soymilkさんの映画レビュー・感想・評価

soymilk

soymilk

映画(157)
ドラマ(11)
アニメ(0)

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.0

ストーリーにツッコミどころがあり過ぎるけど映像と音楽が全てを持っていって良い方に120パー超えてしまうところが凄い。w

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

2.9

キムタクカッコ良いし好きけど、キムタクじゃなくても良かった気がする。。
若手の俳優で出来そうなイメージの映画😯
キムタクだと出来過ぎて見えちゃう不思議。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.6

アダムなら何をどう歌ってもそりゃいいよ🤣
もはやマルーン5にしか聴こえなかったけど、キーラの柔らかい歌声も、音楽が日常を変える魔法なのも共感出来るしNYの街並みが呼応する素敵な作品。

やっぱりジェー
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

2.5

どうみても監督が陽水ちゃんにしか見えなかったしそこにしか目がいかなくて話が入って来なかった。。

海獣の子供(2018年製作の映画)

3.5

哲学的な内容だったんだけど絵が凄く綺麗で音楽は久石譲でエンディングは米津玄師でっていう芸術作品だった。

途中から内容よく分かんなくなってくるけどそんなことさえ半分はどうでもよくなる。
一生懸命目が生
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

2.9

ローガン観た後だしちょっとグロさも慣れてきた。ローガンは過去マックス。

予想以上にプッてなりそうなアメリカンジョークも聞き流しちゃうこの感じ。

色々詰め込みすぎよね、多分。🤔

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

2.9

R15指定。10分の7がグロめな戦闘。

ジムで有酸素しながら観たから余計心臓バクバクした。

お爺ちゃん👴も嘸かし撮影大変だったであろう。

最後の最後ほんの数分を魅せる為の闘いなんだってわかったん
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.2

カーチェイス好き!
前回より蟻🐜感はまだ少なめで良かった🤭
ここまできてのエンドゲーム観るべし🙌

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.3

凄く良かった。想像以上に。
これだけの差別があったことに胸が痛んだけど、最後のハグで歴史が変わった。
音楽もカッコよくて最高でした!

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

なんか、戦国版島耕作みたいな話だった。

大沢たかおと長澤まさみのかっこ良さ勝ち!!

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.9

皆んなカッコ良過ぎてもう1回観たい🥺

出だしからストーリーに裏切られて逆に好き🥺

キャプテンアメリカは絶対髭無い方がカッコいいからって希望者殺到して剃ってくれたのかな?🥺w

キャプテンマーベルの
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

2.9

ロードショー録画で。
字幕じゃないからなんか入り込めなかったなー🤭

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.0

ゴリゴリのスパイ映画。
シャーリーズセロンのアクションがただただカッコいいってゆー映画。

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.8

機内にて。すっごい良かった!
女の子はこの手の特に好きかも!
私的にオーシャンズ8に出てたオークワフィナがいい味出してる。
名脇役って素晴らしいな。

ヴェノム(2018年製作の映画)

2.9

ただただグロかった。
なんかスパイダーマン🕷ストーリーに近い。。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.6

ストーリーはうーんて感じだったなー。
大人になるにつれ冷静になっちゃうのかなー
この映画はレディー・ガガとブラッドリーの歌が全て。
ライブ観に来る感覚で行くとよき。

最後の曲のプロデュースはディビッ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

素晴らしかった。
歌詞が音楽が彼の人生そのもの。
もう一度観たい。
これは絶対観た方がいいと思う。

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.0

期待値が高過ぎた。
アッサリ過ぎて可もなく不可もなく。
ケイト・ブランシェットとリアーナに目が行き過ぎた。
1人1人のキャラにもっとフォーカスして欲しかったなー😶

しかしジェームズが出て来たのは笑っ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

2.9

思った以上にグロくて気持ち悪いー🤮

X MENで一回出てくるのは時系列がどうなってるんやろ😶

2は面白いんかなー🤔

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.2

ちょっと流れはありがちだけどめっちゃ面白かった!

あのドライな10歳の息子がいい味出してるのとシェフの相方がブルーノマーズみたいでファンキーに盛り上げる🙌

音楽にもところどころこだわってるし、ちゃ
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

2.7

え😶よー分からん。。
新しいキャラ出すぎやない??

未来がよー見えんw

順番は「ウルヴァリンSAMURAI」の次でホントにイイの?😶

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.0

え。。ビミョーー😶

フォースなんでも有りになってるし、いいシーンがこれといって思い浮かばない。

そもそもスノークがあんなに簡単なら直ぐ倒せるやん。はい、ディズニーぽい。

とりまチューバッカはいつ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.7

わー。めちゃオモロイ。
レイちゃん強過ぎ。
この2週間で4〜一気見してるから分かりやすい。
ドロイド欲しい!
で、次は何見りゃいいの?😶

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.4

え🤭アナキン、、ダメ男じゃん。。
それに惹かれるパドメもなんでやねーん🙌
やっぱ若い時は悪男に引かれるもんなの?🤔
オビ=ワンが絶妙に強いか弱いか分からないまま⚔ヨーダが全部いいとこ取り。

つまり、
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.5

え、面白かった🤭

てか、ダースベイダー凄いやん。

なんか愛のある映画でした。

森のモフモフ可愛いなぁ。😍

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.0

え。。面白いじゃん。。

ヨーダかわゆ。👾

ルーク、もっと修行して!