ライチさんの映画レビュー・感想・評価

ライチ

ライチ

映画(294)
ドラマ(11)
アニメ(0)

REVENGE リベンジ(2017年製作の映画)

3.5

グロさは良い。女も女だけどって感じだけどスッキリした!

ホラーマニアvs5人のシリアルキラー(2020年製作の映画)

3.0

グロは物足りなかった‼️
目を背けるようなシーンはゼロ。
ストーリー自体はちゃんとしてて面白かった。

28日後...(2002年製作の映画)

4.0

人間が1番悪いし、怖い。
人間からもゾンビからも逃げなきゃならないの辛い。
走るゾンビだからまじ絶望。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.5

全員演技うますぎてる。
娘を1番に想っているからこその行動が多分、普通の愛し方とは違う。だけど観てて愛してんだなーって伝わってくる。

ニューオーダー(2020年製作の映画)

4.0

やっと観れた。
胸糞ですごい。社会の裏ではこんなこと起こってると思うし、フィクションだからって他人事では終われない。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.5

面白いし観てて楽しいし、どんでん返し×2くらいで素晴らしい。

愚行録(2017年製作の映画)

5.0

クソ面白い。どんでん返しと、作品調べが好きな人におすすめ!
すごい暗い映画で救いのない、歪んだ人間しか出てこないから没入はできないけど。客観視してみると胸糞で面白い。

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.2

ぼーっと観ちゃってたくらい設定が多い。
キャスト豪華だけど誰が主人公か分からないから没入ができない。
後半の怒涛っぷりは良かった!

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.5

ちゃんと推理はするけど、途中で犯人わかる。
ゾンビものだとは思わなかったけど想像より面白かった。

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

5.0

怖すぎてる。
カメラワークとか場面の切り替えとか、BGMとかですごい不安を煽られる。
後半の怒涛の展開が面白くて怖かった。
ヒトコワ要素もあってビビった。

終わらない青(2009年製作の映画)

2.5

びっくりするほど鬱映画。
本当にこうゆう境遇にいる人って本当に誰にも言えないんだなって思った。
親父何こいつキモすぎる!殺したいけど養ってるのはこいつだし、こいつが居なきゃ生活出来ないってのもあって自
>>続きを読む

逆噴射家族(1984年製作の映画)

3.8

ドタバタすぎるし、狂いすぎてて笑うˆˆ
家族全員がとち狂ってて、でもいいラストで安心した。
どんな家族にも色んな幸せの形があるんだなって思わされた。
ユニークな映画で楽しかったです!

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

5.0

こうゆう映画大好き。
ストーリーが進むにつれて焦燥感えぐい。
何が現実で、何が幻想なのか。
ラストは狂っているフリをしているのか、狂ってるのか。
もう愛する人達がああなってしまったらしょうがないとも思
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

4.5

前作より今作の方が好き!
盲目ムキムキおじさんかっこいいし応援できる。
気配斬り鬼強いだろ
エンドロールまで集中して観ることをおすすめ。
続編もよろしくお願いします。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.0

これ映画館で観たかったな。叫びまくりだろうけど。
ストーリー面白くて先が読めない。ずっとドキドキする。
もっと血が欲しかったけど!楽しめた

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.2

ずっと観たかった作品!
時々ある違和感が不安を掻き立てる。
催眠って怖い。
ゲットアウトの意味は乗っ取るために自分から出ていけってことで、フラッシュバックは取り戻すってことか面白い。

愛に乱暴(2024年製作の映画)

4.5

江口のりこさん、怖い女を演じましたね。
後半にいくにつれてどんどん小さくなっていく江口さんを見ていていつ爆発して何しでかすのか分からなくて怖かった。

小泉孝太郎さんはとんでもねぇクズ役だな。人の人生
>>続きを読む

こちらあみ子(2022年製作の映画)

5.0

坊主頭の子だいぶ好きかもな個人的に。
やっぱあみ子養子だったのか、あらすじ全く見ず観たけど。
なんか苦しくなる話だった。家族が崩れていくのが辛かった。
最初から家族シーンで違和感があった。救いのない話
>>続きを読む

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.5

無表情のお爺さんお婆さんがこんなにも怖いなんて。
狂いすぎと現実離れしすぎてて面白かった。
理解しない方がいい映画。

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

4.5

キャスト豪華。
デスゲームの最上位。
グロくはないけど血は出る!
藤原竜也さん、こんな顔良かったんだえぐ

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.5

日本一クズで最低でえぐいことしてるのに人生クソ楽しそうな奴ら。
頭いいのか悪いのか!

綾野剛さんこうゆう役が似合いすぎ。

ザ・ギニーピッグ マンホールの中の人魚(1988年製作の映画)

3.5

チープな音と映像だけど雰囲気にあってていい。
まさかYouTubeで観れると思わなくて横転。
このシリーズもっと観れるようにしてくれ。

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

5.0

ウォーレン夫妻、待ってました!いつも鳥肌をありがとう。
実話っていうのがまず好き。こんな恐ろしいこと起こったら無理すぎ。
びっくり描写が前作より多い気がする。
兄ちゃんイケメンすぎる。

関心領域(2023年製作の映画)

3.8

ホラー映画じゃないのにこんなにも恐怖をかきたてる映画初めて観た。
アウシュヴィッツについて直接触れる訳では無いが、音、映像で伝わってくる。
ずっと不安。
アウシュヴィッツ博物館行きたい。

全員死刑(2017年製作の映画)

3.5

やっとアマプラで見れた!
目玉グロい。でもグロ感じたのはそこぐらいだった。
1人殺したら何人殺しても同じらしくて狂ってる。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.5

この手の映画は面白い。
頭脳戦でもあるからより一層怖さが増す。
歪んだ愛情は人を狂わせるし、殺すのもオッケーになっちまうのが怖すぎ。

DAGON(2001年製作の映画)

4.0

皮剥ぎが良かった
設定がいい。半魚人がキモいのと、字幕が面白い。

ヘル・レイザー(1987年製作の映画)

4.0

今までにない設定で面白い。
ちゃんとグロいけど、一昔前のグロって感じ!