ゆてぃさんさんの映画レビュー・感想・評価

ゆてぃさん

ゆてぃさん

映画(35)
ドラマ(0)
アニメ(0)

二重生活(2016年製作の映画)

4.0

スカッとはしないけど、面白い。
秘密は誰にでもあるもの

DearGirl Stories THE MOVIE3 the United Kingdom of KOCHI 六人の龍馬編(2017年製作の映画)

5.0

小野さん誕生日おめでとうムービー!
坂本龍馬とは何も関係ありませんので、お間違いなく

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

小説をもともと読んでおり、映画化決定した時はすごい楽しみにしていました。

「お門違いですが、泣いてもいいですか」のシーンがとても感動的で、お門違いですが私も泣いていいですか。と思いながら涙しました。
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.0

自分がないものねだりになってく映画(笑)
きれいうらやましいとかね(笑)

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.5

グロいけど、原作だけに面白いと思う。
血とか殴りあいとか苦手な人はやめときなさい。

昼顔(2017年製作の映画)

4.5

もっとドラマ感あると思いましたが、そんなこともなくきちんと映画でした。

最後までみないと2人の恋の結末はわからないですね。度肝を抜かれました。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

日本人の忘れちゃいけない戦争の映画は数多くありますが、アニメで平凡な家族を描いた映画です。

音が細かく綺麗で、映画館でなければ楽しめない作品だと思います。
声優のんさんも素晴らしい演技でした。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.5

原作把握せず初日に観ました。
一人で号泣するくらい、感動のお話です。

原作読んでる方はちょっと物足りないらしい…

GANTZ:O(2016年製作の映画)

4.0

アニメとは思えないリアリティのあるCG映画です。
主人公はとてもかっこいいです。
ちょっとグロ表現あるので、血とか苦手な方は控えたほうが良いかと思います。

クローバー(2014年製作の映画)

3.0

当時は何度も見たくらい、大倉くん目当てでした。
DVDも買いましたが、一度も見てません。
少女漫画が原作なので、漫画チックなのでそういう気分を味わいたいのであれば一度見てみては?