ちゃぬ1130さんの映画レビュー・感想・評価

ちゃぬ1130

ちゃぬ1130

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.0

最近、子ども向けのものしか見てない状態。。。
でも意外と侮れない所もあり。
最後はちょっとうるっとしてしまった。

優しい気持ちがいっぱい。

映画しまじろう しまじろうと そらとぶふね(2021年製作の映画)

3.5

3歳の娘に映画館で見る体感をさせてあげたかったので見ました。
他の作品同様、子どもを飽きさせない工夫がたくさんで、娘もずーっと夢中。興奮して椅子から立ち上がる事もありましたが、フラフラせず1時間鑑賞で
>>続きを読む

母さんがどんなに僕を嫌いでも(2018年製作の映画)

4.5

題名からして見るの辛いなーと思っていた。
実際見たら、幼少期は本当見るの辛い。
それでもさー、子どもは親が大好きなんだなぁと思うともう泣くしかない。

ばあちゃんが近くにいてくれて良かったよね。
キミ
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

3.5

ずーっと重い。。。

映画だから見れたものの、
実際、過去に殺人犯していた人と
知らないうちに仲良くなってしまったときの、
自分の気持ちがどうなるのか、
全く想像つかない。
そしてわからないけど、
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

3.0

アスカも加わって、ようやく見やすいって感じになった。
レイ!!好き!!!w
使徒の事だったり、戦ってる時の指令がよくわからなかったりはありますが、
アスカもシンジもレイもちょっとずつ関係がいい感じにな
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

2.0

エヴァはちゃんと見たのがこれが初めて。
わからないことだらけなんだろうなーと思ったけど、動画配信の期限があったので、見たと言う感じ。

うーーーーん。やっぱりわからん!と言うのが正直な所。
シンジ君、
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

後半からが面白い。

時効ってなんだかなぁって思います。
遺族、被害者にとっては、
捕まりませんので、本出してみました、じゃ済まないよね、
「2度殺された」って言うセリフが心痛い。。。
あー、これどう
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.5

マレフィセント、めちゃめちゃカッコ良かった。。
娘への愛が深い。
戦争のシーンはちょっと辛かったなぁ。。


ディアヴァルとマレフィセントの掛け合いが本当好き。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.5

娘が見れたらと思って購入。
何度も見てるけど、何度もウキウキする。

でも子供の頃見てた時と違うのは、
キキが旅立つ日に、お父さんに高い高いしてもらうところ、
結構序盤で泣けるんだなって思いました(笑
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

4.0

アニメも少し前に見たのですが、
ほぼほぼそのまま表現してされててカッコ良かった!
歌もやっぱり良い♪♪

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.0

海も曲も綺麗。

最近2歳の娘も歌を聴くために見ています。
ディズニー映画で初めてハマるのがこれになるとは思わなかったです。
「お船、乗りたい!」と言ってる 笑
ドレスがキラキラのお姫様じゃないのを好
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

実写版に抵抗があったけど、
とても良かった!!

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.5

2歳の子どもを見てると、
主に使ってるおもちゃはだいたいいつも決まっているけど、
稀に今まで使って無かったおもちゃを使っていたりします。
そのおもちゃも使われてびっくりしてるんだろうなと思う 笑
3ま
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

4.0

エルサが綺麗!
さすがに1よりはインパクトがないかもしれないけど、
2も好きです。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.0

このご時世で、ちょっと似ていると聞いたので、見てみました。
もう少し前に見ていたら、気をつける事がもっと明確にわかったかもしれないなって思いました。
もし今、不安でいっぱいならあまり見ないほうが良いか
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

最初はちょっとヒヤヒヤしてたんだけど、
良い!
実話ってところも、良い!

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.8

コナンシリーズを見てなかったのですが、福山雅治さんが主題歌だったので。。。
安室ファンと言われる方々がキャーキャーいうのはわかる気がする。