きんみやまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

がんばれ!チョルス(2019年製作の映画)

3.9

ゲボ泣いたよね
子役の使い方がズルいわー
そんなん泣くでしょ!
こっちの泣くスイッチ確実に押してくるやつだもん!

紀子の食卓(2005年製作の映画)

2.7

独白(?)みたいなシーンがめちゃくちゃ多くて映画観てるってよりは朗読劇って感じがした

ラースと、その彼女(2007年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃコメディに振り切れてると思ったら純愛だった
いろんな愛に溢れててよかった

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.8

はい!カッコいい!知ってた!

韓国のバディ物は面白いって知ってるんだから!
メガネくんがめちゃかわええ!!
真面目なのかと思ったら悪態ついたり
中指おっ立てたり

コメディ色が強いんかと思ったけど、
>>続きを読む

ヴィクター・フランケンシュタイン(2015年製作の映画)

3.8

マカヴォイとラドクリフが共演と聞いて!
見るっきゃない!

2人とも結構トリッキーな役者さんだから演技のぶつかり合いがすげえのね

マカヴォイなんて喋るのに夢中になってヨダレ出ちゃってるし!
それは演
>>続きを読む

マギー(2015年製作の映画)

3.2

シュワちゃんが出てる映画の中では結構暗い内容な気がする!

なんかこう、ゾンビを銃でバァン!こぶしで殴り倒すぜ!みたいなもんはない

ひたすら娘とか家族を思って静かに葛藤してる姿が良い

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.5

なんか想像してた魔女と違った!
結構グロい見た目でいらっしゃる!?

おばあちゃんめちゃ優しくて好き!

スペイン一家監禁事件(2010年製作の映画)

3.5

展開が地獄すぎるんでどん底まで気分を落ち込ませたい時にもってこいだね!(何がなの?)

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.7

おー!ストーリーがめちゃくちゃ現代っぽい!
多様性てこういうことなんやな!ステキ!

衣装も素敵すぎ!!

ジェームズ・コーデン出てきた時腹抱えて笑った

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.6

あー、終わったんだぁ

「庵野さーん、エヴァを早く完結させてくださーい」とか言いいながら終わらないエヴァをずっと見続けていたいという思いがありました


でも、本当に終わったんだなぁ

全ての謎が解け
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.8

12分でボロボロ泣ける映画!
残された人の切なさをこの短い時間にギュッと詰め込んであるのすごい

新しき世界(2013年製作の映画)

4.3

もう!ラストシーンが切なすぎて胸を押さえた!


ヤクザだから悪人なのか?警察だから善人なのか?


チェ・ミンシクさん、イ・ジョンジェさんの演技が素晴らしいのはもちろん!

でもね!ファン・ジョンミ
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.7

日本だとベビーシッターってあんまり馴染みないけど

アメリカのベビーシッターって銃をぶっ放せるスキルがあるんです!?!?

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.7

※マッツ・ミケルセン大好きすぎて暴走したレビューになってます






マッツ!この世で1番セクスィーなオトコ!
マッツ・ミケルセン!!!!!
北欧の至宝の異名を持つことでお馴染み!(お馴染み?)
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.8

むりむりむりむりーーーー!
ほんと!無理ーーーー!!って言いながら見ました…(瀕死です)



話の展開が上げて落としての繰り返しで精神がもたん!!

やめろやめろ!メンタルをジェットコースターにすな
>>続きを読む

ビューティー・ボーイズ/美しき少年たち(2020年製作の映画)

3.7

ドラァグクイーンのお話

17分しかない短いお話だけども色んなもんがぎゅーーーーっと詰め込まれてる


ほんとメイクが爆盛りキラキラで見てて楽しい!!


終わり方がすごい良いです!

フランス映画っ
>>続きを読む

サイコキネシス 念力(2017年製作の映画)

3.5

駄目親父がある日突然、念力が使えるようになった!

強制立ち退きを迫る建設会社の悪いやつらと戦うぞ!っておはなし

念力使えるようになった駄目親父を演じるのがリュ・スンリョンさんなんだけど、
何から何
>>続きを読む

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

3.9

これはすごい!
韓国はSF映画もすごい!!


出てくるキャラも抜群にいい!
SF映画にはかかせないロボットの相棒もちゃんといるし!
しかも!演じてるのがあの!ユ・ヘジンさんだとな!??!?!(ユ・ヘ
>>続きを読む

青く震える娘(2020年製作の映画)

3.2

9分ぐらいしかない映画(?)なのに頭フル回転しないと内容が全然わかんない!

いや、ほんとにビックリするぐらいわかんない!

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

3.3

衣装と色彩がめちゃ良い!

トム・ヒドルストンはこういう色素薄いミステリアスな役がめちゃくちゃ似合うなと思うんですけど、

実は吸血鬼とかってことないです??