かあいさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

かあい

かあい

映画(506)
ドラマ(0)
アニメ(0)

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

5.0

愛する人とかけがえのない時間を過ごしたい。そんな少しの願いに権利や法といったものが本当に必要なのか、決して見向きもされなかった命に愛を注ぐ事がそんなに罪なのか、性別の垣根を越える愛は不条理なのか、そん>>続きを読む

わたしはロランス(2012年製作の映画)

4.0

全てが美しくて愛おしい作品。
洗濯物が降ってくるシーン
ピンクのレンガを見つけたシーン
溜め息が出るくらい綺麗で大好きでした。

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.1

一番好きなのは
2人が浜辺で踊るシーン!
かわいくてかわいくて
大好きでした!

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.2

最高!
笑えて感動できて人生色々だけど素直に生きるって難しい!
とても楽しかったです。
まさに奇跡!
また見返したいと思います!

パパにさよならできるまで(2002年製作の映画)

3.6

父親は月面着陸前には戻ってくると約束して事故にあった。約束を必ず守る男。そんな父親が約束を守らずに死ぬはずがない。分かってはいるけれど、分かりたくはない、だけど約束の日は近づいてくる。分からないといけ>>続きを読む

陽気なギャングが地球を回す(2006年製作の映画)

3.2

紳士的かつユーモア溢れた強盗団!嫌いじゃないです!
みんな潔くて観ていて気持ちいい、最後はきちんとお辞儀をするなんてかっこいいじゃないか。
ただ、スッキリ綺麗にまとまりすぎていて、少し物足らない気も。
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

3.3

いいな、初恋の甘酸っぱさがたまらないな!素直になれないで強がって、でも気になる!
切なくてむず痒い感じになりました。まさかのセーラームーンには笑った!

ただいま、ジャクリーン(2013年製作の映画)

3.6

かわいいなぁー。
本当にかわいい。
ジャクリーンとのやりとりにキュンとしてしまって、頬が緩みっぱなしです。
サトルもジャクリーンもお互いに大切な存在として想い合ってて、切なくて潤んでしまうシーンもあり
>>続きを読む

東京公園(2011年製作の映画)

2.9

ほんわかした作品。
みんな少しズレてて、変な感じ。
だけど笑顔が溢れてる!
序盤のケチって感じの表情をする染谷君にズキュンでした!笑

TOKYO TRIBE(2014年製作の映画)

4.4

染谷君が満載で最初からドキドキ。フードがこんなにも似合うなんてかっこいい、とゆうよりキャスト皆かっこよかったです!海がイメージ通りですごく良かった。そして改めて思いましたが園さんは女性をかっこよく魅せ>>続きを読む

ハナ 奇跡の46日間(2012年製作の映画)

4.5

北と南で場所は違えど同世代の若者!少しずつ打ち解けていくのが観ていて嬉しかったです!一緒に戦いたい、勝ちたい、素直すぎる想いだからこそ伝わるものがあるのかも。清々しい程に真っ直ぐで、愛らしい程にお互い>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.4

うわー。すごく好き。
青春は無限だし、
最高に輝いている‼︎

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

4.2

大満足!染谷君のかわいさ100%でにやけながら観てました!
最初のダメダメな奴から次第にたくましくも緩く成長して愛されていく感じが心温まりました!
たまらなくかわいかったです!
あぁいいシーンだなーと
>>続きを読む

フライ,ダディ,フライ(2005年製作の映画)

3.3

楽しみながら観れました!
鈴木と石原の闘いよりも、ゾンビーズが好きで、ふざけてても本気な雰囲気が微笑ましかったです!
レヴォリューションNo.3から見返したくなりました!

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.5

スケボーシーンは何度観てもかっこいいです。ただ流れは単調で、個人的にはもう少しテンポ良く展開してほしかったです!伏線をチラつかせつつのラストスパートはドキドキしっぱなしで、コナンの計算能力と蘭の空手技>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

3.6

観ていてとてもハッピーになれる映画!
オラフがかわいすぎてときめきました!

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

5.0

思い返すだけで涙が出てきます。ロボでも父ちゃん。
野原家の深い絆がひしひしと伝わりました。
ほんとにほんとに切なくて、しんちゃんが優しくて良かったです。
ロボでも、コピーでも、父ちゃんです。歴代の作品
>>続きを読む

アイム・ヒア(2010年製作の映画)

4.8

自分がどうなろうとも守りたい。そんな無償の愛をロボットの表情や仕草だけで表現するなんて、!むしろロボットだからこそ感じるものがあるのかもしれない。
私はここ、私はここにいたいだけ。そぉ思わせてくれる2
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

4.0

始まりから掴まれました!
一人一人の証言から作られる展開は噂や偏見で満ちていて、まるで社会から洗脳・誘導されている様でした。細かい食い違いなどもあって、観ている側に疑問符をたたせるのも上手いです。
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

4.5

前作と同様に無条件で楽しめる爽快さもありながら、それぞれの壁と向き合い、つきやぶっていこうとする強さもプラスされていて、とても素敵でした‼︎
ヒットガールが相変わらずかっこいいしかわいいし、悪ですら憎
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.0

すごいと思った。
誰も弱さを見せないで
強く懸命に生きてました。
そんな彼らを誰も知らない。
そんな生活を誰も知らない。
こんな世の中があっていいのかと。
彼らの笑顔が一番胸に突き刺さり、なんともいえ
>>続きを読む