千春さんの映画レビュー・感想・評価

千春

千春

映画(126)
ドラマ(35)
アニメ(0)

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

おっちょこちょい妻の話だった

マトリックス(1999年製作の映画)

3.9

おもしろい!
でも多分私は内容の6割くらいしか理解できていない気が、、

パレード(2024年製作の映画)

2.5

色んな人の物語詰め合わせだな。
私も母親なので、まず長澤まさみに感情移入をした。
ただまず息子を見つけない限り、他の人と話をしたり鍋を食べたりはしないだろうな。というところで引っかかりながら他の人の話
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.3

かなり前半で見るのを辞めてしまってたが
(私はイケメンが出てこないと見続けられない)
ブラピ見たさに再視聴。

海のシーンはイケメンすぎて目がびっくりした。40〜20代のシーンは本当にこれぞまさに眼福
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

5.0

好き!
ジョーがイケメンすぎる。。眩しい。

タイタニックのデカプリオが1番かっこいいと思ってたけどそれを越えた。。

眼福です。

もちろん内容もいいんだけど、そんなことよりジョー。。

あとこの映
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

1.1

怖い。映像が単純に怖い。
深さは無い。

それと最近の映画にしては珍しく、
白人主人公×2 (ミーガン含めると×3)
中国人金持ちCEO
黒人研究員
というステレオタイプ(偏見)な配役だった。

ソナチネ(1993年製作の映画)

1.6

私には理解不能。
遊ぶシーンが長すぎて、目的はなんだっけ?となる。90分映画だけどもっと長く感じた。

サイコーで、最高のクリスマス(2023年製作の映画)

2.0

これぞアメリカって感じの話。
なぜか子どものアカウントにおすすめで出てきたけど子ども向けの物語ではないよな😅
流し見に最適👌

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.4

1よりジョンの人間味があっておもしろかった
がなぜこんなにも殺すことに取り憑かれてるのか。。
見るとドッと疲れる。

恋愛適齢期(2003年製作の映画)

3.9

素敵な映画!
50代女性がイケメン年下医者と同世代大金持ちにちやほやされる恋愛映画。
こんなことあったら素適だな〜と思える。

まぁ小学生の時に花より男子見て、高校生ってこんなんなんだぁ!ってわくわく
>>続きを読む

ママたちのパーティーナイト(2017年製作の映画)

2.8

共感するだけの映画。こういうことあるな〜とかわかるな〜とか、それだけ。

ザ・マザー: 母という名の暗殺者(2023年製作の映画)

4.0

子孫を残したい本能に従った結果がこれ。娘が安全で幸せとは言えない状況。
どんな状況でも子どもを命懸けで守るのもまた本能。

はるヲうるひと(2020年製作の映画)

2.0

むなくそ映画
まぁそれだけ佐藤二朗の演技力がすごいということなんだが
最後は明るい音楽流してたけど全然明るく終われない
こんなに落ちぶれた世界って現実にもあるのかもな

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

おもしろい!
私の仕事の師匠と重なった。
賞金を小遣いだよって渡せるように私もなりたいな。

知られざるマリリン・モンロー 残されたテープ(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

だから結局、ケネディーが原因で自殺した、もしくは睡眠薬で事故死した。ケネディーが原因って思われるといけないから遺書か日記は消したってことだよね。
始まりと終わりでそんなに真相に近付いた感じがしないんだ
>>続きを読む

ブロンド(2022年製作の映画)

3.8

夢、妄想、現実を何度も行き来するし、視点がグラグラするから見てて酔う。内容も相まって気持ち悪くなる。
精神がギリギリのギリギリになって、もうどうしようもなくなったときに死んじゃったのかな。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

宮城リョータファンだったから、フォーカスしてくれて嬉しすぎた。
アニメは見慣れてないけど、これは最高👍

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.0

色んな登場人物、色んなシーンでよくわからなくなってきた

娼年(2018年製作の映画)

1.0

松坂桃李の顔がキレイなだけの映画。
主要人物の語尾と間が気持ち悪い。

炎の裁き/疑惑の炎(2018年製作の映画)

4.0

悲しいままずっと続いて、どうにかどんでん返しがあってほしいと願ったが悲しいまま終わってしまった。

ホリデイ・イン・ザ・ワイルド(2019年製作の映画)

4.4

こんな人生最高じゃん!!
今何をしたいかで決断してる人はキラキラしてる!

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.0

おもしろい。
どこにでもいそうな自分の無い主婦とNYの美人バリキャリ女の対比がいい感じ。

>|