おもちさんの映画レビュー・感想・評価

おもち

おもち

  • List view
  • Grid view

ピーターラビット2/バーナバスの誘惑(2020年製作の映画)

3.0

U-NEXTでレンタル。

1のマクレガーさんとピーターの闘いはほぼなし。
ビアの話とピーターの話の二つの話が並行してる感じ?

吹き替えで見たけど千葉くん上手。
哀川翔は哀川翔だった笑

ビルとテッドの時空旅行 音楽で世界を救え!(2020年製作の映画)

3.0

U-NEXTにてレンタル

途中まで1見ないで身進めたけど、1見ないと分かんないやってことで中断してから再開。

1を見てない人は見てからにした方がオススメです。

最後なんかぐちゃぐちゃっとしててよ
>>続きを読む

ビルとテッドの大冒険(1989年製作の映画)

3.0

U-NEXTにて

キアヌリーブスのバカっぽさが素敵だった。
別に彼女連れてくる必要なかったんじゃ…?って思ったけど。

おバカ青春映画でなかなかよかった!

ファイナル・デッド・ツアー(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

U-NEXTにてレンタル。

途中までほのぼの系だったのにラストだけめちゃくちゃホラー笑

なかなか面白かった!

ヘル・フェスト/アトラクション(2018年製作の映画)

2.8

U-NEXTにてレンタル。

ホラーをずっと見てなかったのでドキドキしてしまった。
旦那は全然怖くないって言ってた。

移動型ホラー遊園地って外国には本当にあるそうですね。
怖いから行きたくないけど笑
>>続きを読む

セミマゲドン(2018年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

チープなCGとわかって見始めたはずなのに、チープすぎるCGに衝撃!!

手作り感満載の巨大ゼミに、急に頭が爆発するコーチ!
あの少年があんなになっちゃうってちゃんと説明してくれないと分かりにくいし笑
>>続きを読む

ボルケーノ・パーク(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

U-NEXTにて有料レンタル。

CGが綺麗だった。
途中、ドローンで済むなら最初からドローンでいいじゃん!とか、高温の何かが来てるのになぜ車停めたの?!とか、お父さんの包帯の位置途中からおかしいよ?
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.7

豪華な3人を揃えてるのになんかチープ

原作読んでるからなんか違うな感が否めなかった。

ベルヴィル・ランデブー(2002年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ツールドフランスを目指す孫と、すごいサポートしまくるおばあちゃん
途中でリタイアした上にマフィアにさらわれた孫を犬と一緒に助けに行く物語。

巨大な貨物船を足漕ぎボートで追いかけるおばあちゃん。
おば
>>続きを読む

ホット・チック(2002年製作の映画)

3.3

ありがちな入れ替わりムービーなんだけど、なかなか面白かった!

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.2

トムとジェリーのドタバタもあり、悪役もいい感じに嫌な奴で、新郎がバカだったり、キャラが立ってた。

旦那は気に入らなかったみたい笑

カーライル ニューヨークが恋したホテル(2018年製作の映画)

3.6

一流ホテルに滞在した気分!

高級すぎて泊まることは一生ないだろうけど、働いてる人もみんな誇りを持ってたし、ゲストもみんなこのホテルが好きで、素晴らしいなと思った。

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

3.3

ネットフリックスにて。

ホラー映画ファンもコメディファンも楽しめるとてもいい映画だった!

007/ゴールドフィンガー(1964年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

金箔に包まれて皮膚呼吸が出来なくなったってなんだそれ!って思った笑

ゴールドフィンガーさんの用心棒がトムブラウンのみちおに見えてきて仕方なかった笑

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

3.0

U-NEXTにて

評価は高いけど、わたしにはあんまり刺さらなかった

なんとなくピンと来なかった

007 ロシアより愛をこめて/007 危機一発(1963年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

U-NEXTにて

ボンドガールがめちゃくちゃ美人!
歴史に疎いから時代背景はよく分からないけど、当時の世界を旅行したかのような満足感。

No.3の高圧的なのに実務全然出来ない感じが笑えた。

トル
>>続きを読む

ヘヴィ・トリップ/俺たち崖っぷち北欧メタル!(2018年製作の映画)

4.5

U-NEXTのレンタルで。

全然期待しないでみたら凄い面白かった!

嫌な人が誰もいない!
嫌な人の役さえもなんかいい!!

4人のキャラが立ってるし、みんな本当田舎のいい子笑

心から応援したくな
>>続きを読む

BAD CGI SHARKS 電脳鮫(2019年製作の映画)

3.0

途中寝ちゃって見返した笑

クレイジーな展開でなかなかよかった。

トムとジェリーの大冒険(1995年製作の映画)

3.0

U-NEXTにて

古典的な感じで流し見。

小林幸子と篠原涼子!篠原涼子が子供にしては色っぽかった笑

スノーベイビー(2019年製作の映画)

3.3

トトロともののけ姫とアナ雪が混ざったみたいな映画

エベレストって中国なの???

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

3.6

初めて見た。
放射線の除染をデッキブラシで軽く擦って落とそうとしてるところ面白かった笑

魔女がいっぱい(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

世界中に魔女たちは人間のふりをして潜んでいます。いつまでも若くオシャレが大好きな魔女たちは、子供が大っ嫌い。

魔女たちの頂点にいる大魔女グランド・ウィッチは、世界中の魔女たちを集め、ある恐ろしい計画
>>続きを読む

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

なんでそこまで脱獄したかったのかよく分からなかった。
最終的に彼女が逮捕されてて、周りに迷惑かけて自分だけ良ければ良いのかなと思ってしまった。

それだけ熱意のあるテロリストだったってことなのか。
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.8

ゲームの悪役の苦悩って考えたことなかった!
いろんな要素が盛り込まれてて楽しかった!

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

U-NEXT

グラフィックが綺麗
海底のシーンとかとても素敵。

マイティーソー?って思えるシーンが多め

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

22番が人間になる時に手を離して一人で旅立ってくところが泣けた。

きらめきは人生の目的じゃない。
準備ができれば通行証は手に入る。

やる前から放棄しないで一歩踏み出すことも大切なんだなってメッセー
>>続きを読む

スポンジ・ボブ スポンジ・オン・ザ・ラン(2020年製作の映画)

3.5

キアヌリーブス!

実写もCGもありで独特の世界観。
程よい冒険もあり、楽しい息抜きの時間になりました。

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

赤ちゃん生まれたばっかりだから、可愛さが倍増!
可愛いボスベイビー♡

お手紙のところは思わず泣いてしまいました。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.5

Hulu

結婚した後鬱になり仕事を辞めた時、収入なくなる自分に価値がない気がしてた
収入どうこうじゃなくて君が笑顔でいてくれることが何より大切だし幸せなことなんだよって言われても、それよりお金が大切
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.2

Hulu

複雑なわけではないけど記憶力が試される!
どんどん遡っていくので、結果、結末どうなったんだっけってなっちゃう笑

最終的にあの刑事さんも殺されちゃうってことだよね
あの女は彼氏殺した男と分
>>続きを読む

>|