charoさんの映画レビュー・感想・評価 - 50ページ目

劇場版 魔法科高校の劣等生 星を呼ぶ少女(2016年製作の映画)

3.0

アニメのみ鑑賞していたのでいった。
ちょっと思い出すのに時間が
あー確かにこの子こんなだったなぁと思いながら進み主要なキャラが戦う。
映画ということで水着のサービスショット。
妹がお兄様にみせつけるお
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.0

なんて後味の悪いラスト!
そこまでにいたるストーリーがしっかりしていて豪華な俳優の不思議な世界。
なんでナレーションしてる人がいたのかも最後に納得できるのだが怖い。

マギー(2015年製作の映画)

3.5

これなんで評価低いんだろう?
なかなか良かった!
偶然見たけどゾンビ物やホラーというジャンルより人間ドラマだった。
父と娘の愛の物語。

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

いつみても面白い。
これミニシアターだったのが勿体無い。
スクリーンでみたい。
オドレイ・トトゥ可愛いなぁ。
写真のくだりも好きです。

葛城事件(2016年製作の映画)

4.0

重かった!
こんなに悲しいラーメンみたことない。
本当に全員が名演技。
日本らしい映画。
重苦しさも妙にリアルで切ない。

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE カラクリ城のメカ巨兵(2006年製作の映画)

3.0

なんとチョッパーの声優さんが体調不良で別の人が代役で担当したかなりレアな作品。声違うとすぐわかるもんなんだなぁ。
それにしてもそんなことがあったなんてびっくり。
ゲスト声優は稲垣吾郎。
内容はというと
>>続きを読む

セールスマン(2016年製作の映画)

4.0

この監督好き。安心してみれるサスペンス。ただ鏡とか色々深いところまでみないと理解できないから映画好きのための1本!アカデミー賞外国語映画賞とっただけある。
ヒトラーの忘れもの推しでしたが...
これは
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.5

脚本が上手いですよね。
なんとなく途中から犯人わかるけど面白い。
配役もよい。

裸足の季節(2015年製作の映画)

4.0

良作なのに邦題事故!
勿体ない。
作品は処女性を問う作品であり現代の生き方と過去の歴史とのたたかいだと思った。
女性監督だから描けた素晴らしい作品。
監督の次回作への期待も高まる。

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

3.5

ネタバレ怖くてなにも、かけない。
監督らしい作品でした。

リトル・ボーイ 小さなボクと戦争(2014年製作の映画)

3.5

日本人という立場でみると手放しに素晴らしいとか言えない。
複雑な気持ちで見守る感じ。
子供だから原爆の悲惨さとかわからないだろうし無邪気にやったーって喜ぶ姿が苦しくなった。
映画館で映像みていたけどど
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.0

これぐらい狂っていた方が面白い!
監督の奥さんはあのテレビ局の女性らしい。
そしてこれが初監督作品とは新作楽しみ。
この人の脚本上手い。
日本のスクープとは比べないほうがよいかも。
最初のシーン見て比
>>続きを読む

エスコバル 楽園の掟(2014年製作の映画)

3.5

なかなかの良作
シークレットオブモスターの監督が出演しててびっくり!
最初と最後が繋がるのも好き