けんさんの映画レビュー・感想・評価

けん

けん

映画(1926)
ドラマ(24)
アニメ(0)

プロジェクト・ヘイル・メアリー(2026年製作の映画)

4.0

21ジャンプストリート大好きなのでこれは行かなきゃと思いIMAXへ🔥
コミカルかつドラマチックな作品でとても見やすく出来上がってました!構成が面白く飽きずに見れました☝️何よりロッキーのデザインは素晴
>>続きを読む

ネットワーク(1976年製作の映画)

4.2

シドニールメット監督作品で1977年アカデミー賞の脚本賞を受賞した今作🔥
主演のピーターウィンチはタクシードライバーのデ・ニーロを抑えて主演男優賞を受賞!
ですが撮影後亡くなってしまっていたので史上初
>>続きを読む

街の灯(1931年製作の映画)

4.0

ユーモアとロマンスが詰まったクラシックの名作!もっと早く身とけば良かったと思わさせられる映画でした✨

ワーキングマン(2025年製作の映画)

3.7

現場監督が巨大犯罪組織と対決🔥
去年のビーキーパーがとても良かったのでこれも行きました💪いつも通りかっこよくて強いステイサムが見れるのでそこは満足なんですが、ストーリーはわりと薄味笑 あんまり現場監督
>>続きを読む

サブスタンス(2024年製作の映画)

3.8

グロいしキモいのに少しなんか悲しくなる映画でした🥲設定や特殊メイクも凄いんですが、自分の本当の姿が嫌で外出できないところが辛かった😅ただのグロ映画ではないけど、人に勧めづらい映画ですね…笑

HELP/復讐島(2026年製作の映画)

4.0

これはいい意味で予告編と全然違いました‼︎サムライミが元気そうで安心できる一本✨まさかの展開と、くどい演出で飽きずに見ることができました‼︎ 演出が凄いので普通に痛々しく感じるシーンが多数😳むしろPG>>続きを読む

シャドウズ・エッジ(2025年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ面白かったです‼︎
ジャッキーの年齢を感じさせないアクション➕お年を召されたからこそ出る説得力が今作をより面白くしていたと思いました🔥

まずアクションとドラマパートのバランスが良い🙆敵味
>>続きを読む

銀座っ子物語(1961年製作の映画)

3.8

三兄弟が文子に一目惚れ🔥果たして恋の行方は?!
色んな方法で文子に振り向いてもらおうとする三兄弟は、それぞれ性格が全然違うので色んな方法で挑んできます☝️なんだか現代よりもずっとピュアなアプローチなの
>>続きを読む

ビーキーパー(2024年製作の映画)

3.8

テンポ良すぎの爽快アクション🔥
最初の15分くらい映画1本分くらいの内容でこれエンディングか?!と錯覚して時計を確認しました🤣 ステイサム映画の中では普通なのかもしれませんが、アクションも最高だしやっ
>>続きを読む

ハウス・オブ・ダイナマイト(2025年製作の映画)

3.7

いろんな人の視点でミサイル着弾までの過程が描かれる構成自体は面白いんですが、終盤の盛り上がりが少し欠けました😅それぞれの視点が割と近いので、同じようなシーンの繰り返し感がありました🫥最初の30分は凄い>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

4.0

流石のヴァーホーヴェン🔥
見終わってから知りましたが、エロさで話題になっていた様ですね😅実際かなりエロい訳ですが、もはや笑ってしまうレベルだったりします笑 なのにテーマはしっかりしてて、この監督お年を
>>続きを読む

落下の王国 4Kデジタルリマスター(2006年製作の映画)

4.3

勝手に難解な映画かと思ってみましたが、思いの外見やすくてびっくりしました😊撮りたい画を優先しすぎちゃう監督は苦手ですが、この設定のおかげで違和感なしに見れました!久しぶりに終わるのがちょっと寂しくなる>>続きを読む

ファイナル・デッドブラッド(2025年製作の映画)

4.2

ファイナルシリーズ第6弾🔥
これまでのシリーズファンも楽しめるし、見たことない人も楽しめるかと思います!映画館で観れて良かった😊✨
今まで通りグロいし笑えるし、ストーリーもアップデートされてます!キャ
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

ワンコ系は基本避けてますが、観て良かった〜✨泣かせる系の映画には含まれるかもしれないですけど、ポジティブな感情が余韻に残る映画です🐕人間目線ではないところも新鮮で良かった🥰

キンダガートン・コップ(1990年製作の映画)

3.8

強面警官が幼稚園の先生に🔥
初めはターミネーターの時のようなシュワちゃんがどんどん優しくなっていく🥰いろんなシュワちゃんが見れてお得感があります☝️エンタメ映画としてバランスの取れた作品でした👍

フランケンシュタイン(1931年製作の映画)

3.7

デルトロ版最高でしたので、こちらも鑑賞!
比較すると大体の流れは一緒なんですが、これは70分くらいと短いので心理描写全カットされてるような感じです!結果的に人間のエゴが凝縮されて、怖いのは怪物じゃなく
>>続きを読む

怪獣島の決戦 ゴジラの息子(1967年製作の映画)

3.6

リバイバル上映で鑑賞‼︎
ブサカワな感じのミニラがなんとも言えない😊 なんかそれに合わせてゴジラの顔つきも
やや柔らかい感じになってます笑 

フランケンシュタイン(2025年製作の映画)

4.3

試写会が奇跡的に当たり見ることができました🔥
物語もキャスティングも素晴らしくて、辛くて悲しいのにどこかあったかい感じが心地よかったです‼︎ あとファンタジーなのに生々しくて現実感のある雰囲気はこの監
>>続きを読む

新幹線大爆破(2025年製作の映画)

3.9

一部のキャラがちょっとしつこい気もしますが、ちゃんとパニック映画としてハラハラ観れました🔥健さんの新幹線大爆破と同じ世界線という設定もビックリしましたがナイスアイデアだと思います👏新幹線の運行の裏側も>>続きを読む

お嬢さん(1961年製作の映画)

3.8

若尾文子主演 とても見やすいクラシカルなラブコメ🥰真面目な女の子と遊び人の男がくっつく話☝️まさかの三島由紀夫が原作‼︎こんなにポップな作品もあったのね😳キャストは本当いつも通りすぎる感はあります笑 >>続きを読む

バレリーナ:The World of John Wick(2025年製作の映画)

4.1

美人なのに泥臭いアクションをこなすアナ・デ・アルマスに驚かされました😳相変わらず他の作品では見たことないアクションシーンが満載で飽きずにラストまで突っ走れました🔥キアヌとノーマンリーダスをもっと見たか>>続きを読む

カラー・オブ・ハート(1998年製作の映画)

4.0

1950年台のテレビドラマの世界に迷い込んだ2人の兄弟の物語!台本通りの生活を送るだけの住民達が2人の兄弟によって変化していきます☝️現実の世界でも起きている事をファンタジーに描く世界観にハマれば楽し>>続きを読む

顔を捨てた男(2023年製作の映画)

3.8

簡単に言うと顔が変われば人生変わるか!って話なんですけど色々考察したくなる要素は満載!顔に関しては捨てたというか取れましたね!笑 鑑賞者の価値観に対して色々揺さぶってくる感じで少し疲れますが見応えあり>>続きを読む

JUNK WORLD(2025年製作の映画)

3.9

狂気のストップモーションアニメ💪
前作同様クスクス笑えるし、細部までもっと見たくなる様な場所がたくさん出てきて最後まで楽しく観れました👌ストーリーは少しややこしくなってますが、前作よりも全てがアップデ
>>続きを読む