chaooonさんの映画レビュー・感想・評価 - 46ページ目

ターボキッド(2015年製作の映画)

3.5

みぽちさんの『チャリンコ・マッドマックス』というパワーワードレビューに惹かれて鑑賞🤣🚲

核戦争で文明が崩壊し汚染された世界で、水を巡って争いが起こる!というまさにマッドマックスの世界観!
武器を手に
>>続きを読む

Sore Eyes for Infinity(原題)(2016年製作の映画)

3.5

メガネ屋に訪れる変わったお客さんたち👓

見え過ぎてしまうことに疲れたメガネ屋さんが、不思議な世界へと入り込んでいく🌀

デフォルメが強調されて色彩豊かな独特のアニメーション✨✨

焦点が合わないよう
>>続きを読む

アダムス・ファミリー サン再結集(1998年製作の映画)

3.4

ゴメズを『ロッキーホラーショー』のティム・カリー、モーティシアを『ブレードランナー』や『キル・ビル』のダリル・ハンナが演じたバージョンのアダムス・ファミリー🖤🦇

去年のハロウィンシーズンに今作の存在
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

3.8

あの一家が帰ってきた🖤👆🏻✨✨

アダムス・ファミリー大好き人間としては、あのお馴染みのメロディと、風変わりな家族、この世界観でかなり満足😋🖤

まぁ不謹慎全開なアダムス家がホントは最高なところ、こち
>>続きを読む

娘/ Daughter(2019年製作の映画)

3.4

チェコのパペットアニメーション🇨🇿
こちらは監督が映像学科の卒業制作として作った作品とのこと。

病に伏せった父の病室。
娘は父との思い出を回顧する。

とてもアナログな質感のストップモーションアニメ
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.5

青髪のレア・セドゥが同性愛者を演じるってことと、何かと話題になってる作品ということで、ずっと観たかったやつ💙

飾らないありのままの魅力、キレイゴトのないリアル感、それがこの映画や主人公アデルの美点な
>>続きを読む

カマリ(2019年製作の映画)

3.7

👧🏽×🛹×🇮🇳✨✨

古い風習に未だ囚われる漁村。
特に女性の自由を縛る習わしが多過ぎる。

女の子は外で遊んではいけない。
女性を内に内にと閉じ込める風習。

自由に焦がれる母子。
娘のカマリはスケ
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.8

劇場スルーの予定だったけど、高評価の嵐でスケジュールねじ込んで鑑賞✨
平日昼間だったけど、満席という盛況ぶり✨(9月上旬時点)

青春は二の次!勉強第一で高校生生活を送ってきたモリーとエイミー📚
🎓卒
>>続きを読む

聖杯たちの騎士(2015年製作の映画)

3.4

豪華なキャストに、気になるテレンス・マリック監督作品ということで、鑑賞✨

んー…ストーリーがよくわからん…🤔???

ハリウッドとラスベガスで繰り広げられるセレブリティの世界✨✨
クリスチャン・ベイ
>>続きを読む

ビックフォード公園で会いましょう(2017年製作の映画)

3.2

いつまでも夢ばかり追って子供じみた夫と、その夫を冷めた目で見つめる妻。

妻はある日、公園で出会った少年にスケボーを教えてもらう事に🛹✨

全編モノクロの映像と音楽がなんだかノスタルジック🎶

自分も
>>続きを読む

ヘアスプレー(1988年製作の映画)

3.7

ハッピーポジティブミュージカルで大好きな『ヘアスプレー』のオリジナル作品🎶✨
監督は過激で下品がトレードマークのジョン・ウォーターズ!
なので、かなり心配だったけど、ちゃんと『ヘアスプレー』で安心した
>>続きを読む

エレメント・オブ・クライム(1984年製作の映画)

3.3

ラース・フォン・トリアーの長編デビュー作✨
そして鑑賞が前後してしまったけど、ヨーロッパ3部作をこれで、コンプリート✨✨
あんまり繋がりは見出せなかってけど🙄

エレメント・オブ・クライム”犯罪の原理
>>続きを読む

フレッド&ドードー(2019年製作の映画)

3.8

このジャケ可愛い😍

定年退職して間もないフレッドは時間を持て余してダラダラ。
そんな旦那にイライラしては、やる事なす事に小言を言う妻ドリーン。

そんな折にチラシで見かけたグループセラピーに行くこと
>>続きを読む

Colors of Life/ カラーズオブライフ(2014年製作の映画)

4.5

命の数だけ色がある🌱✨

京都の染織家を描いたドキュメンタリー✨
重要無形文化財、人間国宝の染織家が色彩について語る姿は、ただの職人技だけじゃない、哲学的な内容✨✨

根の主張、花の主張🌸
色に宿る知
>>続きを読む

頭のない男(2003年製作の映画)

3.8

舞踏会のチケットを2枚手に入れて、気になる女性も誘った❣️
タキシードもダンスも準備は完璧🤵🏻✨

あと足りない物は、顔だけ⁉️
なんというシュールさwww

そして初めて買った念願の頭…❣️
が…胡
>>続きを読む

生涯ずっと/ Per tutta la vita(2018年製作の映画)

3.6

手描きのアナログ感のある、ガサガサの鉛筆タッチが実にお洒落✨✨
ポストカードとかで売ってそう💖

連綿と連なる記憶の足跡👣
想いを巡らせるように、記憶の断片を拾いながら、夢を見ているような不可思議さ✨
>>続きを読む

ミスター メア/ Mr. Mare(2019年製作の映画)

3.7

『SSFF & ASIA 2020 秋の映画祭』なるものが15日からやっていたのか🍂
しかも今日までか🤪

ハンガリーのショートアニメーション🇭🇺

男性の胸に出来た腫瘍は、実は小さいおじさんの頭だっ
>>続きを読む

オン・ザ・ロック(2020年製作の映画)

4.3

ビル・マーレイ新作ってことで観たいとは思いつつ、劇場鑑賞の優先度はそこまで高くなかったんだけど、めちゃめちゃ刺さりまくってしまった🥺
中盤くらいに変なスイッチ入っちゃって、ここ最近観た作品で1番泣いた
>>続きを読む

ウォーリアー(2011年製作の映画)

3.8

父親のコーチの下、レスリングに取り組むブレンダン(ジョエル・エドガートン)とトミー(トム・ハーディ)の兄弟🤼‍♀️
父親のアル中で崩壊する家族。

父親への憎悪、病に苦しむ母、兄弟の確執。
お互いが守
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.2

これは評判通りエモかった〜〜✨✨

『行き止まりの世界に生まれて』を観てから、こちらも観たので、同じスケボー、貧困、暴力、少年たちの葛藤、ビデオ撮影って共通点モリモリで連作みたいに観てしまった👀🛹✨
>>続きを読む

ヨーロッパ(1991年製作の映画)

3.3

ラース・フォン・トリアーの初期の監督作品。
『エレメント・オブ・クライム』『エピデミック』今作からなるヨーロッパ三部作の完結編。
知らずに順番バラバラで観てしまった!

第二次世界大戦に敗戦した直後の
>>続きを読む

エサ(2015年製作の映画)

3.4

一時期、TLで話題になってたショートアニメ🐟
今更ながら鑑賞!

韓国のアニメは初めて観たかも🇰🇷
魚ちゃんも決して可愛いフォルムじゃなくて、なんだかシュール🐟🐟🐟

ネタバレ厳禁!って書かれたら大体
>>続きを読む

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

3.8

去年の第91回アカデミー賞長編ドキュメンタリー部門にノミネートされた作品。

「アメリカの最も惨めな町」イリノイ州ロックフォードに暮らすキアー、ザック、ビンの12年間に及ぶドキュメンタリー🛹

スケボ
>>続きを読む

エマ、愛の罠(2019年製作の映画)

3.7

カッコよさげなダンスとガエル・ガルシア・ベルナルを堪能できそう❣️
という気軽い気持ちで観に行ったら、なかなか予想外な展開で心が騒ついてしまった〜😂

振付家の夫を持つ、コンテポラリーダンサーのエマ。
>>続きを読む

バハールの涙(2018年製作の映画)

4.2

『パターソン』『タイラー・レイク』のゴルシフテ・ファラハニ主演作✨

か弱き女たちが、なぜ武器を取り前線に立ったのか…。

2014〜2015年にイラクのクルド人自治区で実際に起きた事件に着想を得て制
>>続きを読む

ジプシー(1993年製作の映画)

4.2

『天使にラブソングを』や『ダーティ・ダンシング』のエミール・アルドリーノ監督、ベット・ミドラー主演のショービズの世界を描いたミュージカル🎶✨

これは日本ではDVD化してないから、レンタル巡り会えて感
>>続きを読む

スパ/ザ・スパ(2015年製作の映画)

3.8

退職祝いにジェットバスを購入した老人。
配達の作業員が届けるも、やっぱり要らなくなったと告げられ、予定外の事態に困惑する…🛀

これ、いい話🥺
切なくて、ほっこり😌✨✨

8分のショートなので、展開は
>>続きを読む

キラーコンドーム(1996年製作の映画)

3.3

クソ映画を愛するフォロワー様ミズナラさんのレビューに惹かれて、ずっと観たかったやつ🤩
TSUTAYA渋谷でVHSレンタルあったー🙌🏻

女たちがペニスを噛みちぎった…🤭!?
一晩で4本のペニスが鑑識に
>>続きを読む

オアシス(2019年製作の映画)

3.5

CGショートアニメーション🐸

2050年の未来。
急激な気候の変動による生態系の崩壊の危機🌍💦
その危機を救うべく開発されたAIアニマルSAVIORが、生き残った生物の情報収集のため接近する✨

>>続きを読む

ハングリー・ハーツ(2014年製作の映画)

3.8

アダム・ドライバー主演作ということで鑑賞❣️

出だしから下痢ピーピー男のアダドラ🤣🚽
臭いトイレに閉じ込められた男女に芽生えた愛🤭🚻
どこに出会いがあるかわかりませんね😌✨

結婚式でしっとり歌うア
>>続きを読む

エピデミック〜伝染病(1987年製作の映画)

3.4

渋谷で映画を観たついでに、TSUTAYAでVHS漁り📼
9月にリニューアルしたらしく、VHSの棚がドッサリ✨
これは凄い〜〜🤩

ということで、ラース・フォン・トリアー監督の長編第2作目!
DVDのレ
>>続きを読む

違反(2019年製作の映画)

3.2

ジュリエット・ビノシュ主演のショートムービー✨

規則遵守、些細なことでも取り締まる主人公。
違反切符切るのを生きがいにしてて、性格悪そう🤣

ヒューマンドラマとかシニカルな感じかと思ったら、まさかの
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

長年、映画館で観なかったことを後悔した映画No.2だったこちら!
スクリーンでついに鑑賞❣️❣️
こちらは通常IMAXで問題ないと聞いたので、気持ち節約してTOHOで✨

もうっっっっっっ興奮がヤバイ
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

3.8

『インセプション』と一緒に観ると、類似点があって面白いとテネットおじさんことがんがんさんにご紹介いただき再鑑賞✨

前観たときの印象が「カオス🤪!」だったけど、改めて見てもカオス🤪💫😇🌀👺🍄🌝☄️👁🧠
>>続きを読む

光の支配者(2019年製作の映画)

3.6

ベタ塗りの背景にシンプルな線描で描かれた窓際の様子✨

3つ並んだ植木鉢が光を求めてブラインドを開けようと悪戦苦闘!🌱

変な奇声を上げながら、動く姿が可愛い😍

すっごいシンプルなのにわずかな描写の
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.2

「映画は映像と音で出来ている🎥✨✨」

普段映画を観るときに、流れる音楽や作曲家は気になっても、音響効果や誰がその音を作り出してるかってなかなか意識がいかないものよね。
アカデミー賞の授賞式で1年に1
>>続きを読む