BEAさんの映画レビュー・感想・評価

BEA

BEA

記録用と観たいもの
感想も、たまーに。

映画(65)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

試写会当選したけど
都合が悪く参加できませんでした。
そのため観れてません。

こちらから不参加のメールをしても一切対応してもらえず
それなのにレビュー投稿しろ、しないと今後の応募資格はないとか
お楽
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

気持ちいいミュージカル映画!

テンポよく進んでいって
見てて微笑ましいし
踊りたくなるし
色も綺麗だし
映像もレトロ感あって
オシャレで素敵な映画でした。

ピアノ演奏、合唱、ダンス
全部、私は好き
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.8


最強になっていく様が
見ていて心地よかった


人種差別とか
いろいろ書かれてるけど
結局そういうのは
一部であって(ほしい)


人種とか障害とか隔てなく
生きる人全員が楽しく幸せに
生きれればな
>>続きを読む

エンド・オブ・ザ・ワールド(2012年製作の映画)

4.5

愛する人と過ごす時間が
大切だということ

地球が最後の日
自分がやりたいことは何か

地球が滅亡する瞬間まで一緒に
笑っていたい人って誰か

自分の本当に好きなこと
自分の本当にやりたいこと
自分が
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.3

LIFE! より、こっちの方が好き。

おもしろかったし、内容も良かった
YES!

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.2


時間の移り変わりが激しい映画は
頭を使うので少し苦手なのですが
この映画は分かりやすかったです。

昔の人が、昔の話を書いた本を
現代の人が読んでいる。

最後に、なるほど..なるほど!
と、2回来
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ミュウツーの逆襲(1998年製作の映画)

3.8

人間と動物の
共存の大切さを
教えられる映画

小さい子には伝わるのかな?


可愛さに負けて3.8

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.3

ピクサー映画で、こんなにも
ボロ泣きしたのは初めて。


日本の色々な場所の
景色が描かれていて

映画を見ながら
あ!ここ!これも!
というほど
映像が可愛くて繊細でした。

私的には少し寂しさが残
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.8


完璧でした

時間の移り変わりが
少し理解しづらかったけど
見ていくうちに
なるほどって感じで
わかった時には鳥肌が立ちました

それぞれの景色がリアルすぎる
新海さん含め、製作者さんの
技術がハン
>>続きを読む

サイドウェイ(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

男の友情ってこんな感じなのか
って理解させてもらった映画

男性は好きそうな映画

女とは違って 大人になっても
男の考え方って変わらないんだな

男友達>彼女 も
わからなくもない気がしてきた
bu
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.0

ディズニーらしい
曲も映像も登場人物も
全部かわいい!

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

2.8


1・2を見てからの方が
繋がりが見えておもしろい

内容的には
涙とか怒とかないけど
海外っぽいなーって内容が
詰まってる

>|