ソイラテさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.5

響け!ユーフォニアムのスピンオフ。
みぞれと希美。

架空の童話と、ストーリーがうまく交錯していてよかった。
キャラクターデザインも好きです。
ただリズの声優はプロの方にしてほしかった。

劇場版 響け!ユーフォニアム 届けたいメロディ(2017年製作の映画)

4.0

あすか先輩と久美子

制服がとても素敵。
リボンと上履きの色で学年がわかる。
1年生 赤
2年生 青
3年生 緑
リボンの色が夏服の方が淡い色。
夏服の方が好き。

劇場版 響け!ユーフォニアム 北宇治高校吹奏楽部へようこそ(2016年製作の映画)

4.5

記録☺︎








池田晶子さん、
はじめ犠牲になられた方々
どうか安らかにおやすみください。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ウンコの神様ってなに?笑

ボンド可愛いなあ🐕

ストーリーは映画じゃなくてもって感じかな。

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024年、映画館観賞始め1本目。
皆さま本年もよろしくお願い致します😊

天音くん主演ということで、これは劇場でと思い遠方まで観に行きました。

ツチヤタカユキさん自伝の作品。

笑いに取り憑かれた
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.0


「あなたさえこなければ」とか言われたら心折れそう。
みちおがフォローしたから救われたけど。

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

4.0


2023年の映画納めは
笑えるのがいいなと思ったので。

前半は笑いっぱなしだった。
給食の試食ん時の頭突きとかもうアドリブ?笑
ロールケーキのジャンケン参加、生徒に譲ってあげなよって思ったけどラス
>>続きを読む

ふたたび swing me again(2010年製作の映画)

3.5


50年って長すぎる……
最後、息子を抱きしめたのはグッときた。

鼻の日(2005年製作の映画)

3.1


遅ればせながら和田淳さん『いきものさん』で知得しました。
独特な絵と展開。

ライリー・ノース 復讐の女神(2018年製作の映画)

3.5


復讐する気持ちわかる。
5年で強くなって帰ってきた。
よく顔とか覚えてたなあ。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


アリアナ・デボーズさんの歌唱が聴きたくて字幕で観賞。

シンプルなストーリー。
今までのオマージュがあったりで、それらを入れるために作られた感じのシーンやキャラクターがあってストーリー的には少し違和
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0


なんかもう胸が熱くなって、
『ウィッシュ』観ないで帰ってもいいぐらい満足しちゃった感。

屋根裏のラジャー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


想像の友だち[イマジナリ]

ラジャーはアマンダのイマジナリ。
ミスター・バンティングのイマジナリの黒髪の子が怖かった!
あの子が最後なんでバンティングに抱きついたんだろう?
何か見逃したのかな。
>>続きを読む

ティン・トイ(1988年製作の映画)

3.0


ピクサーの短編アニメーション。
なるほどこれが『トイ・ストーリー』の原型といわれている作品なんだ。

赤子のオムツおかしない?お椀みたい👶
ティニーが最後ついて行ってるのがトイ・ストーリーに通じるも
>>続きを読む

怪物学抄(2016年製作の映画)

4.5


これめっちゃ好き!
こういう絵に惹かれる。
“欲求とキャンセル”
“視野の拡張”が好き。

“You”
あなたはどんな怪物?と問いかけられた気がする。

サティの「パラード」(2016年製作の映画)

4.0


色んなところから着想する山村浩二さん凄すぎます。
絵が楽しい🎪

Fig(無花果)(2006年製作の映画)

3.0


なんで無花果なのかはわからないけど
山村浩二さんの作品は水がよく使われてる気がする。
水の音って心地いい。

年をとった鰐(2005年製作の映画)

3.5


鰐にもリュウマチがあるんだという事と
蛸のお嬢さんは恋人になってたんだという驚き。
好きって感情はあるのに空腹には勝てない鰐の性。

余談ですが、
山村浩二さんの作品を探し求めていたら、なんと!
>>続きを読む

頭山(2002年製作の映画)

4.0


小さい頃、スイカの種を食べたら
お腹からスイカが生えてくるって思ってた時期があったのを思い出した。

どっちにする?(1999年製作の映画)

3.5


マジロがコロコロ〜
口ずさむ曲がキップのと一緒!

バベルの本(1996年製作の映画)

3.5


『天体譜』の最後にでてきたバベルの塔かな。
不思議な本🚌

キップリングJr.(1995年製作の映画)

4.0


キップ可愛い🐶
セリフありで更に可愛い。
ボーっと観ていられる。

キッズキャッスル(1995年製作の映画)

3.0


カタツムリの触覚がコンセントになって掃除機になるっていう発想が面白い。
キッズ向けの作品なんだろうけど見入ってしまう。

ふしぎなエレベーター(1991年製作の映画)

4.0


絵本を読んでるような感じ。
後半から展開が進み面白くなった。
主人公の子が黄色い鳥を助けたことによってあの子の心の中で何かが変わったのかな🐥