ちゃっくんさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

LUPIN THE ⅢRD 峰不二子の嘘(2019年製作の映画)

3.6

WOWOWでルパン三世特集やってた。

不二子ちゃんにスポットをあてた短編です。このシリーズ3作目です。
1作目(次元)と2作目(五ェ門)の敵がチラッと出ますので、そちらを先に観ておくことをお勧めしま
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD 次元大介の墓標(2014年製作の映画)

3.6

WOWOWでルパン三世特集やってた。

次元にスポットをあてた短編です。
1 次元
2 五ェ門
3 不二子
の順番にLUPIN THE ⅢRDシリーズは今のところ3作品あります。続きものではないのです
>>続きを読む

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

2.7

TVドラマ新参者を観てなくても大丈夫な気がします。物語は独立したものですが人物像なんかはドラマを知ってた方がわかりやすいです。

殺人事件が起こって容疑者を捕まえたが、実はいくつもの事件が絡み合ったも
>>続きを読む

シャッター(2008年製作の映画)

2.7

字幕版

日本が舞台ですが外国人の人が主人公です、出てくる日本人の人はほぼ英語ペラペラ。
見てると不安になる日本感。そんな日本で大丈夫か?相談できる日本人おらんかったんか?
映像の大部分が室内で、日本
>>続きを読む

LUPIN THE IIIRD 血煙の石川五ェ門(2017年製作の映画)

3.5

WOWOWでルパン三世特集やってた。

五ェ門にスポットをあてた前後篇作品です。このシリーズ2作目です。
終始シリアスで変なギャグとかありません。

ルパン三世を観てるというより、バキを観てる感じです
>>続きを読む

カメラを止めるな!スピンオフ「ハリウッド大作戦!」(2019年製作の映画)

3.3

別に続編いらんと思うんですけど、と思いつつ観ました。
やってることは前と一緒なので新鮮味はありません。
前作を観ている必要はないですが、観ておくと登場人物についてよくわかります。
造りは前作カメラを止
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.6

話題になってたけど、今やっと観ました。
止めるなってくらいだからワンカットで最後まで通すのかなと思ったら半分あってた。
ていうかゾンビものとは知らなかった。

普通にゾンビ映画の序盤。
音楽が入ってる
>>続きを読む

ルパン三世 ルパンVS複製人間(1978年製作の映画)

3.0

WOWOWでルパン三世特集やってた。

劇場版第一作、流石にテレビで何度も観てます。
終始少し暗めな雰囲気です。

とっつぁんに娘が!? としこちゃんと言うらしい。
この事実だけで他のことなど頭から飛
>>続きを読む

フラグタイム(2019年製作の映画)

3.0

原作漫画があることは知ってますが未読です。

時間を止めて自分だけ動ける、夢のような能力です。
暗殺し放題ですね♡
あ、一日に3分間だけですか。

時間止まったところを体感したことないからわからないの
>>続きを読む

ルパン三世 バビロンの黄金伝説(1985年製作の映画)

2.7

WOWOWでルパン三世特集やってた。

TV版PARTⅢのときの映画です。
マモーとカリ城はテレビで何度も何度も何度も観ましたが、これは一回しか観た記憶がありません。
河合奈保子の曲なつかしいなあ、所
>>続きを読む

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

3.9

WOWOWでルパン三世特集やってた。

栗貫のルパン(今年で25年目)はもう山田康雄のルパン(24年間)より年数が長いんやね。演じた実時間はわかりませんが。

3DCGに慣れたら普通におもしろいです。
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

3.9

字幕版

精神的に来ます。有名な作品なので観たことなくても物語の大筋はご存知かもしれません。
ミザリーはこの映画の主役の女性の名前ではありません。もう一人の主役であるところの小説家が書いている作品の題
>>続きを読む

免許がない!(1994年製作の映画)

4.0

当時劇場で観ました。

普通に運転できる人はわざとでも下手に運転するのは難しいと思うのですが、なかなかの下手っぷりです。

映画スター、プライド高くてわがままで運転免許を持ってない舘ひろし。撮影中なの
>>続きを読む

ピラニアシャーク(2014年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

字幕版

しょぼい映像はわざとかな、とても2014年とは思えない合成技術です。
ピラニアは関係ないです。メダカサイズのサメです、凶暴性と再生能力と繁殖力はすさまじいです。これをシーモンキーのように子供
>>続きを読む

リング0 バースデイ(2000年製作の映画)

2.2

リングシリーズ完結編
貞子が仲間由紀恵さんです。
この映画の公開と同じ年に始まったドラマのトリックが当たったせいで山田奈緒子のイメージが強いです。シリアスな場面なのに山田と植田のやり取りが頭に浮かんで
>>続きを読む

リング2(1999年製作の映画)

2.6

らせんのサスペンスからホラー映画に戻りました。
リングの続きですが、らせんとは異なる世界線です。ループの映画化ではありません。

怖いはずのところでクスッとなるような突っ込み所を残すのはやめてください
>>続きを読む

らせん(1998年製作の映画)

2.9

普通にリングの続きです、前作のリングは観ておいた方がいいです。観てないとわからないことが多いです。
ウィキペディア見たらリングとらせんは同時上映だったんですね。納得。
サスペンス映画になってます、まっ
>>続きを読む

エリカ38(2018年製作の映画)

3.1

親友だと思っていた神崎に騙され全てを奪われ、中東アスランの外人部隊に売られた風間真。神崎に復讐するためどんな事をしても生きて日本に帰ると誓う。
そう、ここはエリカ38、地ご…く…
ん?
エリア88じゃ
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

2.7

竹内結子さんご出演されてたんですね、ご冥福をお祈りいたします。

原作小説はリング、らせん、ループ、バースデイ読みました。怖かったかは覚えてません。
映画はリング、らせん、リング2、リング0がそれぞれ
>>続きを読む

G.I.ジョー バック2リベンジ(2013年製作の映画)

2.9

吹替版

前作観てからこれ観ました。続きものです。
1でいくらでも出てきた非常識なびっくりどっきりメカは出ません。1よりは現実的かと思いますが、あのとんでも科学力は無くなったの?
平たい顔族のニンジャ
>>続きを読む

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

2.6

吹替版

破綻だらけで突っ込み所満載。
数年前に初めて観た時はもっとおもしろいと思ったんだけど、なんでおもしろいと思ったんかな。
アクションシーン、特撮、CGは派手ですが、ただそれだけ。
平たい顔族の
>>続きを読む

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

字幕版

インド映画です、ハエの人が主人公です。
人のレビュー見て観たくなりました。

冒頭、SOUND ONLYですが、女の子が寝る前にお父さんにお話しをねだります、いつもと一緒なのは嫌と言われ、お
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.3

吹替版

今回の主役は女3人です。途中でシュワちゃん合流。シュワちゃん今回もサングラスなしです。
なんと、今回は、あんた誰?ってならない!
やってることはいつもと一緒です。

冒頭に転送シーンが2回あ
>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

2.8

吹替版
もうお前誰だよって思うのも慣れてきました。

サラコナーとカイルはずっと画面に出てるので割とすぐ慣れます。
平たい顔族のターミネーターはとてもキモチワルイのでなるべく顔は映さないでください。
>>続きを読む

仮面ライダー1号(2016年製作の映画)

1.6

仮面ライダーゴーストのおまけみたいな感じです。ゴースト観たことないです。
そんなこと知らなかったので本郷猛の初代仮面ライダーだけの映画だと思ってました。ガッカリです。超ガッカリです。

地獄大使、喋る
>>続きを読む

ホドロフスキーのDUNE(2013年製作の映画)

3.5

字幕版

YOUTUBE岡田斗司夫チャンネルの動画見て知りました。
スターウォーズより何年も前に企画され、さて今からセットを作るぞという段になって中止になった作品。DUNE。
なんで中止になったかのド
>>続きを読む

バタリアン(1985年製作の映画)

3.6

字幕版
昔テレビで観たときは吹替だったはずなんだけど、WOWOWで字幕版しかなかった。プライムビデオにもなかった。

画質が悪いです。マスターフィルムからこんなのなんでしょうか。

かなり久しぶりに観
>>続きを読む

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

3.9

吹替版

どんな難解な内容になってるのかと身構えてたけど、わかりやすいもので安心しました。
オールスター総出演なので、できれば前作シャイニングを観ておいた方がより楽しめます。

始まってすぐ、画面から
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.0

字幕版

続編のドクタースリープを観る前にこれ観とこう&この前レディプレイヤー1(シャイニングのパロディーというかオマージュ的な?がある)を観てからもう一度観たくなったから。

ホテルの呪いでとーちゃ
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

2.7

原作漫画は最初の方だけ人の家で読みました。
劇場アニメ版は観てません。
TVアニメ版は観ました。
これは原作やアニメ知らん方が楽しめそうです。

チェンジ。
配役チェンジでお願いします。演技はともかく
>>続きを読む

ターミネーター4(2009年製作の映画)

2.8

吹替版

3観てすぐこれ観ましたが、さっき見たジョンコナーと違う! ってなるので、少し時間経って記憶が薄れた頃に観るのがお勧めてす。

今回のジョンコナーはただの頑固者です、しかたないのかもしれません
>>続きを読む

ターミネーター3(2003年製作の映画)

2.7

吹替版

女形のターミネーターですよ、登場シーン期待しますね。…ぜんぜんダメじゃん。
シュワちゃんの登場シーンの方が32倍よかったです。

あと何かあったかな、追いかけっこして、追いかけっこして、えー
>>続きを読む

ホビット 決戦のゆくえ エクステンデッド・エディション(2014年製作の映画)

3.5

吹替版
最終回

3作とも魔法の表現がカッコイイです。火の玉が敵に飛んでいくようなわかりやすいものではなく、精神的に作用するようなのとか、バリア的なのとか、ハイファンタジーな小説に見かける感じのわかり
>>続きを読む

ホビット 竜に奪われた王国 エクステンデッド・エディション(2013年製作の映画)

3.5

吹替版

TVアニメか週刊マンガかというような引きで終わります。事実、続きものだからしかたないけど、映画をこういう終わり方にするのは嫌いです。劇場で観た人はこの後、来週とかでなく待たされるんでしょ?
>>続きを読む

ホビット 思いがけない冒険 エクステンデッド・エディション(2012年製作の映画)

3.8

吹替版
エクステンデッドエディションてなんですか。ああ、追加シーンがあるみたいですね。え、こんなに長いのにさらに長くなるの?

その昔、日本橋でTHE HOBBITと言うアドベンチャーゲームを買いまし
>>続きを読む

ザスーラ(2005年製作の映画)

3.5

吹替版

ジュマンジ観てから続けて観ました。

お姉ちゃんの出番が少なすぎる。弟たちのケンカを少し減らしてお姉ちゃんをもう少し絡めてほしかったです。序盤に凍って大部分そのまま。

ボードゲームのザスー
>>続きを読む