Pさんのドラマレビュー・感想・評価

P

P

映画(70)
ドラマ(113)
アニメ(0)

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

3.4

大きな事件が起こらない日常×人間関係や内面を表現した繊細・静か系のドラマ。
繊細系のドラマ、気分的に見る時を選ぶので随分見るまで時間掛かってしまった。
(別で見てるドラマが繊細系だから、その余韻で見た
>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

4.3

先が読めないサスペンスとしては右に出るものが無い、ってぐらい展開が面白かった!
でも終わってみると、結構シンプルな構造で、キレイに回収してスッキリ。
細かいとこは気になる部分もあったけど、総じてそれら
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.9

韓ドラ100本以上見てきてながら、今さら見たのです。
ずっと食指が動かず、後回しにしてるうちに、ストーリーやエピソード、キャラ設定、OST、ロケ地を知るともなしに知ってしまい、見る前から2週ぐらい見た
>>続きを読む

2

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

4.8

抱腹絶倒、って聞いてたから爆笑で軽く見れるコメディかと思って見たら、案外しっかり骨太時代劇だった!それが良かった!

序盤は朝鮮時代に魂がタイムスリップしたボンファン(チェジニョク)による、水刺間周り
>>続きを読む

0

ゾンビ探偵(2020年製作のドラマ)

3.6

最近アマプラで見れるようになったので投稿。

チェジニョクのゾンビコメディ、めっちゃ笑った。ちょっとシュール、ちょっとだけサスペンス。笑
10話と短くサクッと後腐れなく終わるのも良い。

全編にわたっ
>>続きを読む

0

ペガサスマーケット(2019年製作のドラマ)

3.7

シュールな笑い。独特な世界観。
こういうテイストの日本映画とか大好きだけど、16話のドラマというパッケージにおさめると見た事無さすぎて終始慣れなかった。

笑えるし面白いけど、特に中身は無いから、家事
>>続きを読む

0

ナルコの神(2022年製作のドラマ)

4.0

韓国映画のノワールをデカいスケールでドラマ化したパターン。
もう韓国お得意の硬派なバチバチのギラギラのやつで、ホント面白いんだ。そして韓国映画ではこれもお得意の実話ベース!これが実話とか震えた…

>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

これ以上無い、ってぐらい大好きドラマで、全友人にすすめたい!
終わって1ヶ月経つんだな…毎週とにかく癒しだった。
弁護士ドラマ多いし、と期待せずに見た1話から心掴まれた。

ドラマの素晴らしさは巷に溢
>>続きを読む

0

愛の迷宮-トンネル-(2017年製作のドラマ)

4.8

めっーーーちゃ面白かった!!!
タイムスリップ×サスペンスものだけど、このジャンルは韓ドラ豊富だけど、その中でも相当好き。個人的にはシグナルよりも好き。

シグナルは文句無しに社会派に振り切ってるけど
>>続きを読む

0

還魂(2022年製作のドラマ)

3.8

還魂ショック受けてロスってたらレビュー遅くなってしまった。
大好きなのよ、ホン姉妹脚本のドラマ。還魂も至る所にホン姉妹節が効いてて、楽しく見てたんだけど……いい意味でも悪い意味でも「ホン姉妹節」だった
>>続きを読む

0

流れ星(2022年製作のドラマ)

3.9

ホントに想像よりもずっと楽しめた!
美男美女のラブコメでしょ、とタカをくくっていたら、女性のお仕事ドラマとしても良かった。
仕事出来てサバサバした性格のヒロインのドラマはとにかく余計なストレスがなくて
>>続きを読む

0

LINK:ふたりのシンパシー(2022年製作のドラマ)

3.5

あんまりハマれなかった…割に中盤は得体の知れぬ怖さが興味を引いて面白かったし、続きはいつも気になっていたよ。けど、サスペンス好きにしては物足りない後味でした…

なかなか開店しない店もある意味面白かっ
>>続きを読む

2

サバイバー 60日間の大統領(2019年製作のドラマ)

5.0

面白すぎて没頭、文句なしの満点。傑作ドラマ過ぎた。
壮大で緊張感も半端なくて息するの忘れる程集中したー。

北との息が詰まる程の緊張感にこちらまで震えそうだったこと…
中盤は誰かに仕組まれたシナリオに
>>続きを読む

0

ドクター弁護士(2022年製作のドラマ)

3.8

相変わらず眉間のシワが渋かっこいいジソブ、1話から16話までずっと眉間のシワだったわ。

ジソブのドラマ楽しみにしてたし、4年振りに選んだ作品だから脚本は当然面白かったけど、でもこのドラマを最後まで面
>>続きを読む

0

シンイ-信義-(2012年製作のドラマ)

4.5

タイムスリップ時代劇の傑作でした。ファンが多いのも納得の完成度。
好きポイントは
①若イ・ミンホのイケメンぷり
②実在の人物たちと織り成すスリリングなドラマ展開
③タイムスリップの整合性ときっちり回収
>>続きを読む

0

被告人(2017年製作のドラマ)

3.6

辛かった…ツラい展開が長すぎてしんどかった…!
中盤~後半にかけてはプリズンブレイクでやっと見せ場が来た感じで、軽快に面白く見れるようになった。
終わってみれば検察モノではなく、刑務所のルールブックで
>>続きを読む

0

18アゲイン(2020年製作のドラマ)

4.5

気持ちよく見れる夫婦再生物語でヒューマンストーリー

①ロマンス<ヒューマン
夫(ユン・サンヒョン→イドヒョン)が若返って息子&娘の同級生になり、離婚した妻と子供たちを近くで見守る話。
夫婦のターンは
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス・コリア: 統一通貨を奪え(2022年製作のドラマ)

3.8

6話だからサクッと終わってしまった!2は今年後半…

本家見てないけど、よく練られたストーリーさすがのおもしろさ。統一後の世界観は新鮮。
ベースは洋ドラマらしい大胆でドキドキする展開なのに、随所に韓国
>>続きを読む

0

最愛の敵~王たる宿命~(2022年製作のドラマ)

4.5

邦題「最愛の敵」の意味が作中何度も震えるほど感じてしまう、直接的だけどなかなか核心を突いた邦題だった。

宮中の覇権争いを、両陣営の思惑が交錯するハラハラドキドキの展開を囲碁になぞらえながら一切の中弛
>>続きを読む

2

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.5

主演級俳優を集めながら、彼らが自エピソード以外では助演やエキストラになる構図が豪華だったし唯一無二だった。
お腹いっぱいになったり、力技だと感じたりもあったけど、やっぱいいドラマだったなー

正直、登
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

4.2

コンパクトな8話のドラマで、バリバリのノワールアクションが見られるなんて。
韓国映画の専売特許のノワールがドラマになってなかったのは色々な事情からと思うが、見事にやり遂げて見応え十分。
韓国ノワール苦
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

4.0

テーマは社会派、ドラマはバディものサスペンス。
なかなか見る勇気が出ず、配信から随分時間がかかってしまったけど、社会派というだけでなくエンタメとしても面白く仕上がっていてさすがでした。見てよかった。
>>続きを読む

2

女神降臨(2020年製作のドラマ)

3.9

韓ドラの伝家の宝刀、これぞまさに“両手に花”展開が最高なラブコメ。
まさにマンガから飛び出したような、と形容されるビジュアルのチャウヌとヒロインのムンガヨンが取り上げられがちだけど、2番手のファンイニ
>>続きを読む

0

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

3.5

実は1度脱落しました。
周りからは、どんでん返しでびっくりするからネタバレ踏まず絶対最後まで見て!という評価があり、なんとか完走。最後は驚く展開で、終わり方も納得、良かった。
最後まで見て良かった…け
>>続きを読む

0

私の解放日誌(2022年製作のドラマ)

3.9

正直、最初は見るつもりなかったし、始めても前半はなかなか合わなくて辛かった。
リアタイ勢の絶賛でなんとか持ったけど、後半畳み掛けて好みな展開になり、見て良かったー、となる。
これだから韓ドラはわからな
>>続きを読む

0

九尾狐<クミホ>伝~不滅の愛~(2020年製作のドラマ)

3.4

イ・ドンウクの赤毛の狐がとにかく良い!しっぽ振って駆け寄る子犬みもあるのに、伏し目がちな潤んだ目は妖艶で◎!
トッケビの死神イメージを更新できました。相変わらず人外の存在が似合う。

映像には文句は無
>>続きを読む

0

悪の花(2020年製作のドラマ)

4.3

次から次へと疑惑が拡がり、少しずつ解けていく謎と、ハラハラドキドキ展開がとても上手な名作!

イ・ジュンギの冷たい視線、家族に向ける温かい眼差しの演じ分けに痺れた。

一連の事件は15話までで収束して
>>続きを読む

0

3days~愛と正義~(2014年製作のドラマ)

3.9

硬派サスペンス。アクションあり銃撃戦ありハラハラ、スピード感満点のドラマ。

大統領の護衛官テギョン(ユチョン)と大統領を中心に、問題解決に奔走する。
キムウニ脚本らしく、大きな力と陰謀に立ち向かうと
>>続きを読む

0

W -君と僕の世界-(2016年製作のドラマ)

4.1

想像してたただ甘いロマコメではなかった!そんなの知ってたらもっと早く見たよ!

マンガのイケメン主人公と恋しちゃうウフフな話ではなくて、マンガの世界と現実世界、2つの世界が存在するパラレルワールドのS
>>続きを読む

0

応答せよ1994(2013年製作のドラマ)

4.5

初の応答せよシリーズは1994から。
いい意味で思ってたのと違い、本当に世界観に没頭した。

ひと昔前の時代の都会(ソウル)で繰り広げられる田舎から上京した若者たちの青春と人情の物語。
その人情味と仲
>>続きを読む

0

内省的なボス(2017年製作のドラマ)

3.2

要素としては、恋愛4、お仕事3、サスペンス2、分類できない何か1、って感じでどれも中途半端だったかな……🤔

ヨンウジン、ユンバクと今旬な2人が出てたけど、あまりハマれず。ヒロインは明るいんだけど幼い
>>続きを読む

0

保健教師アン・ウニョン(2020年製作のドラマ)

3.5

ゼリーってつまり何?とか深く考えず受け入れるが吉

1話見てそっ閉じしてたアンウニョンを、ナムジュヒョク補給のため再開封‼
面白かったよ‼️
奇妙だし不思議な世界観だけどアリアリ。不思議を受け入れたら
>>続きを読む

0

熱血司祭(2019年製作のドラマ)

4.3

ずっと面白いし最後までしっかり描ききってすっきり!
前半は意外と敵が多くて孤軍奮闘のヘイル司祭も、周囲の強キャラたちがドンドン巻き込まれて1つのチームになって行く様は最高。

ヴィンチェンツォと脚本家
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.0

韓ドラのラブコメって最高だよね!
って2022年に改めて納得させてくれた名作。
王道中の王道、韓ドラあるある、ラブコメテンプレ全部盛りなのに、ずっと笑顔で声に出して笑いながら、カンテムにソンフンにキュ
>>続きを読む

2

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.8

ほぼ満点。本当に熱中した2ヶ月。
青春の輝きがとにかくエモい。その演出も瞬間の切り取り方が美しく絵画的で、キムテリ、ナムジュヒョクはじめ演者の表情ひとつひとつに引き込まれ、感情の細かな動きまでシンクロ
>>続きを読む

0

アビス ABYSS(2019年製作のドラマ)

3.6

サスペンス×ファンタジー×ラブコメ

友人から「ラブコメ」としてすすめられたものの、5話までまったくラブコメではなく、挫折。長い凍結期間を置いて、アンヒョソプ見たさに再開封したら、5話までが自分的に特
>>続きを読む

0
>|