しゃん子さんの映画レビュー・感想・評価

しゃん子

しゃん子

映画(140)
ドラマ(2)
アニメ(0)

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

原作からのアレンジが上手い。

ヤクザと中学生の関係、漫画だと(ギャグ漫画だから)とサラッと読めたけど
実写で観るとその異様さに違和感を感じてしまう。

大人が中学生にベタベタ至近距離でくっついてるの
>>続きを読む

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

産休中に暇すぎてTVシリーズのコナンイッキ見して
最近ハマったばかりの人間なので、こんな順番無視で映画観ていいものか悩んだけど今回は黒の組織無関係だったから全然大丈夫だった。

誰もコナンに気付かない
>>続きを読む

22ジャンプストリート(2014年製作の映画)

3.9

ほんと、どうかしてる(褒めてます)

前回の繰り返しっぽい入りで前回よりおバカがパワーアップ!
元気もらえる〜ありがとう!

エンドロールの最後の最後まで見てほしい。
ほんとバカでどうかしてる。

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

炎の中にいるコナンに向かって「コナンくーーん!」とみんなが叫んでいる時
横から「何だよ、うっせーな」ってカッコよくコナンが登場した所

3回巻き戻して見た。

弾丸も眼鏡で弾くし、流石です。

クー!キン・ザ・ザ(2013年製作の映画)

3.4

観る順番間違えたかも

実写版観ずにアニメ版観て、その後実写版の冒頭部分チラッと観たらめっちゃ良かった。

ロシアすげぇなぁ。
なんなの「クー!」って。ほんと意味わかんないよね。でも宇宙人だからそんな
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.0

後半観ていて胸が張り裂けそうで苦しかった。

ちょっと観るつもりが最後まで没頭していたのは3人の演技力の凄さかもしれない。
そりゃ主演女優賞ですよ。間違いない。

これコメディの分類なのがちょっとよく
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.1

相変わらず色がかわいい。
どのシーンを切り取っても絵になる。
テンポもかわいい。会話もかわいい。
そして宇宙人のデザインよ…

も〜頼む、ウェス・アンダーソン監督長生きして映画撮り続けてくれ。

0093 女王陛下の草刈正雄(2007年製作の映画)

3.8

たまたま目に止まったんだけど、こんなタイトル見たら観ずにはいられないでしょ。

パロディっぽいチープな感じなんだろうとは思っていたけど、そんなもんじゃなかった。
圧倒的に飛び抜けてチープでくだらない。
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

4.0

言い方 乱暴かもしれないけど、バカすぎる!

アメリカのコメディ映画って感じで下品でバカでどーーしようもない!

最高に愛すべきバカ!大好き!

久々に声に出して笑ってました。
コメディドラマ『ブルッ
>>続きを読む

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

3.3

メラニーの長尺MV。

中高生の時に観てたら感動してたかも。
時間の無い主婦には途中で作業しながら観てしまったけど、メラニーのメッセージは強く伝わってきた。

とにかく“kawaii”

(作業用にも
>>続きを読む

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

3.8

炊きたてご飯の匂い、お風呂の匂い、土の匂い、雨の匂い。

誰かと食べるご飯、1人でかじる人骨。
逆から言う七の段、独特な葬式。

「自分が死んだ時に誰か1人でも寂しいと思ってくれたらそれでいい」

>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

リンちゃんがショートカットになっとる!

賛否あったらしいけど、大人バージョンを公式から出してくれたのは嬉しい。
すごい楽しめました。

なでしこは何やかんやちゃんとした子なのは知ってたけど
リンちゃ
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ホラー苦手なのに気になって見てしまった。

ドン!とか、バン!とか急にもーーーーホントやめろし!!!

前半なんかもー主役の女の人さーービビりながら生活してんのに部屋の電気全然付けないの!!

「電気
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

脚本家がガチ。
めちゃくちゃ深いしかなり練り上げてて昭和ドラえもん映画ファンとしては、しっかり『映画』すぎて震えたよ。

しっかりしてるだけじゃなく、ちゃんとドラえもん達のキャラクターを理解した上での
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

家族全員コロナになってしまい家にずっとこもってるから気分も落ち込みがち

ハリーポッターの続き観ようかと思ったけど後半に来て暗い内容が続いてるから、何かわくわくするのにしようよ!
と、これを観ました。
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。前知識ゼロ。
なので「いつ人が殺されるんだろ?」と待ち構えてたけどなかなか誰も死なない。

途中でエジプトの神秘的な景色とナイル川の壮大さと豪華客船の美しさに旅行気分になり人が殺される映画だ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.0

ハリーポッターって色んなキャラクター出てくるけど、あのピンクの人だけ解像度高くない?
絶対作者の近くにモデルにした人がいると思う。


今回も見どころ多すぎて観終わったばかりだから気持ちが全然まとまん
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.0

最高!
前作観たばかりだからか、キャラの印象の違いに時代を感じた。

わかりやすいセクシーでくねくねしてたキティ(声もねっとり)、メス猫とわかってすぐ口説くキモおじプスってのが好きじゃなかったんだけど
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコ(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

『長ぐつをはいたネコと9つの命』が良作だと聞いたので、先にこれをチェックしとかねば!と観てみました。

黒猫出てきた時点で「メス猫でのちに恋愛するやつで名前もキティ」まで読めたし
昔の親友出てきた時も
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

3.6

原作の小説ファンです。本当に好きな1冊。
小説は あみ子目線で話が進むので、映画はあみ子の行動を画面越しに観察しているような気持ちで観ました。

あの何とも言えない空気感を映像化するのは難しかったとは
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと待って!

『ハリーポッター』というものを観ずに今まで生きてきて、でも何となく雰囲気で「きっとこうなんやろ?」てのは私の中であったんですよ。

観てなくても、色白の鼻のない人がヴォルデモートっ
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.1

おいおいおいおい、めちゃくちゃ大人になっとるじゃん!

(今まで何してたの?と思われるでしょうがマジの初見です。新鮮に観てます)

どうした!え!?おばちゃんビックリしちゃったよ!
子どもの成長早〜〜
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.7

ここまでは
「毎年お正月に観に行くのを恒例行事にしよ♡」
とか思って映画館に友達と行った記憶あり。

だけど賢者の石と同様、当時は全くハマってません。
なんかミーハー心で観てるだけなのと中盤からトイレ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

当時学生で従姉妹のお姉ちゃんとお正月に観に行った思い出。

魔法とかは正直あまり興味なかったんだけど流行ってるからって理由で観た気がする。

子ども向けなのかな?って印象でハマらなかったけど今思えば大
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.3

これは…どうしましょう、わからないわからない…困惑…

何がわからないって、私は坂元裕二の大ファンなので全作品の大ファンなので…信じ難いのです。何故こんなイマイチの…あぁもう「イマイチ」とかも言いたく
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

2.7

少し前に観たんだけど…
「忘れないうちにレビュー書こう!」と思ったらもうすでに何も思い出せない状態に…

確か、ドラマではいつものあのノリ良いけど映画で観るとかなりすべってるなぁと思ったのと犯人は何と
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

外国と日本の『ゴースト』の解釈が
全然違うよな〜幽霊ってよりバケモノ?妖怪?鉄くずムシャムシャ食べてるし死者の魂ってよりモンスターなのかもなぁ〜

なんて前半は思いながら観てたんですけど、中盤からは気
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.4

おっもしろかった!
円井わんさんの強い雰囲気とマキタスポーツさんのやんわりした雰囲気と、それを囲う個性豊かな上司と後輩。
何がなんだか分からない状況から少しづつストーリーが進みだし最後の方は熱量がぐん
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

原作は未読。

アガサ・クリスティのアレかと思ったらアレじゃなくて、さらにそれでもなかった。
2転3転めっちゃする。

でもミステリーってよりヒューマンドラマのが強い感じが東野圭吾っぽい。

今回は白
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.0

バレーボールとの別れが辛いなんて、人生で味わうことの無い感情を体験出来た。

「神様!頼む!ウィルソンが波で帰ってきますように!」って、神様にまでお願いしたわ。

そもそも『バレーボールとの別れ』って
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

さすが、ジャングルに短パン半袖で行く子ども、
氷山の遊園地にはパーカーで遊びに行ってる。

全体的に作画が良くて、本当のドラえもん達のビジュアル超えちゃってる感あるし
ストーリーもSFもりもりなのに何
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.4

ありそでなかった設定が面白い。

映画好きから評判が良いので期待しすぎたのも悪かったのか、こんなもんかと思ってしまった。

あと笑いのノリが私にはキツくて入り込めなかったから、この辺は好みの問題なのか
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

原作JOJO大ファンで、そのキャラの中でも岸辺露伴 推しで、実写ドラマも勿論大好きで、さらに俳優 高橋一生 推しなのと飯豊まりえファンなのと、高橋一生と飯豊まりえカプ推しなので、もうもう大渋滞中です。>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.7

ホラー?パニック系なのでそれから逃げ惑ったり戦ったりばかりだと思ってたら、ちゃんと言われた通り掃除してる〜!

しかもニコラス・ケイジの掃除スキル半端ない!

ちゃんと休憩時間もとって、労働者として優
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

よくある設定ではあるんだけど、大概こういうのって女性を傷付けるか、ラスト辺りの戦闘中に大事な仲間が死んだりするじゃん

でもこの映画、

そーいうの一切無い!
死ぬのは悪いヤツだけ!じーちゃんも楽しそ
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.6

湯浅政明✗松本大洋と聞いたら、観ない訳にはいかないでしょ!

松本大洋の優しい絵が湯浅的 躍動感溢れる動きをしていてそれだけで感動。

最初よくわからず、とりあえず女王蜂もフェスも好きだからその感覚の
>>続きを読む

>|