陰謀論者Xさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

陰謀論者X

陰謀論者X

映画(563)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.5

以前から見たいと思っていた今作をようやくネトフリ鑑賞。怪獣映画だから居間のでかいテレビで見たのは正解でしたね。

ドゥウェイン・ジョンソンがまた見事に鍛え上げられたそのデカいカラダで巨獣相手に奮闘しま
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

4.0

「月は巨大な人工建造物」というのは都市伝説界隈で囁かれているホットなネタですが、ここまで真正面から描かれるとオカルト趣味人としては非常に嬉しいものがあります😂

都市伝説マニアでアマチュア研究家のナー
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.0

知人からの勧めもあって鑑賞。
実は前作(4作目)は見ていないのですが、全く何の憂いもなく見る事が出来ましたね。

プレデターは太古の昔から地球に飛来してはマンハンティングに興じる悪趣味な異星人という設
>>続きを読む

ダークマン(1990年製作の映画)

3.0

BS-TBSで放送されていた吹き替え版を見ました。見るのは実に30年ぶりくらいかもしれません。

ギャングに研究所を爆破されて化け物のような容貌になってしまった研究者が、入院先の手術で痛覚を遮断させら
>>続きを読む

デモンズ2(1986年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

会社の同僚からまたまた借してもらったのを視聴。前作で大発生したデモンズが駆逐されて平和になった世界(笑)から始まります。

今回デモンズがまたまた大発生する原因はデモンズを振り返る謎のテレビ放送なんで
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になっていた今作。これまで見てきた今敏作品の中ではかなり見やすい内容ではありましたが、夢(妄想)と現実の境界が無くなっていくというところはやはり共通しておりました。

三人組アイドルのセンター
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

007は何故だか分かりませんが食わず嫌いで旧作からずっと本当に見たことがないのですが‪……‬悪の組織・スペクターをタイトルに冠する今作が気になったので鑑賞。

前作との繋がりがあると思うんですがジェー
>>続きを読む

ギフト(2000年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

サム・ライミ節が利いたこのサスペンスホラーはSF(すこし・ふしぎ)要素が満載で見応えがあります。

透視能力があるが故に苦悩するシングルマザーのアニーを演じるケイト・ブランシェットが可哀想になるくらい
>>続きを読む

ハイランダー/悪魔の戦士(1986年製作の映画)

2.0

死ねない男コナー・マクラウドの500年以上に及ぶ戦いのドラマ。

生き返った事で気味悪がられ村から追放されたコナーは、2000年以上生きている謎の男ラミレスから剣術指南を受けるだけではなく、不死身の人
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

4.0

うーーむ、久しぶりに見たのですが「MI」シリーズの中で一番好きですね。

冒頭のロッククライミングからしてニヤリとさせてくれるのですが、スローモーションの多用・白い鳩・やたら起きる爆発・ワイヤーアクシ
>>続きを読む

スモーキン・エース/暗殺者がいっぱい(2007年製作の映画)

3.0

クセが強過ぎる殺し屋たちとこれまたクセが強いモブたちが一ヶ所に集まって破壊のカオスに陥る奇人変人大集合。

バーレット対物狙撃ライフルを撃ちまくるネキ(フェミニストでレズ)の乱射から始まる終盤の殺し合
>>続きを読む

デモンズ(1985年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

会社同僚から借りたBlu-rayで初鑑賞。
いつでも見る機会はあったのだけど、何故か30年以上見なかったホラー映画。何でだろう。食わず嫌い❓

劇場で知性を持った悪魔(デモン)が大発生してカオスに陥る
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんだかTwitterのTLが哭悲、哭悲と騒がしいので気になっておりましたが、ざっくりレビューを読んだところ‪……‬かなり上質なホラー映画との事で居ても立っても居られずに新宿まで翔んで鑑賞。

感想は
>>続きを読む

モンスターズ/地球外生命体(2010年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

宇宙から帰還した探査船の爆発によって地上に飛散した未知の地球外生物がメキシコを南北に分断するように繁殖してしまった世界。仕事先の社長から娘を無事に連れ戻す使命を帯びたカメラマンが娘と心を通わせながら危>>続きを読む

パラドクス(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

レビューの評判が良いので以前から見てみたかった一本。ようやくレンタル出来たので鑑賞。謎の爆発によって時間と空間がループしてしまった過去(田舎の一本道)と現在(非常階段)という話なのですがやや込み入って>>続きを読む

MIND GAME マインド・ゲーム(2004年製作の映画)

1.0

会社同僚のシネフィルから強引に押し付けられたのを見てみましたが‪……‬なんか延々とヤクブーツをキメた人間の脳内を見せられているようで苦痛でしたかね‪……‬💦

湯浅作品はフジのノイタミナ枠でやってた「
>>続きを読む

湘南爆走族(1987年製作の映画)

2.0

YouTubeで無料配信していたのを初鑑賞。
江口洋介初主演作であり、若き日の織田裕二も出てるというので何気に観たかった一本です。

今ではドラマに欠かせない俳優となった江口洋介さんですが、その芸名は
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

1.0

ネトフリ配信されていたので見てみたんですが、これはドラマもスペクタクルシーンもなんだかガバガバなディザスタームービーでしたねぇ💦 恐竜を絶滅させたものよりも遥かに大きい隕石が衝突した衝撃波をあんなうっ>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

うーーーむ‪……‬旧作ファンを喜ばすイベント映画だとは思いますし、あんまり小うるさい事を言っても仕方ないとは思うんですが、正直観ているのが辛くなってくる場面は多々ありましたかねぇ。

そもそもファース
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こーれはもう満点でしょう‼️💯
ジェリー・ブラッカイマー節、最の高でした😂 麻生太郎の「細けぇこたぁいいんだよ‼️」ばりのシンプルに爽快さのみを追求したこれぞトップガンの正しい続編ですね。80年代中期
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

阿部サダヲは今でこそコメディ俳優の立ち位置を確保して掃除用具のCMなどに出演していますが、以前からあの光のない目が怖いと思ってたので今回のサイコパスシリアルキラー役の起用は良かったですね。

鬱屈した
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

あまり特撮に思い入れのない人生を送ってきましたが、やはり庵野秀明が撮りたいものを撮った作品は興味があるので早速見に行ってきました。

庵野秀明は特撮好きから始まり、宇宙戦艦ヤマト第一話は全てのセリフを
>>続きを読む

ツユクサ(2022年製作の映画)

3.0

江口のりこ出演という事ですっと見に行きました。

江口のりこのシーンはどれも面白くて満足したのですが(あの人の読むお経が口説き文句に聞こえたわとか信号待ちでバッタリ遭遇する場面とか)、小林聡美や松重豊
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マーベル映画を見る上であるあるなのですが‪今回の「ドクターストレンジ」新作を見るに当たって過去シリーズの詳細をすっかり忘れたまま復習せずに見に行ってしまったら‪……‬

クリスティーナ‪……‬Who⁉
>>続きを読む

ガキ帝国(1981年製作の映画)

1.0

カルト作品といって良いのだろうか‪……。最近ではさっぱり見かけることもなくなった井筒和幸の初期作品。

吉本興業協力という事で芸人がたらふく出てきて、延々とケンカするハナシ。マジでそれだけ。紳助は全然
>>続きを読む

デス・レース2000年(1975年製作の映画)

3.0

小学生の頃はテレビで放送してたのですが実は見るのは初めてだったりします。

世界大戦終了後、完全管理社会のディストピアとなったアメリカ連邦で庶民の不満を逸らすために開催される大陸横断殺人レース(男より
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.0

予告編からやたら暗い印象がありましたが、実際にかなり陰鬱な内容でしたね。ダークナイトも陰鬱ではありましたけれども画面が明るくて派手な見せ場も多かったのでバランスは取れていましたが、今作は始終雨が降り続>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

1.0

あまりこの場で政治絡みのことを書きたくないのですが、米倉涼子主演でネトフリ・オリジナルの同名ドラマの配信が始まったと知り、映画としてどうなのかと思い仕事しながらネトフリ鑑賞しました。

東京新聞・望月
>>続きを読む

武闘拳 猛虎激殺!(1976年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

この頃の東映カラテ映画がめちゃくちゃ面白い‼️😂

倉田保昭といえばGメン'75の香港カラテ回でヤン・スエと死闘を繰り広げるイメージがありましたが、千葉真一主演ではないカラテ映画を見るのは初めてで新鮮
>>続きを読む

サイン(2002年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと前から気になってた今作、プラモデルを作りながら見ました。

世界同時多発的に出現したUFOの大群とそれによって濃厚となっていく世界の終末感をテレビ画面を通して描かれるノリは好きなんですが‪全体的
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.0

先日ネトフリオリジナル映画の「ドント・ルック・アップ」も見てかなり感銘を受けたばかりですが、今作もなかなかに良かったですよね😄

時代の流れに取り残されて凋落していく幻の浅草芸人・深見千三郎を演じた大
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

うーーーーん、面白かった‼️
ネトフリオリジナル映画、もう馬鹿に出来ませんね😇

彗星衝突による地球滅亡の危機をワイドショー番組内で訴えるもネタ扱いされて一蹴されるところが何ともシニカルでリアルだなぁ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

今から100年前に結成されたキングスマンの活躍を描いた本作、楽しみに観に行きました。

大英帝国への強い恨みを持った悪の首魁とその組織が暗躍し、第一次世界大戦を引き起こす。大英帝国の危機を救うため、戦
>>続きを読む

影の軍団 服部半蔵(1980年製作の映画)

2.0

東映公式チャンネルで初めて視聴。
千葉真一主演のテレビドラマ版とは大きく異なり、渡瀬恒彦演じる下の半蔵はかなり熱い性格設定になっている。千葉半蔵は銭湯の経営者だが、渡瀬半蔵は大名屋敷で盗んだものを売り
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

昨日見たレザレクションズが個人的には「ん❓ んんん〜〜〜⁉️」な内容だったのでネトフリで第1作目を改めて見てるんですが‪……‬やはり格段に面白いですよね。バレットタイムのビジュアルは22年経った今でも>>続きを読む

クリープショー(1982年製作の映画)

2.5

中学生の時に美術のカマウラ先生が視聴覚教室の機能を最大限に駆使してビデオ上映したのが初見でした(笑) いや〜懐かしい😇

時系列的に「ゾンビ」のすぐ後に撮ったのが今作だと思うが、やはり80年代初頭に作
>>続きを読む