mogさんの映画レビュー・感想・評価

mog

mog

映画(41)
ドラマ(0)
  • 41Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

バーレスク(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドではない。
けどアンハッピーでもない。

女はみんなどこかしらにコンプレックスがあって、それをありのまま受け入れましょうって話なんだけど、
ぶっちゃけ私太っててもいいんだって話は正直苦手
>>続きを読む

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.0

王道青春ラブコメです。
ハイスクールミュージカルを思い出した。アプリの力でっていうのが現代風ね。

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

思い出したのは、僕らの勇気未満都市。同じ監督さんですね。
ミステリーとしては緩めです。きっと小説の方がどんでん返し感あるんだろうなと思いつつ。(原作未読)
これはミステリー期待してる人はダメだし、グロ
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

2.5

原作のまとめを映像で作りました感。
連ドラなら面白くみれたんだろうな〜
コミック派です。

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.0

ハラハラドキドキ!
クラゲ光ったり、所々ツッコミ映像が挟まれるけど、テンポよく進んでいくので苦なく見れちゃいました。

サメ映画、実はジョーズ以来です。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.3

元作品の方が好みです。
が、福田監督らしいコメディは楽しく見れちゃった♡

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

試写会にて視聴。
3部作らしいですが、1.2を知らない状態での視聴に不安はあったけど、1.2との繋がりはないようで、これだけで話がまとまってました。もしや、見る人が見たらいろいろワクワクシーンがあるの
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.7

もふもふ。
もふもふ天国。
もふもふ最高。

最初、リアルすぎて動物が喋ることに違和感あったけど、最後の気分はアニマルプラネット。

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

前提がアニメ版アラジン好きだから、偏見あるかもだけど…最高すぎた♡
まず衣装と小物がかわいい!舞台も!
食器がかわいかった!
歌とダンスは、今の流行りだよね〜
アラジンのアクションは流石としか言えない
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP(2019年製作の映画)

-

ドラマ好きだったので、見に行った。
面白かったよ〜。
ドラマで出てきた人がいっぱい出てきたので楽しかったです。
ドラマをもう一度見返したくなる映画でした、、

シンデレラ 後編(2011年製作の映画)

2.5

現代版シンデレラつづき。

おとぎ話の魔法使いやネズミさんたちを、現代にリアルに置き換えたらこうなるのかと納得。
ただ、王子さまとの恋の結果については、んーってかんじ。
ラブストーリーっていうより、シ
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.5

みすぼらしかった女の子が可愛くなって、頑張る話はよくあるけど、おじさんがかっこよくなって頑張る話は新鮮。
ラブコメだけど下ネタ多くないし、嫌なやつでてこないし、嫌な気持ちになることなく最後までみれた!
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.0

ワールド…。
女の子がベッドで恐竜の影に怯えるシーンがすき!
最後はティラノの鳴き声希望。

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

2.5

青春ものから、コメディに。
下ネタが減ったのは安心。
アカペラは1が1番好きだったなぁ。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.0

ラブストーリー。
泣けるラブストーリー。
この邦題、わたしはぴったりだと思ったんだけどな。
なにを選ぶべきかは自分で考えるんだなってこととか、周りの人がどんな選択をしたとしてもそれを見守れる人になりた
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

-

話はあいかわらずの下ネタばっかりだけど、歌は聞く価値あり♡
すごい、いい!

>|