まおさんの映画レビュー・感想・評価

まお

まお

映画(497)
ドラマ(13)

怒り(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「怒」とは3人の男たちと出会ってしまった人たちの「怒」だったんですね…なるほど。

名優たちの魂のぶつかり合いに思わず息を飲みました。

私は特に宮崎あおいさんの愛子に魅了されました。純粋で無垢でちょ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

韓国の格差社会の現状を、これでもかというくらい叩きつけられる映画。

「2つの家族が交わる時、予想だにしなかったことが起きる…」

まさか2つの家族というのが、主人公たち家族と豪邸に住む家族のことでは
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

緊迫の後半30分!!!

犯人と対峙した屋敷でのシーンは、緊張で思わず息が詰まる。

見たあとは怖さで身体が硬直していたせいか、どっと疲れが。それだけのめり込めた吉岡里帆主演のサスペンスです。

物語
>>続きを読む

輝ける人生(2017年製作の映画)

4.7

ハリー・ポッターのドローレス・アンブリッジとピーター・ペティグリューの恋愛。笑

いくつになっても好きな服を着て好きな所に行って好きな物を食べて好きな人といた方がいい。その方がうんと人生は輝いている。
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ライオン・キングファンには是非観て欲しい、アニメに忠実な一作。

待ちに待った超実写化ライオン・キングはモッフモフで生意気なシンバが、とにかく可愛すぎてひたすら悶絶する前半と、成長した筋骨隆々のシンバ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【あらすじ】
太古の昔に存在していた超巨大なサメ、メガロドン。実はその絶滅したメガロドンがなんと深海で生きていた!

よくあるパニックムービーでしたが、メガロドンの迫力に目が釘付けになりました。

>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

映画というよりエンターテインメント!

素晴らしい歌と踊りに、思わず足がステップを踏んじゃう!

ジーニー役のウィル・スミスのハマりっぷりにも注目して頂きたい。

原作のアニメーションよりこっちのが好
>>続きを読む

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

2.7

ツッコミどころ満載だが、吉岡里帆がずっと可愛い映画。

ラブストーリーと書いてありますが、キュンキュンするところは全く無く。笑

むしろ主人公の玉森裕太とヒロインの吉岡里帆は終盤の秘密が明かされるにつ
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ずっと観たかった映画!

ラストシーンがとても印象的。人間の虚しさとみじめさが浮き彫りになるエンド。依存していたのは女王とサラどっちだったのか。二人は何に依存していたのか。3人の中で支配されていたのは
>>続きを読む

リベンジャー 復讐のドレス/復讐のドレスコード(2015年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

異色サスペンスと聞いて視聴。

幼いころ同級生の少年を殺した疑いをかけられ、寄宿学校へと飛ばされてしまった主人公ティリー(ケイト・ウィンスレット)。それから25年後、彼女はあの日の記憶を失ったまま、さ
>>続きを読む

劇場版コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-(2018年製作の映画)

3.0

ドラマ観たことないけど楽しめた!

グレイズ・アナトミーみたいにいろんな視点から医療現場が描かれており、様々な患者と様々なシチュエーションに、飽きることなく最後まで観れました。

医療現場のリアリティ
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん、なんも解決してなくて終わった映画。

結局、松坂桃李がなんで人をあんなにもマインドコントロールできるかもあまり言及されず。悪魔的な特殊な人間なのかも!?と片付けられた感。

また、松坂桃李がな
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

※このレビューはフィルターがかかっております。注意。

クレヨンしんちゃんで、野原みさえが1番好きな私にとって最高の一本!!!
主人公はみさえ!母は強し!全国のお母さん、いつもありがとうございます、お
>>続きを読む

脳男(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん、イマイチ笑 同じく生田斗真さんの主演の「秘密TheTOPSecret」を観た後と同じような気持ちになりました。作品は全然違いますけど。

松雪泰子さんと江口洋介さんが出てるので、しっかり脇が固
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

舞台は、1960年代。黒人差別が当たり前のミシシッピ州では、多くの黒人の女性たちがお手伝いさん(ヘルプ)として白人の家に仕えており、人種隔離法(ちょっと名前違ったかも)という法律のもと、当たり前のよう>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.3

みんなの想像する可愛らしいピーターはいません笑

とは言っても、本作のピーターはうるうるの大きな瞳を持ち、目を見れば誰もが心奪われ、ふさふさした毛からは思わず抱きしめたくなるような…むちゃくちゃかわい
>>続きを読む

いぬやしき(2018年製作の映画)

3.7

原作ファンではないですが、たまたまWOWOWでやってたので視聴!

冴えないおじさんとイケメン高校生が突如現れた謎の生命体とぶつかったことにより、人間ではない超人的パワーを秘めた機会人間に!

本作で
>>続きを読む

ハロウィン(1978年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

数あるホラー映画の中でもトップ5には入る好きな作品。この映画に影響された作品も沢山あるのではないでしょうか。ジェイミー・リー・カーチスが叫びの女王と呼ばれる所以の作品です。音楽(BGM)も有名なので1>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.3

スカーレット・ヨハンソンが冒頭で公安9課長の命令に背き、透明なボディになって、超高層ビルから飛び降りるとこ狂おしい程好き。

あのフルCGの美しさがたまんない。

来る(2018年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

クリスマスに友だちと観てきました笑

CM等で流される予告がとても上手く作られていたので、すごく怖そうで観たくて観たくて、ワクワクしていた作品でしたが…期待はずれでした。

出ている俳優さんたちはとて
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

画面いっぱいのレディー・ガガ。まるでその場にいるかのような臨場感。魂に響く素晴らしい歌声を全身全霊で感じることができました。迫力の歌声は鳥肌もんです。撮り方とかカメラワークがまた良き!!!

ストーリ
>>続きを読む

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

単なるパニックムービーかと思いきや、割とちゃんと謎解きありのサスペンス?でした!

超異常気象に悩まされる人類の姿は、遠くない私たちの姿を見ているようで、ちょっと怖くなりました。

デイアフタートゥモ
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

4.0

白人警官による殺人と暴力と数々のこんなことがまかり通っていたと思うと本当に、本当にぞっとしました。

物語の舞台は1960年代。黒人差別が根強く、白人警官による暴力が正当化されていた街デトロイト。
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

5.0

※私はハリーポッターシリーズの大ファンでレビューがだいぶ偏ってるのであてにしないでください。笑

最高でした。控えめに言って最高でした。ハリーポッターからの登場人物や数々の伏線、またハリーポッターシリ
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.5

小松菜奈がとてつもなく可愛い映画。

きゅんとしてキラキラしてせつなくて…観た後に爽やかで真っ直ぐで純粋だったあの頃を思い出しました。笑

ただ単にキラキラ系かと思いきや、そうでもないよ!夢に真っ直ぐ
>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

TBSで放送していたドラマ「新参者」の映画版第2弾。本作は、主人公加賀恭一郎の最大の謎が明かされるというキャッチコピーでしたが、ドラマを全く観ていない私でも、予備知識なしで3回泣くことができました。>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.2

情報化された社会への警告…といったところでしょうか!

誰しもが指先ひとつで様々な情報を手にし、いつでも誰かと繋がることができ、知らない誰かに「管理下」された今の世の中。

本作はそんな情報化された世
>>続きを読む

>|