mimiさんの映画レビュー・感想・評価

mimi

mimi

映画(704)
ドラマ(297)
アニメ(0)

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.5

あそこまで無罪を主張できるからこそ彼はシリアルキラーで、シリアルキラーであり続けたからこそ彼は無罪を主張できたんだろうな

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

3.8

セリフがなかったという意味ではなく、彼女らの口から何か発せられていただろうかと思ってしまう

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.7

彼らの目を通して見る日本は
見慣れたはずの土地日本とはまた別の世界に見えた

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.5

彼の肩書きが明らかになってからなんとなく面白くなりそうと思ってしまったのは不本意だったな

シシリアン・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.8

恋する少女の視点で描かれた残酷な事件
現実(実話)ほど恐ろしいものはない

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

4.0

多くを語らずとも、彼らの感情が画面いっぱいに感じられた

声もなく(2020年製作の映画)

4.3

あっさりしてると感じてしまったのは、音で誤魔化されてないからかな
その切迫感はひしひしと感じるのに最後までどこかあっさりとした印象を受けた

ロケーションも良かったけど、俳優陣が最高
ユアインはやはり
>>続きを読む

イルマーレ(2001年製作の映画)

3.8

イルマーレはオリジナルから見ると決めてたから、やっと見られて満足

津波が来たら一発アウトだが、とても憧れるお家。満潮の時、海に続く階段が素敵だった

カメラワークが謎にカメラマンを意識させる
手持ち
>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

4.3

ある放浪男と献身的なその弟のロードムービーかと思いきや…全くもって別角度の作品だった

良い作品だけど、良い話ではないかな
弟と奥さんがいなかったらどんなに悲惨なラストが待ち受けていたか…

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

分からないことはなくて、分かった気がするけど感想は書けない

オアシス(2002年製作の映画)

-

ずっと知ってたこのフライヤー
見てよかったと思う。
でも、もう見れないかもしれない

ほんとうのピノッキオ(2019年製作の映画)

3.6

原作ピノキオを忘れてしまったから新しいお話としてすんなり受け入れられた

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

4.0

別に大声で好きだって叫ばなくたっていいよね
ただ、共有できる人がいると嬉しいよね
ある程度何かしらが遠い人との方がオープンになれたりする

荒野にて(2017年製作の映画)

4.1

今度こそ心折れてしまうんじゃないかと、ずっと彼の顔色を窺っていた


これ以上、彼が孤独に荒野を歩くことがないといいな

>|