ぱっくすさんの映画レビュー・感想・評価

ぱっくす

ぱっくす

映画(25)
ドラマ(0)
アニメ(0)

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「共感」とか「大衆ウケ」なんてまーったくなくてもエンタメになるんだ!

美しい音楽を背景に華美な衣装たちが舞うのを贅沢な歴史映画かーと見惚れていたら、話の方は穏やかでない。穏やかでなさすぎる三女優の演
>>続きを読む

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.1

写ルンです
ソックタッチ
POSCA
プリント倶楽部
ななめがけのショップバッグ


ルーズソックス世代を少し上にみてたわたしに、ずんずんきた。
自分たちが若者から外れることで、こんなにたのしい作品を
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.4

青春時代って眩しくて
触れるのがこわい。
でも、たのしい。

花影(1961年製作の映画)

3.9

銀座文壇バーの女給を次から次へと男が通り過ぎる。お人好しで、ダメな男に優しく、凛として、結婚に向かない、女。

ワンシーンも余すことなく、アングルが素晴らしい。どのタイミングも芸術写真や絵画のよう。
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何が好きかわかっているひとは強い。
誰かの「夢中」に、他人の「正しさ」を持ち込んで評価を下すことなんかできない。ジェームスのひたむきさに、「好きなこと」があるすべての観客は喝采を送らずにはいられない。
>>続きを読む

志乃ちゃんは自分の名前が言えない(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

女の子達がきらきらしてて、観終わって数日経った今でも思い出してぎゅううっとなる。
かよちゃんがにこーって笑うともう!
路上で歌うシーンは永遠に観ていたいような映像だった。


ただ、2人のあいだに割っ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

5.0

うーん、4.7? 4.8?とか考えるのしゃらくさい、満点!!

正しいリアクションなのかわかんないけど気がついたら泣いてた。
あー楽し。

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

3.5

ユーモアとウィットに富んでるイケメンの人気建築家、たーだーし身長136センチ。との恋。

男の価値ってなんだろう、というラブコメテイストなんだけどその実「身障者とパートナーになること」「人は見た目が何
>>続きを読む

サムライと愚か者-オリンパス事件の全貌-(2015年製作の映画)

3.8

オリンパス事件が何か、全く知らないで見たけどめちゃくちゃ面白かった。
だからなんのことか知らないけど面白いものみたいなってあなたが思ったなら、これより下を読まずにとりあえず観たらいいとおもう。(大して
>>続きを読む

最後の追跡(2016年製作の映画)

4.2

この映画の存在すら知らなかった。

アカデミー賞の作品賞、脚本賞、編集賞、助演男優賞にノミネートされた映画の存在を。
Netflix限定、劇場公開なし。
とんでもないな。

わたしの苦手な野蛮な出来事
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.5

字幕版でみた。

人生の選択、夢をとるのか家族をとるのか。

コメディ要素すくなめ、泣かせるシーンもすくなめでやや物足りなかったけど
例の歌のシーンでは涙とまらずー
ピクサーはやっぱり外さない!

ヘドローバ(2017年製作の映画)

4.0

傑作を観た。
にちゃーっと生きる。

とんでもないことをしでかしながら
もう片方の手で誰かを慈しむ
狂気が散りばめられた日常。
惨劇だし、コントだし、観たくないものだらけで笑けてきた。

逆徒(2017年製作の映画)

3.3

ハンパない疾走感で不良映画してる。
楽しみ方がすこし、わたしには難しかった。

全員死刑(2017年製作の映画)

4.4

どのシーン切り取ってもセンス。
リビングのいたるところに貼ってあるわけわからん習字がいちいちツボ。
変な字幕、音楽の使い方、カット割も含めて余すところなく楽しかった。
これが才能だってつよく震えて、ま
>>続きを読む

イカロス(2017年製作の映画)

4.3

アカデミー賞長編ドキュメンタリー!

スタッフが当初撮ろうと予定してなかったことがカメラの前でどんどん起こる。
「げーまじで」「やばいでしょ」「すご」「なにこれ」「怖い」「怖い」って
ひとりごとが止ま
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

すみずみまで行き届いた小道具やセリフたち、とてもいい映画。
この作品にたくさんの大人が心を動かされたなんて世界ちょうかわいい!

彼女が初めておじいさんを叩いたシーンでは涙とまらず…

ただかわいい映
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.5

アメリカですごいことになってると聞
いて。
MARVELが面白くないわけがない。今回はスクリーンX初体験を兼ねていたんだけど、壮大なアフリカの景色を270度スクリーンで見られるのは最高やった。

アク
>>続きを読む

blank13(2017年製作の映画)

4.4

監督齊藤工。
おしゃれで退屈な映画だったらやだなと心配したけど杞憂でした。前半と後半の角度チェンジがみごとー
構成、演出、キャスティングの豪華さが、セリフの少なさを埋めて余りある。笑って泣けて、いい7
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.3

たった3枚の看板。それだけで
小さな街を動揺させるにはじゅうぶん。
日常から大きな物語を紡ぐことができるひとなんだろうマクドナー氏。

映画のスケールがどんどん大きくなる時代に、たったひとつ、ストーリ
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.8

3時間睡眠で向かった朝イチの回だったので寝てしまったら起こしてね、と同行者に言ってたんだけどどっこい。
一度もまばたきせずに2時間半。
観終わった後も高揚感がほんとうに止まらなくて、バーフの民でよかっ
>>続きを読む

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

3.7

ミステリ、サスペンス、ファンタジー、人間ドラマいっしょくたでめちゃくちゃ不思議ちゃん映画!説明しにく…

ツッコミどころはたくさんあるけど「ブレイキングバッド」のジェシーピンクマンこと、アーロンポール
>>続きを読む

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

3.9

何度も何度もハシゴ外されるからげっそり疲れたけど文句なしにすごい作品。

韓国が欠損家族の愛を描くとこうなるのって世界をドン引きさせてる(褒めてる。
殺人鬼バトル版ファインディングドリーってコピー考え
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.8

綿矢りさ原作で、松岡茉優主演て
わたしが観なくてだれが観るの?な映画。

松岡茉優も渡辺大知もめちゃくちゃハマり役でひりひりさせられる!
このひりひり、時々しんどくて序盤はすこしついていけなかった。
>>続きを読む