CHAKIさんの映画レビュー・感想・評価

CHAKI

CHAKI

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.7

試写会にて

まず糞胸糞映画なので鑑賞要注意!!
※子供が可哀想な描写大いにあります

北欧映画ならではのじめっとした暗鬱な感じが終始続きます(私は大好きなので褒めてます)
それに加えてまあ大袈裟な不
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.9

むちゃくちゃに映像綺麗
ダイジンが可愛い
ただし腑に落ちない

正欲(2023年製作の映画)

2.8

普通とはなんなのか
周りに溶け込むこと
レールの上を歩くこと
正直な性を出さないこと

原作未読なんですがこれ活字の方が含み持たせられて映えるんだろうなあ

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.0

ミステリーは歯車同士が噛み合ってこそなのにバラバラの寄せ集めで回ってない
無理がありすぎる上に展開への興味が全くわいてこなかった

予告でネタバレ厳禁みたいに大きく煽っていたものの‥

原作はおもしろ
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.7

終始ハイテンションマックスボルテージ!な感じのクソ主人公演じる岡田准一とインテリ冷酷やくざな綾野剛が観れる

面白かった!

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

夢のマイホームを手に入れた家族
でもこの家なんかおかしいぞ系

色々言いたい事ありますが
まずキャストである程度目星付くの、、、
色々無駄な設定多いし設定も粗があるかなと
何より最後のオチ?はむしろい
>>続きを読む

ハウスメイド(2010年製作の映画)

3.2

ハウスメイドとして大豪邸で働く主人公の女性が昼ドラ的な展開になる映画

ドロドロ展開でどきどきしたんですが後半スパン!!と終わったんで本当に本当に勿体ないなと思っちゃいました

Room for Rent(原題)(2019年製作の映画)

2.8

ババアがヤバい映画

夫に先立たれ借金と広い家を残された老女がB&B宿泊を始める
か弱く可哀想な境遇の老女が人生の再スタートをして微笑ましく思えたが、この老女何かおかしい‥

って感じの流れなんですけ
>>続きを読む

サベージ・キラー(2013年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

ろうあ者の女性主人公が恋人に会いに行く為に1人旅の途中で世紀末ヒャッハー的な男共に拉致られ暴行され殺害され‥

アイスピット~系のリベンジかと思いきやそっちか!!となるB級系憑依型リベンジ
アマゾネス
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ボックス(2016年製作の映画)

3.1

ヒッチハイクをしていた女の子をクレイジーな夫婦が攫って監禁しマインドコントロールするお話

カゴの中の鳥って慣用句がありますがまさしく逃げ出せない自由の効かない状態で精神的、肉体的苦痛を味わせられます
>>続きを読む

ラブド・ワンズ(2009年製作の映画)

3.5

イケメンをプロムに誘って断られて監禁、拷問するクレイジーな女の子のお話

痛いシーン多いので苦手な方は注意!
メンヘラ女と生命力強いイケメンが観れます

ジャケット可愛いって思って鑑賞
なかなかクレイ
>>続きを読む

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.6

とある事件をきっかけにテレビのアナウンサーからラジオに左遷された主人公
ラジオで橋に爆弾を仕掛けたと話する変なリスナーに絡まれ爆発音が聞こえる
そこからはテレビ局と爆破犯と主人公の駆け引きが行われる
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

知らない小屋に辿り着いた人たち
周りを散策したりお互い話していく内におかしな事に気づいていく

タイムパラドックス系
ホラー要素は無いのでご安心ください
怖いの苦手な方も鑑賞可能で、世にも奇妙な〜とか
>>続きを読む

ザ・インフェルノ(2017年製作の映画)

2.4

最初の始まりから途中まで最狂に気持ち悪くて狂った感じで良かったんですが‥

途中からは本当に面白くなかった
勿体なさすぎる‥
もっと鬼畜に残酷にできた筈
こんなジャンルはやりまくってなんぼ

落下の解剖学(2023年製作の映画)

2.9

前情報ほぼ無しに広告ビジュアルだけで鑑賞
その為ミステリーかなと思いきや全く違ってヒューマンドラマ、法廷劇的な物だった

盲目?の息子だと劇中分かったなか、
あ、この子にしか分からない五感で犯人、真相
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.4

プロポーズを涙ながらに喜んだ彼女が次の日に失踪‥なぜ?捜索するも彼女は存在しない
真相を追うと共に彼女、市子という人間が明らかになっていく

邦画特有のじっとり湿っぽい感じが良い
明確な答えを出さず観
>>続きを読む

共謀家族(2019年製作の映画)

3.8

マイホームヒーローに少し似ている
映画好きの主人公は娘の為に完全犯罪を仕組む
1000本映画鑑賞した父vs1000件事件解決した女
これだけでもう面白そうでしょ??
めちゃくちゃ面白いしハラハラドキド
>>続きを読む

デスペラードス 〜崖っぷち女子旅〜(2020年製作の映画)

3.0

こういうラブコメ久々に観たけど頭空っぽにしつつ観て笑って最後ちょっと考えさせられてハッピーエンド!
王道だけどたまに観たくなる

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.5

A24らしい映画だったなっと
とりあえずめちゃくちゃ気持ち悪いので鑑賞はなかなか注意(多少のグロ、出産シーンなど)

考えずにただ観ていただけだと意味不明な悍ましいだけの映画だと思う
女性である私は観
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

2.8

なんでこんな評価高いのかと思って観たらめちゃくちゃアクションシーンかっこよかった
でも内容は至って平坦な日常的な描き方
そこにこのアクションだから良いのかなとも思う

ただ、私が中学生、高校生だったら
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

3.2

まずドラマから一気に鑑賞しました
ドラマから見た方が登場人物との関係性や背景が分かるのでおすすめします
この映画からだと観れますが、ちょっと置いてけぼり感はあるのでぜひ

保護司というボランティアのお
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.6

奥さんに先立たれた頑固おじいちゃんが自殺をしようと思うんだけれど住人たちのなんやかんやでタイミングを逃し、そのままなんだかんだ生きて関係性を築いていくハートフルヒューマンストーリー

何度か泣いちゃい
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.0

人の業は目に見えない何者かの仕業ではなく人が重ねてきた悪因が生んだ結果
因果応報という感じでした

POVは個人的にあまり好きでは無いんですがこの映画に関して言えばかなり効果的に使われており面白かった
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.4

なんかオバマ元大統領が推薦してた映画だったので鑑賞

終末が近づくハラハラ感
動くか動かないかの迫られる選択

何が起こっているのか分からない不安と焦燥
こうなった時自分はどうするか
そんな事考えさせ
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.2

このまま終わりそうってシーンで
いやこのままじゃただのお米のCMじゃない!?!?ってつっこんでたらその後奇天烈な展開になって読めなさすぎた笑

個人的なタイミング的に
私も時間巻き戻して一緒に踊ってハ
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.6

完成披露試写会にて鑑賞

ですが浅野先生よりまだ実は一般公開にかけてリテイクが…ということで未完成披露試写会でした!
最後の最後までやり切る手の混み具合に圧倒されます!

この漫画原作をアニメ化して大
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

何系のホラーかな!?と思いながらずっと観ていたんですが展開や人物がコロコロ変わる前半なかなか面白かった
後半はああこれ系ね!となってからもまあまあ面白かった

人だけど人ならざるもの的な怖い者が悲惨な
>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

2.6

気を病んだ父親が妻を殺害し2人の娘をも手に掛けようとするがママと呼ばれる何者かによりそれは阻止され2人の少女は育てられる

ホラー映画で後半はファンタジー要素多めになります
ママのビジュアルが明るみに
>>続きを読む

エスケーピング・マッドハウス(2019年製作の映画)

3.2

孤島の精神病院に収容された記憶喪失の主人公ネリーブラウンの実話ベースのストーリー

Amazonプライムではホラー、サスペンスのタグですがミステリー感多めです
ショッキングなシーンは多いですが映像には
>>続きを読む

パスワード:家(2018年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ面白かった‥

ワンシチュエーション会話劇SFミステリー
ある程度の用語や話題は知ってる人じゃないとちんぷんかんになるかも
アノニマス
シンギュラリティ
アキレスと亀
Man in the
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.3

父を知らず支配的な母に育ててられた主人公ボウの不安を描いた作品
ボウが感じている不安のビジュアル化がめちゃくちゃユニークで面白かった
映画館では声を出して笑う人もいた
最後のボウのカタルシスシーンは意
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.9

親や兄弟が出て行った後もずっと湿地に1人で住み続けた女の子
街の人達からは忌み嫌われ「湿地の娘」と呼ばれる
その湿地の娘がとある殺人事件の容疑者となり真相が明らかになるお話

ミステリー要素はもちろん
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.8

続編って基本面白くなくなっちゃうんですがめちゃくちゃ面白かったです

ずっとハラハラドキドキしてるんであっという間に映画終わっちゃいます

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.9

あんたが去ったとき俺は振り返られへんかった
ハートがめちゃ痛い
追いかけ続けてしまいそうで怖い
あんたのマボロシ見てもうて
真実見つけに真っ暗な街を走ったで
記憶の中のあんたは俺の心の中で光ってるで
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.8

謎解き脱出ゲーム
ドキドキハラハラ系で面白かった
映像も凄いからゲーム感覚で楽しめる

最後もよくあるエンドで楽しみ

瞳をとじて(2023年製作の映画)

3.3

終始静かな、間を読み取らせる映画でした

最後の映画鑑賞のシーンの長尺はとても良かった
1番良く知る筈の自分と自分なのに知らない自分と自分を見つめるシーン
映画の中の自分と現実の自分

>|