ちゃっくんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ミレニアム3 眠れる女と狂卓の騎士(2009年製作の映画)

3.3

字幕版

ミレニアムというシリーズの映画3つ、録画したまま忘却の彼方でした。
その3つ目です。
前作の直後から始まります。なので前作を観ておく必要があります。一作目も観ておけば人間関係を把握できます。
>>続きを読む

ミレニアム2 火と戯れる女(2009年製作の映画)

2.8

字幕版

ミレニアムというシリーズの映画3つ、録画したまま忘却の彼方でした。
その2つ目です。
主人公は前作のドラゴン・タトゥーの女と同じ二人です。3作ともこのコンビで行くのでしょうか。

女主人公さ
>>続きを読む

ミレニアム ドラゴン・タトゥーの女(2009年製作の映画)

3.1

字幕版

ミレニアムというシリーズの映画3つ、録画したまま忘却の彼方でした。
その1つ目です。

ミレニアムとは千年王国やら千年紀やらではなく、男主人公の記者が作ってる雑誌です。ミレニアムというタイト
>>続きを読む

幻夢戦記レダ(1985年製作の映画)

4.5

鶴ひろみさんがお亡くなりになったと知ったとき、一番最初に思い出したのが朝霧陽子でした。
プライムビデオの無料枠に入ったので久々に鑑賞しました。
HD画質でとても綺麗でした。

当時のOVAブームの火付
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

4.8

吹替版

最初に音でびっくりさせられて腹立つのです。ホラー映画あるある。
天地創造デザイン部というTVアニメで、透明の生き物を創ろうとすると、当然網膜やらも透明で、光を受けることができなくてなにも見え
>>続きを読む

GAMBA ガンバと仲間たち(2015年製作の映画)

3.8

原作は未読です。
昔のTVアニメのガンバの冒険は大好きなので、この3DCGのガンバを知ったときの第一印象は正直微妙でした。

ジャケ写を見た印象、誰かわからん…真ん中にいるのがガンバ、ちっさいのが忠太
>>続きを読む

花とアリス(2004年製作の映画)

3.6

花とアリス
花と蛇
蛇にピアス
このあたりがごっちゃになりませんか?

…なりませんね。はい。



花とアリス、昔キットカットでなんかありましたよね、おまけの短編のDVDかなんか持ってたような…記
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.2

前作の続きです。
それぞれ独立した物語なので、前作があるということを知ってさえいれば、観てなくてもなんとなく流れはわかると思います。

演技は前作よりはだいぶよかったです。
失笑シーンはたくさんありま
>>続きを読む

水爆と深海の怪物(1955年製作の映画)

3.3

字幕版

なんかAmazonがやたらとこの作品やらシンドバッドやらを推してきます。
なんでや? モルカー観たからストップモーションつながりで勧めてくるのか。いや、大好きだけど、レイ・ハリーハウゼン。
>>続きを読む

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.8

吹替版

宇宙人が攻めてきた。
地球人はなんとか宇宙人を撃退したけど、核兵器とかで地球はもうボロボロに…
生き残った地球人は土星の衛星タイタンに移住するため準備中。
地球には、海水を燃料にするためのマ
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

2.1

吹替版に日本語字幕付けて観ました(謎)
なんでアマゾン独占なの?と思ったら、ちゅうかなウイルスのせいで劇場公開されてなくて、放映権(配信権?)を買い取ったんですね。

続編なので、前作を観ていた方がよ
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.3

吹替版

最近やたらと星の王子ニューヨークへ行く2のレビューがタイムラインに流れてくるので、まだ観たことがない1から観ることにしました。
最初だけ観ればどんな映画なのかまるっと理解できるような単純明快
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.8

当時劇場で観ました。新劇場版は全部BD買いました。TV版と旧劇はLDとBD持ってます。
:破を観たら観たくなりました。なぜかさかのぼって観ています…

TV版の焼き直しなので、TV版と旧劇場版を観ない
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.5

当時劇場で観ました。BDも買いました。
:Qを観たら:破も観たくなりました。なんでさかのぼっていくねん(汗)
続きものなので:序を観ている必要があります。

マリ登場。
TV版や旧劇にはいなかった人で
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.5

当時劇場で観ました。
シン・エヴァンゲリオン劇場版 :|| の前に復習したいと思って観ました。
BD持ってるのですが探すも見つからず、序と破しか出てきませんでした。むー。
試しにFireTVのリモコン
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.8

劇場公開初日に観に行ったなんて、何年か前の紅の豚以来かも。エバンゲは全部劇場で観てBDも買ってます。
いくつかあるスクリーンの4つか5つがエバンゲでした。分散してくれるおかげでガラガラでした。
いい席
>>続きを読む

スーパーマン(1978年製作の映画)

3.2

吹替版

リターンズまで入った8枚組BDセットから。
昔のテレビ放送時の音声なのかしら、テレビでカットされたところには日本語音声がないという感じで、突然一部分だけ英語喋って日本語字幕になることがありま
>>続きを読む

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.4

字幕版

音でびっくりさせに来るので、ヘッドホン、大音量注意。
映像が暴力的過ぎます。
プライムビデオのウォッチリストにいつの間にか入ってた。入れた覚えはあるようなないような…

解説には双子と書いて
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.0

吹替版

実写なので敬遠していましたが、人様のレビュー見て観たくなりました。

神谷明じゃねーじゃん!
全然関係ない脇役をノリノリでやってます、神谷明と伊倉一恵。
TVアニメとは主役の声が代わってます
>>続きを読む

老人Z(1991年製作の映画)

5.0

LD持ってます、海外版BD持ってます、強制字幕です(T_T)

LDで何回観たことか。
江口寿史さんがキャラデザだと思ってる人が多いみたいですけど、違います、キャラクター原案です。
何が違うのか知らん
>>続きを読む

バイオハザード ダムネーション(2012年製作の映画)

2.8

3DCGつまり日曜CGですね。

バイオハザード ディジェネレーション(これも日曜CGアニメ)のすぐあとに観たのが悪かった。全然集中できませんでした。ディジェネレーションがあんまりおもしろくなかったの
>>続きを読む

バイオハザード ディジェネレーション(2008年製作の映画)

2.8

あれ?映画のバイオハザードって実写だと記憶してましたが、予想外の3DCGアニメでした。
3DCG、サンデーCG、つまり日曜CGですね。
通し番号もないので、これが何作目なのかすらわかりません。

一番
>>続きを読む

少林寺三十六房(1977年製作の映画)

3.5

字幕版

支配者への復讐劇ではあるのですが、圧政を敷いて民衆を苦しめている描写がなく、悪者側は反乱を企ててるやつや反逆してくるやつを迎え撃ってるだけに見えて、少し説得力に欠ける物語になってしまってます
>>続きを読む

ほんとにあった!呪いのビデオ(2003年製作の映画)

1.5

んー、作り物感が強すぎます。
幽霊は1ミリも信じていませんが、心霊スポットと呼ばれるような場所に面白半分に行くんじゃない。と言いたいです。

一般人が撮影した(という体の)心霊ビデオを集めたものです。
>>続きを読む

ビーチ・シャーク(2011年製作の映画)

3.0

字幕版

サメ映画、略してサメーガです。
ザ・サンドよりこっちを表示してくれよFireTV。ポロリはありません。
ファンタジーな作品にたまにいる砂鮫です。

少し広い鳥取砂丘みたいなところでオフロード
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.0

吹替版

多分これ正六面体の部屋(のセット)をひとつ作っただけだと思う。
現実の背景はその部屋のみ。物語的な背景もなし。
とは言っても部屋の造りはしっかりしてるっぽいし、安物感もないので、その一部屋は
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.4

字幕版

タイトル通りハロウィンの映画です。
ハロウィンって映画いっぱいある…いったいどれを観たんやろか??
どうやらこの映画っぽい。
ドニー・ダーコもだけど偶然ハロウィン映画が短期間に続いてしまった
>>続きを読む

フィラデルフィア・エクスペリメント(1984年製作の映画)

2.8

吹替版

その昔、浜村淳がラジオで紹介してました。たぶんサタディバチョンというラジオ大阪の深夜番組。
浜村淳がどんな話をしたのか覚えてませんが、観たい!と強く思った記憶があります。

2やリメイクま
>>続きを読む

ドニー・ダーコ(2001年製作の映画)

3.8

字幕版

海外版BD/DVDショップのDVDFantasiumのついったでUHD出るよのついーと見て、興味持ちました。
ある晩、銀色のうさぎが現れてから、不可解な出来事が次々と!傑作カルトサスペンス!
>>続きを読む

レプティリア(2000年製作の映画)

2.7

吹替版

ワニワニパニック映画です。
ポロリは…おしり見せてくれます、ありがとうございます。

天地創造デザイン部によるとワニさんは子育てするらしいですね。
おっきなクロコダイルさんが、たまごどろぼ
>>続きを読む

ザ・サンド(2015年製作の映画)

3.0

吹替版

観たことないサメ映画探そうと、FireTVのリモコンマイクにサメーガと言うとちゃんとサメ映画を検索してくれた。
5つ目に出てきたのがこれ。ほほぅ、ファンタジーな作品でたまに出てくる砂漠にいる
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.7

吹替版

サメ映画です。略してサメーガです。
主人公がスマホを使うと、その画面がテレビ画面(スクリーン)の半分に突然出るの、何度見ても何事かと思います、そういう立体映像が自分の周りに現れる未来のテクノ
>>続きを読む

幕末高校生(2014年製作の映画)

2.5

生徒に舐められてる女の先生と問題児高校生たち(♂2♀1)が江戸時代最後期にタイムスリップします。
勝海舟とか西郷隆盛とか出てきます。
そういうのが好きな人は好きかもしれません。

日本史の授業を右に左
>>続きを読む

聖☆おにいさん(2013年製作の映画)

3.5

ずっと使ってる古ーいBDレコーダーが壊れて、メーカーは古すぎるからと修理も受け付けてくれないし、蓋開けて中見たらHDDのケーブルが焼け焦げてた、危ないなぁもう。東芝め。
PC用のケーブルにすげ替えたら
>>続きを読む

映画 としまえん(2019年製作の映画)

2.0

映画 としえまん
なんなんだとしえまん、敏江玲児の敏江さんか?タケちゃんマンみたいなものか?
気になる!
観てみました。

違うじゃん、としまえんじゃん!
はい、自分が見間違えただけなので誰も悪くあり
>>続きを読む

富江VS富江(2007年製作の映画)

2.2

伊藤潤二さん原作の富江は読みましたが、かなり前なのでよく覚えてません(^_^;
うずまきやギョや地獄星レミナなどは何度も読み返すほど好きですが、富江はあんまりハマりませんでした。

富江って映画いっぱ
>>続きを読む