!

終わり方はこちらの方が好きかも。泣けました。

時代背景はドンピシャ親
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.2

終わった瞬間一気にグッときた。

お父さん役のロベルト・ベニーニが監督・脚本・主演全てに関わってるの凄すぎる、、、

ユダヤ人のホロコーストが関係する映画なので、最初のコメディ調からだんだんと暗くなっ
>>続きを読む

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

4.0

面白かった!!
設定だけ聞いたら無理でしょって思ったけど、
笑えたし泣けたしいい映画でした。

ミス・シャンプー(2023年製作の映画)

3.8

ひさしぶりに映画で大爆笑😂

ビビアン・ソンが可愛すぎて大優勝!
人の印象って髪型ですごい変わるなって、この映画見た人は思ったはず笑

台湾のローカルな感じも良かった!

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.5

the・タランティーノ!!
小さい頃から目にしたり耳にしたり擦り倒された元ネタのオンパレードで見ていて気持ちよかった!

RRR(2022年製作の映画)

4.0

とっっっても(内容も毛量も)濃厚な映画でした!

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

なぜかクラウド・アトラス(?)を思い出した!

通して言いたいことはとてもシンプルだけど、ゴールが全く見えないのに物語の進むスピードが早すぎて、あと映像や衣装がとにかく目に優しくなくて、脳の映像処理す
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

この映画を見なければ、グリーンブックという言葉を一生知らなかったと思う。

jazzドラムニストのアートブレイキーを思い出したけどこれも実話だった

これ好きな人は絶対に『最強のふたり』も好きだよね

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.8

やっぱバッドマンはクリスチャンベイルの世代です🙋‍♀️

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

3.9

カーズ見終わったー!!
ディズニー映画で1番好きなシリーズって追う人が多いのもわかる。

結末は個人的に想像したのと全く違ったんだけどこれはこれでいいなぁと思った。
あえての子供向け映画でこの結末は、
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.3

頭空っぽにしてとにかく派手なものが見たいのに気分は機械より動物っていう難儀なシチュエーションにおすすめです。

小さいゴリラと大きいゴリラが出てきます。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

「エール!」のリメイクということでとても期待してたけど想像以上だった。

同じような題材の作品でもこんなに感じ方変わるのかと、あまりたくさんできるような体験じゃないので感動した。

エールはほっこりし
>>続きを読む

ヘラクレス(1997年製作の映画)

3.8

子供の頃死ぬほど見た映画

最近ディズニーのハロウィンでこのコスチューム着てる人たち多くてなんか感動します!

プロメア(2019年製作の映画)

2.5

音楽はカッコよかった。

終始熱量でなんとか押し切ってる感じ。

>|