chamaさんの映画レビュー・感想・評価

chama

chama

自己満と記録(^ω^)

映画(46)
ドラマ(0)
  • 46Marks
  • 17Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.9

この映画がきっかけでフィンランドに行った🇫🇮
世界観がすごく好き、出演者もみんなぴったり

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

3.8

アレクサンドル素敵、ほんとに。
けど自分だったら周りの目を気にしちゃうんだろうなあ~

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.8

何回も何回もえええーー!ってなった。
久しぶりにもう一回見たいな^ω^

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

5.0

スカイラーアスティンの出番が少ないのは残念だけど、今回もリフオフがかっこよくて好き!

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

5.0

涙とまらんかった😭
大人が考える幸せも本人にとっての幸せもどっちもわかる、フランクの愛がほんとに😭✨
メアリーかわいすぎる💕

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.3

これほんと大好き~( ´∀`)
現実ではありえんけど、こんな世界だったら素敵だな😌ジゼルかわいすぎる😂

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

予想外のマジックでわくわく(*^▽^*)
最終的にマークラファロかっこよすぎ!

バーレスク(2010年製作の映画)

3.5

クリスティーナ・アギレラの力強い歌声にただただ惹かれた

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.5

どの感情も大事、どれかひとつだけだとほんとうざくなりそう!

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ブリジットってなんでこんなにキュートなんだろう。親近感ありつつも。
どっちも素敵すぎて究極の選択だけど、やっぱ産む前のあの一言だよね~、マークの愛の深さを感じる✨

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ほんとに泣いた😭ハッピーエンドも少し期待したから悲しかったけど、現実的でよかった。
エミリアクラークがほんとにキュート💕
ミツバチのタイツのシーンが好きすぎる!

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

2.0

話題だったから見てみたけど、、、やっぱりホラー系はあんまりよさがわからんなあ。

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.5

気をつかうことで傷つく人もいたり、失礼な態度が励ましになったり。人との関係って難しいけど素晴らしい!

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

キャラたちも個性があって、くすっと笑ったりうるっとしたり、最終的にすごくハッピーな気持ちになる😌

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

コリンファースの決め台詞にやられた😂
紳士なスパイ、かっこよすぎ!

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

大好きな映画のひとつ✨
おしゃれして背筋を伸ばしたくなる👗

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

だいすき!!ベンみたいな素敵な紳士が職場にいたらなあ。アンハサウェイはほんとに美しくて可愛い。周りの同僚も素敵だし、アメリカの働き方っていいなあ

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

エマ・ワトソンかわいすぎるし、歌までうまいとは。
実写化っていいイメージなかったけど、これはすごく好き!ほんとに感動した😭

>|