なをさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

なを

なを

映画(314)
ドラマ(2)
アニメ(0)

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.6

邦画で漫画原作でゾンビかあ……と思って食指が動かなかったんですが、想像よりはるかによかった!

前半のうだつの上がらない感じをうだうだやるの良かったですね、原作に忠実。
これがあるから、後半のパーティ
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.8

壊れたグラスはもう元には戻らない、というのを少しコメディ的に描いた作品。

子供がいる中での離婚とはこんなにも大変なのか……と見てるだけで消耗するので、当事者は疲労困憊でしょうね……。その結果、相手へ
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.5

いやー真っ当に面白かった!
ホラー愛好家からの評価が高かったので、恐怖描写がいいのかな?と思ってたけれど、どっちかといえばアクション映画でした!笑

正体自体は割とヒントも出てて、こんな感じかな?とい
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あーー怖かった!いや、怖いというか畏怖って感じかなあ。人知を超えた力に対するなす術なさたるや。

これもまた論理的にどこかどう怖いかの説明はとても難しい。もちろんジャンプスケアとかゴアとか、わかりやす
>>続きを読む

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.0

ずっとオススメに出てきてたので視聴。
好みか?と言われれば、わたしの好みではないかな……。

主要人物の誰にも共感できないし、好ましくも思えない……というか、わたしはあんまり子供が好きではないから「う
>>続きを読む

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.8

さすが韓国映画!な暴力の応酬。はー最高。

レッカー待ってたら殺されるとかあまりにもキツい。初っ端のライトをハイビームにしたら……のシーン、マジで怖かったし、あんなん逃げらんないじゃん、詰んだって感じ
>>続きを読む

劇場版 ほんとうにあった怖い話 事故物件芸人2(2021年製作の映画)

1.0

いやーひどいね!笑 怖くもなければ面白くもない……その芸人のファン以外は見ないほうがいいでしょ、いやファンでも見ないほうがいいか……

印象に残らないくらいひどいんだけど、変なCGを入れてくるところが
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公の性格が悪すぎじゃない?笑
主人公だけではないけど……良い人が両親しかいないよ〜

終盤の展開は予想の斜め上すぎて笑った
閉じ込められてるのかなと思ったけど、あー違うんだなと分かったときの面白さ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.0

絶対に両角は山城の別人格でしょ!と思っていたので、普通に実在しててびっくりした

話としてはそんなに引き込まれなかったけれど、ゴア描写がしっかりしてて良かった〜!
まさか小栗旬が普通に刺殺されると思わ
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしい映画でした。女性の抑圧と開放の映画、映画館で見たかったなあ

あらすじだけみると結構ヘビーなボディホラーっぽいんですが、実は飲み込むシーンはそんなにしんどくない。その代わりに彼女の置かれてい
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.2

うーーん、思ったほどではなかったかな

単純に身体が老いることと精神年齢が上がることは関連しなくない?
6歳児はずっと6歳児の精神だと思うんだけど……

オチはなるほどねって感じ、だから監視してたんだ
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

3.5

最近の宗教問題もあって視聴。芦田愛菜の演技力すげーと思う映画でした……。

正直私は周りに宗教にハマってる人もいないし、家庭環境も複雑ではないので、ちーちゃんの気持ちはよく分からなかったな
外部から見
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

いや待ってコッッッッワ!!!!
ホラー見まくって、そうそう怖がらなくなった私ですらめちゃんこ怖いんですけど……

母親が浅はかすぎた結果、娘にそのツケがいくのはちょっと切ない。
結構ゴアもジャンプスケ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.8

本当に大好きな映画。
それぞれがその立場でできることをやる。性別とか年齢とか関係なく、「立場」が行動原理なのが好き。仕事映画として憧れちゃうね〜

ゴジラが東京を破壊する様も圧巻。こんなにカタストロフ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ウルトラマンはミリしら、シンゴジラは完全版Blu-ray持ってるレベルで好きという人間の感想です……

序盤の怪獣(本来は禍威獣だが)は最高!造形も倒し方も本当に好き、わたしは人間の生活を自然にめちゃ
>>続きを読む

13日の金曜日(2009年製作の映画)

3.0

これリメイクか!映像がきれいだなと思ったんだ……

びっくりするほどおっぱいとセックスシーンが多い、エロ要素多すぎやろ
あとドラッグもやる、バカ大学生の象徴か?

なんかあんまり印象に残るシーンがない
>>続きを読む

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.5

もうこれは青春ジュブナイルでしょう!
ボーイスカウト3人組が可愛くて最高。女の子と付き合ったりしたいんだね〜☺と微笑ましくみちゃう
あと出てくる女子がみんなエロくて良い!おっぱいのあるホラーは最高なの
>>続きを読む

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

3.0

血の量が半端ないな!景気が良くて結構。
中盤の血ゲロを真上からバーーっとかけられるの、普通に汚くてヤダ〜
自分で腕きっちゃう子は思い切りが良くていいですね、あと終盤の挟まれた手をちぎって抜けるの無理が
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

個人的にはすごい好みの映画でした。真面目な演技の佐藤二朗、良すぎる……マジでフザける演技辞めたほうが印象良くなるのにな……

ストーリーは3部構成で、それぞれが「さがす」物語。
個人的には3部目の佐藤
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.0

もっとゴア描写ひどいのかと思ったら、あんまりないんですね〜

面白かったけど、とんだ被害妄想だな……って感じ🙄
嫁と子供がかわいそうだわ

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

3.6

個人的には一作目が好きかな〜〜
主要3名の過去についてはフムフム……って感じだったんだけど、前作のエンタメ全振りな感じが好きだったので……

一作目の弟周りの話が結構しんどかったので、今作では弟が比較
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

4.0

ウワーーー面白い!!!!
題名から重めの歴史系ドラマかな〜と思ってたんですが、完全にエンタメ作品で最高……!!

オープニングから最初の裁判までがすげー短くて、食い入るように見てしまいました(どうやら
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.8

マ・ドンソク大好き〜〜!!わたしが男に生まれ変わるならマ・ドンソクになりたい

いわゆる勧善懲悪ものなのでストーリーに意外性とかはないけれど、だからそこ見やすい!ゆるい感じで見るのにぴったり。

なん
>>続きを読む

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

無限パージが公開されるようなので視聴。
やっぱ外に出るほうがパージとして面白いよね!一作目は室内だから「アメリカ全土で」という特徴が消されちゃうのよな〜

個人的におじいちゃんの死が何か絡んでくると思
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

さすが名作、オチも含めて知ってたとはいえめちゃくちゃ面白かった!
そりゃ子供として家庭に入り込んどいて、いきなり抱いたりは無理だろ……でも日本のエロ漫画とかってそういうシチュ(義理の娘が迫ってきて〜的
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

2.8

羊たちの沈黙みないでこっちから見た私が悪いんですけど、関係性がまったくわからず、グロ描写を楽しむだけに……

腹裂かれて吊るされるのがよかったな、サラッと切ってたのにちゃんと腹わたがボトボト落ちてきて
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

2.5

サラッとした映画、つまらなくはないけど面白くもないかな

覚えてるのは人を呪わば穴二つってことくらい……
ヒウラエリカはそんな簡単に日常に戻るなよって思っちゃった

しかし平手ちゃんの演技、なんかどれ
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

一作目よりファンタジーヤクザ感が強い?なんか一作目のほうがくらーくドロドロした感じだったというか、なんか今作は「一般人が考える最凶のヤクザ!」って感じじゃない?

冒頭の逆恨み目潰しが最悪すぎて、でも
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストで大泣きしてしまった……声出して泣いたの、久々かも。

同性愛者だから何?明らかに二人はマルコを愛していたし、マルコも二人を愛していて、何も問題はないのに!馬鹿じゃないの!?男と女が番になるなん
>>続きを読む

劇場版 ほんとうにあった怖い話 事故物件芸人(2021年製作の映画)

3.0

嶋佐が出てくるところで大笑いした、ニューヨークとホラーの相性悪すぎでしょ

3話目はみちおの狂気だけでもってるじゃん!一般人的な立ち位置で布川さん出てきても、ありえなさすぎてめちゃめちゃ笑っちゃうんだ
>>続きを読む

真・鮫島事件(2020年製作の映画)

2.0

なんか色んな要素があって、結局何だったの……?って感じ
毒にも薬にもならないホラー映画って感じかな……オープニング映像だけめちゃめちゃ良かったけど

貞子3D(2012年製作の映画)

3.2

Sの復活……!!大爆笑
心霊ジャンプスケアと思っていた貞子がまさかのクリーチャー物になるとは驚き
石原さとみがともかくカッコいい、捻りまで加えて倒すシーンなんかたまらんよ、このために前半我慢する価値あ
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.5

いやーしょうもなくて良かったですよ。怖くないとは聞いていたけれど、ここまでとは……。お化け大集合SPはマジで笑っちゃったよ!「傘のおかげで助かったな……」も何も意味がわからなくて最高。

今まで画面の
>>続きを読む

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.0

共感するところもあれど、めちゃめちゃ浅くない?って印象……雨宮まみさんの原作ってこんな感じだっけ?と読み直したくなったのでいい作品なのかも……

パパ活の子が改心した理由がよくわからないんだよな〜キラ
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.0

個人的にはゲット・アウトのほうが好きです。そっくりさんは何者なのか?は割と分かりやすいというか……。アメリカのホラーならモンスターオチもあるかな、と思いましたが。

個人的には白人家族が死ぬシーンが好
>>続きを読む