ちゃんぼさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ちゃんぼ

ちゃんぼ

映画(431)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ムーンフォール(2021年製作の映画)

2.8

陰謀論者には割と笑えない。
(や、笑えるんだけども)

月が地球に落ちてくるよー!
わーーー!!
めちゃくちゃ怖いわ!!!

津波シーンは本当に怖かったです。

ザ・ブルード/怒りのメタファー(1979年製作の映画)

3.8

再鑑賞。観た当時は“ちびっこ怖いクラシックホラー“と言う印象だったけど再鑑賞して改めて恐ろしい作品だなと感じた。

虐待やトラウマ、怒りを具現化し、かつ伝染していく。現代にも十分通じる。とにかく母親役
>>続きを読む

轢き逃げ -最高の最悪な日-(2019年製作の映画)

1.0

水谷豊は役者だけやってた方がいいと思いました。

前半は、一体何を見せられてるんだろうと思いながら寝落ち。
1時間弱の頃にようやく水谷豊、岸部一徳、毎熊克哉登場。
面白くなるのかと期待したが、全くなら
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

5.0

どうしても、キル・ビルのジェリー・ドレフュスの「このファックヤローのようにね」が浮かんでしまう片言。

兎に角、映るもの全てが美しいく和洋折衷の見せ方が素晴らしい。
映像美に加え、え?っとなるストーリ
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

2.9

田舎は怖い。

エアコン無くてどうやって生きていけるんやろうか…

池脇千鶴、こういう鬱々とした役似合うね。(凶悪)歳取ったらもっといい女優になると思う。

うーーん。
完全に好みの問題だけど、こうい
>>続きを読む

快楽の漸進的横滑り(1974年製作の映画)

4.2

やーーーーー。
すごい好みの作品でした。ジャッロっぽさもありながら、エロティックでアーティスティック、ゆっくりじっくりねっとり進むあってないようなストーリー。まさに漸進的!訳は分かりません!考えるな、
>>続きを読む

ラバーボーイ(2014年製作の映画)

4.0

さながらバチェラー。

みんなジャケに騙されないで欲しいし、なんでこんな評価低いの?!笑
めちゃくちゃ面白かったです。

悪魔のいけにえ風なマスク、ハロウィンのツナギ服、シャイニングの壁紙、デスプルー
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.3

天才vs天才
福山雅治のイケメン具合がやばい。
(ガリレオ見たことない)
大きな秘密を共有するってエロいなー。
堤真一の常に虚な目が最高。

原作もドラマも見たことくても普通に見れましたが、可もなく
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

5.0

犬の嗅覚は悪魔を見破る。

監督登壇の試写会以来の再鑑賞。

早々に有罪がでて裁判がメイン。
リズ(リリー・コリンズ)目線で描かれていて、彼女の心理描写がとても良い。
とにかく、ザック・エフロンの完コ
>>続きを読む

友情にSOS(2022年製作の映画)

3.8

氷川きよしにちょいちょい見えた。
Amazon originalの映画はどれもセンスが良くて好き。

カルロスの血だらけは声出して笑ったw

ただ、終盤からしっかり問題提起してくる。すごくリアルにも
>>続きを読む

フリークス(怪物團/神の子ら)(1932年製作の映画)

3.5

この時代にこの作品。
それだけで、貴重であり価値がある気がするし映像としてもストーリーも面白い。

DOCUMENTARY of AKB48 Show must go on 少女たちは傷つきながら、夢を見る(2011年製作の映画)

3.0

果たして前田敦子はフライングゲットできるのか?
あの状態でステージたつのくそ鳥肌。

ただ、大島優子の過呼吸は演出っぽく見えてしまったな。
たかみなの姉御感がめちゃくちゃかっこ良かった。
オラついてる
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

ただ面白そうなストーリーってだけで全く期待してなかったが、想像以上に面白かった!なんせ血の量!素晴らしいじゃないですか!死体描写、美術、素晴らしかったです。もう二家族くらい見たかったな。

小栗旬よか
>>続きを読む

サスペリア PART2 完全版(1975年製作の映画)

4.8

ずっと続編だと思ってたし、2018年のに乗り遅れてたから、まぁいつでもいいかと見るのを先延ばしにしてた本作。

シュルレアリスムっぽさを感じた画角だったり、頬骨から映す目元だったり、小物をそんな風に映
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

3.0

美術がすごいかっこよかった。
POVが疲れたけど、くるぞくるぞって分かってながらも、ぎゃー!ってちゃんとなる。虫がダメな人は注意。

そもそも、POVになる理由がしっくりこなくて、どうしても「普通その
>>続きを読む

あくまのきゅうさい(2018年製作の映画)

1.0

クラブシーンがダサい。
全体的にBGMがうるさい。しつこい。
もっとポイント絞って聞かせた方がいいと思った。

低予算で精一杯頑張ったのは伝わった。
1時間と見やすいはずの尺なのに長く感じた。とにかく
>>続きを読む

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

3.6

知らなかった移民問題。
市民権がない人が何万人もいる事に衝撃でした。人種問題も含め、重いテーマ。

ザラザラとした映像と、夕陽、雨がとても印象的で、シーンに合った弦楽器がすごい良かった。

顔にもタト
>>続きを読む

俺たちスーパー・ポリティシャン めざせ下院議員!(2012年製作の映画)

3.8

こういう映画もたまにはいい!

パグ…🥺
腕wwwwwwwwwwwwwwwwwwww
ゴールデン…🥺

かなり久しぶりに見たコメディ。
常に下ネタがあり、風刺も効いててかなり楽しめたし声出して笑った!
>>続きを読む

Mr.タスク(2014年製作の映画)

5.0

ありがとう、ケヴィン・スミス。
ありがとう、マイケル・パークス。
ありがとう、ジャスティン・ロング。
そして、特殊メイクが完璧だけど声と挙動ですぐわかるジョニー・デップに歓喜。

レッドステイトが最高
>>続きを読む

女囚さそり 第41雑居房(1972年製作の映画)

5.0

すごい!!!女囚さそりシリーズ初見でしたが、最高に面白かった。
タランティーノが惚れこんだだけあるわ。

ど頭の「怨み節」からテンションぶち上がる。
斬新なカメラワークと怪談もののような照明にひたすら
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

5.0

ライトハウスも大好きでしたが、こちらも最高に好きでした!

全体的に色がなく(時代だから当然ではあるが)どこを切り取ってもまるで西洋絵画のようで、特に映画を見終わった後浮かんだのは、ジャン=バティスト
>>続きを読む

健太郎さん(2019年製作の映画)

3.8

かなり好みの作品でした。

健太郎さんはいったい何者なのか分からないまま進み、もしかしたら家族の闇を具象化したもの?幽霊?などと色々考えながら家によくわかんない奴がいる恐怖を味わえた。

健太郎さんが
>>続きを読む

ミシシッピー・バーニング(1988年製作の映画)

4.5

1964年にフィラデルフィアで公民権運動家3人が殺害された事件をモデルにした作品。

元ネタ事件はあっても所詮夢物語か。
…や、いいじゃんか!夢物語でも!!!
ぴちぴちの若かれし頃のトビン・ベル🔔あれ
>>続きを読む

TATTOO「刺青」あり(1982年製作の映画)

3.9

高橋恵子が宇崎竜童にフルボッコにされる映画。
1979年に起きた「三菱銀行人質事件」が元ネタ。死者5名と、凄惨な事件。
期待してなかったけど、面白かった!

昭和のなんとも言えない空気感がまず最高。
>>続きを読む

カミュなんて知らない(2005年製作の映画)

2.6

冒頭の長回しと、ラストだけ◎
他はイマイチ乗り切れずつまらなかったな。

さがす(2022年製作の映画)

4.7

私の好きが沢山入ってて凄い良かった。
実際の事件要素が盛り沢山に加え、役者陣の凄まじい演技力。
2時間あるように感じなかった。

アダルトコレクション部屋の爺さんが最強に気持ち悪くて吐き気がしたけど最
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

5.0

風の音、波の音、霧笛の音、全てが不穏。
灯と影の見せ方に、モノクロの意味は。

エドガー・ア・ランポーの未完の作品と実話に加えギリシャ神話とユング。
考察読んでからまた見たくなる。

劇場に行かなかっ
>>続きを読む

おもちゃ 虐げられる女たち(2013年製作の映画)

3.0

Kダブの「スター誕生」聞きたくなるね!

ホソンソク!(まだ細い頃のドンソク)

終盤、彼女の部屋で彼女の分身がいっぱい現れるのホラー。
1番の胸糞はキム検事の過去をみんなの前で晒した弁護人。

実話
>>続きを読む

マッドバウンド 哀しき友情(2017年製作の映画)

4.8

しんどいなーーーー😭
最高にしんどいけど、最高の映画だった。

オアシス(2002年製作の映画)

3.9

途中、電車の中の演出で!!???となったけど、その後出てくる彼女目線の映像がとても素敵だった。

彼女の演技力が凄すぎて、ちびった。

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.7

月曜 ニンマリ
火曜 一瞬
水曜 お父さんにびっくり
木曜 兄にも心霊現象おきる
金曜 サンダーバークレイ好きー!!!!
ってチャーリー?!
土曜 意味が!!??
日曜 ぎゃーー!
>>続きを読む

チェチェンへようこそ ーゲイの粛清ー(2020年製作の映画)

3.9

試写で見た。
衝撃すぎて信じられない。
今見ると、なお辛いけど今見るべき映画。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.9

面白い!テンポも良くて、2があったら絶対見たい。