Nさんの映画レビュー・感想・評価

N

N

自称映画好きの24歳。
どちらかといえば洋画派。ホラー以外ならなんでも見ます。

映画(231)
ドラマ(2)

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

4.1

美しい映画でした。音楽も美しい。
正直飽きてしまうかなと思いながら見始めましたが、取り憑かれたように一気に見てしまいました。初めの方は静かな時間が流れて、後半から一変して狂気を感じました。

タイトル
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

3.4

何気に今年最初に見た映画はこれでした。レイチェルマクアダムスとアマンダセイフライドが可愛い。アマンダまじで可愛かった。

女子は一度はこういう経験してるのではないかなと。
学生時代は同じグループでも拗
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.2

福田監督好きです。ツボです。将軍の将ちゃんが絡むシーンはくだらなすぎて笑いました。

柳楽優弥好きで、吉沢亮とのツーショットまじ強え。
吉沢亮くん正直全く興味なくて。かっこいいなとはもちろん思ってまし
>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

3.1

実写の中では評判良かったので。原作は未読です。

元々幽霊が見えた主人公が、ホロウ(悪霊)に襲われて家族を守るために死神になるという。死神設定に弱いんですよね。あと天使とか死神とか関わると大体最後こう
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.0

ジェイソンステイサムだし見たいなと思ってたので。とりあえずステイサムはやっぱどの映画でも無敵なんですか。
現実味は全くなかったように感じたけど、飽きずに見れた気はします。
でもステイサムじゃなかったら
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

個人的にはそんなにだったかな、、。
始まってすぐにフルスロットルで、いいねいいね!好きだよスタートから全力のやつ!と思ったんだけどやっぱり後半に失速した。
人間の欲で恐竜たちが苦しめられてて切なくなる
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.9

思った以上にテーマが重くて。ここ1年くらいですがこういうの見ると涙が止まりません。

あらすじは書いてある通りなんですが、アメリカ先住民を取り巻く残酷な環境。フェアじゃない環境。
運というのは都会では
>>続きを読む

ビーイング・チャーリー(2015年製作の映画)

4.0

薬物中毒の18歳の主人公チャーリーと、家族、友達、施設の人々によるヒューマンなお話。

好青年のイメージが強くて、無鉄砲で反抗的で、観衆の前で堂々とコメディアンになるニックロビンソンをわたしは知らなか
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

シアーシャローナンが可愛い。
同じ経験をしたかと言われるとそうじゃないんだけど、確実に誰もが感じたことのある気持ちが散りばめられてた。
若さって無敵だけど無謀。でもそれがいいね。

特別なセックスなん
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.3

田中圭目当てだったんですけど、学生多くてこんなにガヤガヤした劇場は久しぶりでした。彼のシーンで心の声がダダ漏れの女子が多数いらっしゃって思わず笑ったわ。
でも田中圭、いい役ですとても。彼目当てなら見る
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.1

やっぱり好き、、。このシリーズでしか得られない感情が山ほどあります。
かなり復習が必要な感じと聞いてたので、1も見返してないし不安で夜しか寝れなかったんですが割と大丈夫でした。私的には、えっ、と思う人
>>続きを読む

クラークス(1994年製作の映画)

4.0

面白い。なんだこれ。
コンビニ店員ダンテの悲惨な1日が約90分で描かれてるんですが、なんて事ないテンポの良い会話を楽しく見ていたらいつの間にか再生してから1時間4分でビビりました。もう終わってまうやん
>>続きを読む

エンパイア レコード(1995年製作の映画)

4.0

ベイビードライバーで検索してたら出てきて全然知らなかったのですが、冒頭で「何してるの?」「今人生のハイライトをむかえたところ」この台詞で、あ、これは好きなやつだ。と思いました。
ファッション、音楽、お
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.4

伝説だ、、。でも1人の人間の人生だった。たくさんの感想を読み、期待に期待を膨らませて。噂には聞いてたけど1番初めの20th century foxで視界が滲み始めました。早すぎな。

クイーンは全く世
>>続きを読む

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.4

この映画と「男と女の不都合な真実」はなぜかたまーに見たくなるラブコメなんですよね。安易に楽しめるので。どっちも邦題な、って思うけどな。
カボチャ女を追い出すヒョウになったり、ホールインワンでワイルドに
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

3.3

2のDVDが出る少し前に初めて見てどハマりして、やっと劇場で観れる幸運がやってきました。が。個人的に1から右肩下がりだ、、。
ベラーズの歌声は健在だし、エンディングでも映像が流れたようにみんな本当に仲
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.7

本当はバッドジーニアス見る予定だったんですけど、昨日ネットで調べてた時間がなくて。とりあえずちょうどいい時間だったこれ見ました。うんどうでもいいよね。でもそんなに乗り気で見なくてもシンプルに面白いです>>続きを読む

レオン/完全版(1994年製作の映画)

5.0

何回も見てるんですけど再鑑賞。名作と言われる映画だし、好きな映画であげる人も多いですよね。やっぱり私もめちゃめちゃ好きな映画です。

大人になりきれない殺し屋と、大人になりたくないけどならざるを得なか
>>続きを読む

フィフス・ウェイブ(2016年製作の映画)

2.9

早くニックロビンソンの出番!次の出番!て見てたら終ってた。
評価が低かったのでそれよりかは楽しめたかも。色々見てたら3部作らしいですね、だからかアザーズの目的もようわからんまま終わった。続編にもニック
>>続きを読む

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

5.0

ニックロビンソンが主演で、LGBT作品を立て続けに見ていたというのもありますけど、それを抜きにしても最高に素敵な心温まる映画でした。
日本公開待ってたんですけどね、配信も我慢して英語わかんないんで日本
>>続きを読む

エブリシング(2017年製作の映画)

3.5

ニックロビンソンがとにかく素敵なのでそれだけでときめいたし、それが全てでした。彼だから楽しめて見れた感じ。

ただ病気で家から全く出られないヒロインとイケメンの隣人っていう設定はばちくそ好みです。
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

やっと見れた。しかしこれも劇場で見るべき映画ですよね。169分という長さにこれは気合を入れて見なければと見るまでに時間が掛かったんですが、1秒も無駄のないお話だった、、。そしてめちゃめちゃSFやな、と>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

なんって美しい映画なの、、。初めは高評価だけに、あれ、わたしこれ合わないかも、と少し思いましたがあっという間に世界に引き込まれました。2人の夏のひと時を覗き見してるような気分でした。

噂には聞いてた
>>続きを読む

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

3.9

ジュラシックワールドでニックロビンソンを知ってから彼のお顔が好きすぎます。声も好きです。95分と短くて映像も綺麗で見やすくて、適度にクスッと笑えるので個人的には大好物でした。

大人になりたくて大人だ
>>続きを読む

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.6

イギリス映画なんですね!アメリカっぽく感じた!わたしは初っ端からかなり楽しめました。まぁこうなるだろうなってストーリーだけど、青春ラブコメなのでこれで満足です。

唯一無二の親友リーの兄ノアとキスブー
>>続きを読む

坂道のアポロン(2017年製作の映画)

3.7

評判良かったのと、音楽ものだったので気になって。原作は知らないのですが、めっちゃいいじゃないか!文化祭のシーンは思わず泣いてしまうほどグッときたよわたしは。邦画でこういう気持ちになれるとは。

中川大
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.5

メイズ感ゼロなのは2からもう分かってたことなので、3は序盤から飛ばしてて140分という長さの割には楽しめたかな。わたしは1が1番好きです。こんな大規模な話になってくとは思わなんだでした。

5年も経っ
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.4

誘われてレイトショーで観賞。友達と3人で見たのですが終わって一言目で「大人になるって嫌だねー」と口を揃えました。いやほんとそれな。

評判が良くて期待してたので、個人的にはその期待値には届かなかったか
>>続きを読む

3D彼女 リアルガール(2018年製作の映画)

3.4

邦画のラブコメ、さらに漫画の実写化大嫌いなんですけどね。でもこれはよかった。

スクールカースト最上位の美女と最下位のコミュ障のオタク男子が付き合います。
予告見てまぁこういう展開だろうとは思ったし、
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.8

タイムリープ系が好きなのと、林遣都くんが出てるので見に行きました。4回泣けるってキャッチコピーは言い過ぎと見る前に感想拝見しましたが、わたしはちょうど4回泣きましたね。原作未読なので。

喫茶店のある
>>続きを読む

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

5.0

何見てんだよヘンタイ。
気持ちよかった〜!シャイで内気な少年がどんどん成長して一皮二皮剥けていく姿がワクワクしました。劇中歌も素敵で速攻Blu-rayポチりました。

ずっと気になってはいたんですがこ
>>続きを読む

パイレーツ・ロック(2009年製作の映画)

4.0

ずっと見たかったけど近くのレンタルショップにはなくて、もうツタヤの宅配で借りましたよ。やっと見れたよ。
なかなか長いのに体感20分くらいだったんですけど。20分は盛ったかな。でもテンポよくコミカルに物
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

母が二宮くんが好きなので付き添いで行きました。正直全然興味なかったんですが面白かったです。
個人的にはキムタクもニノも好きなので、2人とも良かったなという印象。

二宮くん演じる沖野が松倉に尋問するシ
>>続きを読む

スクランブル(2017年製作の映画)

2.9

ワイスピも見てなければ、イーストウッド作品もそこまで見てないからあんまりハマらなかった。アクションもカーアクションも良いし、内容的にも面白いんだけどあんまりハマらなかった(2回目)

ハラハラもドカー
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.6

えっ、、好きです。めちゃめちゃ好きです。ずっと前に出会っていながらなぜ見ようとしてなかったんだろう。
どうしようもなく気が落ちたり、人生に迷った時に見たくなるそんな映画に私はなりました。
見る前は素敵
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.7

本人が本人役を演じる実話なんて。こんなしょーもない人間がこの映画に点数なんてつけていいものだろうかと思ってしまいとりあえず平均レビューにしてしまった()

みなさんのレビューで運命という言葉を目にしま
>>続きを読む

>|