ポテチさんの映画レビュー・感想・評価

ポテチ

ポテチ

映画(746)
ドラマ(21)
アニメ(0)

ブギーマン(2023年製作の映画)

3.5

怖さはゼロ
欧米人だったら怖いのかな?

ティーン向け

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.5

ずっと気になってたけど見てなくてやっと見た

スカヨハの声がセクシー
普通に心動かされた
悲しい

バービー(2023年製作の映画)

3.5

マーゴットロビーはバービーに適役かと

話は、、うーん、なんかいかにも最近の流行りって感じ(女性進出)
後半に行くに連れて入り込めん

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.5

思い出補正かもしれないけどウエストサイド物語は越えられない感じ
もっと主役2人を見たかった感ある

確かに助演女優賞は納得

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.0

めちゃ良かった
アリエルがとりまかわいい、役にすごいあってる👍とりまアリエルがかわいい

RRR(2022年製作の映画)

3.5

きっと大丈夫以来のインド映画2作目

王道王道のインド映画なのでは
割と激しめに痛めつけられてるのに割とすぐ復活したり、まぁいろいろツッコミどころは数えきれんが、演出優先のそれがインド映画
とりまイギ
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.5

まぁ普通にいいほっこりする話だけど、なんで評価(4)こんな高いんだろう?

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.5

これも見たかったやつ!
まぁまぁ面白かった、コメディ
ゲイほぼ関係ないね

ユアンマクレガーにもう少し出て欲しかった
どこまでが実話でどこまでがフィクションだろう🤨

パラサイト(1998年製作の映画)

3.5

この時代のアメリカの高校生の話、大好きなシチュエーション!
ずっと見たかったやつ、unext入って見た一作目

ちょっと期待しすぎていたけど、まぁ面白かった
厳し目の採点

イライジャ尊い

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

記録忘れてた、これ見た
普通に面白かった記憶

みんな元気(2009年製作の映画)

4.0

最初からずっとうるうる
いい話!!!
良い映画!!!

スルー・マイ・ウィンドウ(2022年製作の映画)

3.5

過去記録

初めて観たスペイン映画だと思う
全体的にセクシーな感じ、スペインってこれがスタンダード??知らんけどww

主役2人とも顔が良い
女の子のファッションはかなり攻めてる
背が低いけどメリハリ
>>続きを読む

ダンサー そして私たちは踊った(2019年製作の映画)

3.5

2023/7、8月くらいに見た
結構好きだった
ダンスカッコいい
ジョージアってこんな感じなんだ

女の子がマジ美人

水の中のつぼみ(2007年製作の映画)

3.5

2023/7、8月くらいに見た
アデルエネルの骨から出るセクシーさ
主役の子もかわいい

シンクロカッコいい

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

可愛いって得ですね〜〜〜!!!!!
クソ映画

最後どれほどすれ違えと思ったか

これいい映画だと思う理由よく分からない

28DAYS(デイズ)(2000年製作の映画)

3.5

リアルな感じ
ふざけてるように見えて真面目な映画

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.5

興味はあったけど長いから中々見る気になれずやっと見た
ケイトブランシェットがきゃぴきゃぴしてるのがマジ違和感
エルフとか魔女が似合うよー

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ミステリーっていうかラブストーリー
カイアが意外と積極的でした

でもどうやったんだろ

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.0

まじつまらん
ホラーだけどびっくりするほど怖くないと言うか怖くさせる次元にも達してない

演技も下手っぴ

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.5

意図的だと思うけど
スタイリングが若いから顔とアンマッチ
老けがすごい

服装髪型とか家とか
西洋のカラフルな色使いやシンメトリーが多々あって
視覚的に楽しませようとしている
こだわってそうでした
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.0

つまらんかった
なんとか見たけど全然惹きつけられなかった
なんでかなー

実りゆく(2020年製作の映画)

2.5

レビューしてる人まんじゅうのファンだけなんじゃないの
正直つまらんかった

エンドロールにふとしの名前あったけどでてた?いぐりんはほんとチラッとだけ出てたけど

だめよーダメダメが1番印象に残ってる

ジーパーズ・クリーパーズ(2001年製作の映画)

3.5

後味悪い!!!!
不気味ないやーな映画!!!
とにかく胸糞悪い

エクソシスト3(1990年製作の映画)

3.5

ちょっとむずかしかったけど面白かった
雰囲気厳かな感じ
エクソシスト1の内容全然覚えてなかったかカラス?ダミアン?ってなった

デモンズ2(1986年製作の映画)

3.5

1とほぼ変わらんけどこっちの方が面白かった
ドキドキ緊張感あり

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

初新作ジブリ映画映画館にて鑑賞
めちゃファンタジー
抽象的な表現が多くてちょっと理解が難しい
シーンごとの繋がりがちょっと分からなかった
鳥関連キャラ怖かったけど面白かった

基本集中できたし全体とし
>>続きを読む

デモンズ(1985年製作の映画)

3.5

お祭り騒ぎ
美術班の腕💪が鳴るぅ
言葉英語だけど、舞台はイタリアかな??どこだろう

ジョージやられたよね????

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

1よりかなりチープになった

こんな早く出るのアマプラ優秀やな

20世紀のキミ(2022年製作の映画)

3.5

王道ラブストーリー

なんで連絡できなかったのが不思議
彼女にできないとしても、親友には連絡できそうだけど

>|