ちゃしーさんの映画レビュー・感想・評価

ちゃしー

ちゃしー

映画(18)
ドラマ(1)
  • 18Marks
  • 7Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

しんぼる(2009年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

松ちゃんが監督した映画2作品目。

こないだ見た大日本人が全然面白くなかったのにも関わらず今作をレンタルしてしまいました。私はドMなのかもしれない。

海外のプロレスラーのパートと白い部屋に閉じ込めら
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

賛否両論あるみたいだけど個人的にはセンスのある邦題だと思います。

相棒であるロボットのガーディが最後まで味方で居てくれて良かった。いつ裏切られるかヒヤヒヤしながら見てた。

少女〜an adolescent(2001年製作の映画)

3.0

暇潰しにアマプラで視聴。全く期待していなかったのですが意外と楽しめました。

ヒロインが良くも悪くも少々芋臭いので、最初は違和感がありますが、ストーリーが進んでいくうちにだんだん癖になっていきます。
>>続きを読む

ドッグヴィル(2003年製作の映画)

4.0

『ヴィレッジ』みたいに閉鎖的な村社会を描いた作品が見たいと思っていたところ、GEOで本作を発見し即レンタル。

映画を見ているというよりは舞台を見ているような不思議な気分にさせられる。

ドアも壁もな
>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2021年1本目、小学生の時以来数十年ぶりの視聴。

大人になったシンバとナラが再会してじゃれ合うシーンに胸が熱くなりました。

シンバが自分のせいで父親を死なせてしまったこと(実際は違うのだが)に苦
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

基本的にホラーは苦手なのですが、 この作品に限っては何回も見てしまいます。

237号室の風呂場にいた女が美女かと思いきや腐った老婆だったと分かるシーンはどんだけ見てもビビります。

大日本人(2007年製作の映画)

2.0

公開当時ボロクソに叩かれていた作品。
今更気になったのでDVDで見てみました。

確かに面白くないのですが、それ以上に全体的にボソボソ喋っているので台詞が聞き取りにくい。DVDに字幕付けといて欲しかっ
>>続きを読む

宇宙戦争(2005年製作の映画)

2.5

主人公が宇宙に行って戦う壮大なストーリーかと思いきや、 地球に攻めてくる宇宙人に対してただ逃げるだけのお話。
思ってたのと違った。CGは凄かった。

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後に家を燃やすのは、ずっとこの家とともに暮らしてきた母親に対するリスペクトもあるんでしょうね。
アーニー役のレオ様の演技がとにかくすごすぎる。吹替を担当した草尾さんも素晴らしい。
ただ、ジョニデに宮
>>続きを読む

ピンク・フラミンゴ(1972年製作の映画)

3.5

全編通してとにかくきったねえけど暗い雰囲気にはならない作品。何故か5年に1回くらいの頻度で見たくなります。肛門クパァは下品を通り越してすごい。

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

普段ほとんど漫画を読まない自分が全巻揃えてしまうくらい大好きな作品。アニメもドラマも面白かったのだけど、どうしてもこの映画版だけはいまいち好きになれないのです。

ヒロミがいないとか、舞台が苫小牧市か
>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.0

「ショーン・オブ・ザ・デッド」「ホット・ファズ」に続き、エドガー×サイモン×ニックが織り成す3作目の作品。
他の2作では、サイモンがまともでニックがおちゃらけた役、といった感じだが、今回は逆。
前2作
>>続きを読む

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

人間になる最後の方法が、自身が老いて死ぬようにすること…なかなか深いよなあ…
リトル・ミスの結婚式のときに見せるアンドリューの切ない表情が忘れられません。大好きな作品です。

アラジン(1992年製作の映画)

4.5

子供の頃に何度も見た作品ですが、大人になってから改めて見返すとまた違う印象を受けますね。
劇中歌も「ホールニューワールド」、「フレンドライクミー」など名曲ばかり。
吹替版でジーニーを担当した山ちゃんは
>>続きを読む

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

パステルカラーが基調の世界観とは裏腹にかなりのエログロストーリー。
抱えているものは数あれど、最終的にはそれぞれの幸せを掴んでくれて良かったです。
顔の爛れた男性役の役者さん、素顔がかなりのイケメン。

HANA-BI(1997年製作の映画)

4.0

初めての北野映画でした。
美しくも物悲しい雰囲気がとても良かったです。岸本さん、透明感のすごい役者さんだなー

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

火星にひとり取り残された主人公が何とかして生き延びて地球に生還する話。
宇宙飛行士になるにはやっぱり賢くないと駄目だよな、と改めて実感しました。じゃがいもはすごいぞ。

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

2.0

スーパーマーケットの食材達が繰り広げる大人向けのアニメ映画。
途中だれる場面があるが、終盤は勢いで突っ走ってくれる。もう一度見たいかと言われたら私は多分見ないだろうなあ。
そしてみんな書いてるけど家族
>>続きを読む