Adelaさんの映画レビュー・感想・評価

Adela

Adela

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.5

え????何がリアルで何がホントで何が嘘?

頭こんがらがっちった 無理無理わかんない

K.O.(2025年製作の映画)

3.5

臨場感すごかった!!!
ネトフリ1位の理由は謎 ಠ⁠_⁠ಠ

蛇にピアス(2008年製作の映画)

3.7

不思議体験。

ナミビアの砂漠といい、女の子の不安定さが
魅惑的で 危なかしくて美しい

ナミビアの砂漠(2024年製作の映画)

3.7

不思議な映画だけど
なんかすごく見入っちゃった(⁠´⁠∩⁠。⁠•⁠ ⁠ᵕ⁠ ⁠•⁠。⁠∩⁠`⁠)

あんのこと(2023年製作の映画)

4.3

すっっっごい魅せられた
目が離せなくて 一生懸命に生きてる"あん"に心打たれた、、

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.7

終始、何が起きてるのかわかんない、けど
面白かった!!!(⁠。⁠•̀⁠ᴗ⁠-⁠)⁠✧

主人公の葛藤好き

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

4.0

グサグサ刺さるかと思いきや
アットホームな映画でした(⁠人⁠ ⁠•͈⁠ᴗ⁠•͈⁠)

よかった(^o^)良くなって

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!夕陽のカスカベボーイズ(2004年製作の映画)

4.0

しんちゃんはいいねぇ

友達と一緒に見た!

遊び心あって、面白くて面白くて
なぞのホラー展開で(⁠≧⁠▽⁠≦⁠)

マインクラフト/ザ・ムービー(2025年製作の映画)

3.0

世界観はめっっっっちゃよかった!!!!

USJに来たら嬉しいな〜(⁠つ⁠✧⁠ω⁠✧⁠)⁠つ

内容は、(⁠˘⁠・⁠_⁠・⁠˘⁠)

名探偵コナン 隻眼の残像(せきがんのフラッシュバック)(2025年製作の映画)

4.3

情報量、盛り沢山!!
小五郎のおじさんかっこよかった〜♡⁠˖⁠꒰⁠ᵕ⁠༚⁠ᵕ⁠⑅⁠꒱

かなりかなり面白かった

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3

めっっっちゃ、、よかった

胸キュン キュンキュン(⁠灬⁠º⁠‿⁠º⁠灬⁠)⁠♡

コナンはいつでも最強です

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.4

めっっちゃ面白かった!

アニメ映像の演出が輝いててカラフルで
いろんな話が一つに繋がっていって
綺麗だった。


なにより、主人公が根暗でヲタクなのがすき
すき 面白かった

関心領域(2023年製作の映画)

3.7

重い 重い 重い 重い
やめてほしい

最後まで 最後の最後のエンドロールまで
忘れさせねぇぞ って うう 苦しい 重い

あーー

怪盗グルーのミニオン超変身(2024年製作の映画)

3.8

ミニオン可愛い 可愛い 可愛い 好き
写るもの全部バカげてて可愛くて好き
(⁠ ⁠ꈍ⁠ᴗ⁠ꈍ⁠)

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.4

はぁ〜〜〜!!♡⁠(⁠>⁠ ⁠ਊ⁠ ⁠<⁠)⁠♡

良すぎた。泣いた  うう
泣けちゃった 

人生と結婚の教科書になる(⁠。⁠•̀⁠ᴗ⁠-⁠)⁠✧

シャイン(1996年製作の映画)

3.7

面白かった!
展開が本当に読めなくて
カメラワークから何から
主人公のキャラが濃くて目が離せなかった

p.s 天才ヴァイオリニスト渡辺茂夫を ふと
思い出した。

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.6

面白かった!!
主人公がハチャメチャで、リアリティもあって
好き

しあわせのパン(2011年製作の映画)

3.8

ほっこり(⁠◡⁠ ⁠ω⁠ ⁠◡⁠)

平和な物語

疲れた日常の忙しさをこの映画で洗い流して
もらった(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ⁠*⁠.⁠✧

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.8

面白かった!
なんだかちょっぴり感慨深くて。

面白かった 

ブルーピリオド(2024年製作の映画)

3.7

面白かった!!
展開読めるところはなんとも言えないけど
面白かった!

"あなたが青く見えるなら、りんごもウサギも青くていいんだよ"って
許されてる感じがして