ちゃるなはーんさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.8

ひたすらアンジーかわいい!!!ブラピかっこいい!!!とため息つきまくり…

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

3.7

引っ越す先々で手作りの同じカーテンを付けていくシーン、大好き。

パターソン(2016年製作の映画)

3.8

こんな毎日が幸せなんだと気付かされる。美術館で絵を見ているときの感情に。

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.5

大好きなロバートデ・ニーロを拝むために笑 人生楽しく自由に生きろよってひとつのメッセージをあらゆる形で伝えてくれる作品。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

組紐のシーンで、時がねじれて、繋がって...の部分の意味を考えながらストーリー全体見てみた。(が、まだ理解できない部分が多いのでもう5回くらい見たい笑笑)

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.5

最高、の一言。英語が話せず家族に見下されるマダム・シャシが、初めてのニューヨークの地で英語を話せるように奮闘する物語。一つずつの小さな「出来た」が、よい指導者と仲間が、人を成長させる...。

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.6

うつ病になった理由じゃなくて、うつ病になった意味を考える、という宮崎あおいの台詞がこの作品全体を形作っている気がしました。

ブルックリンの恋人たち(2014年製作の映画)

3.4

ニューヨークに思い入れがあるのでそこを舞台とした作品をよく見るようにしてます。アンハサウェイが好きなので他にも沢山作品に触れたいです。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.6

水木しげる等の妖怪の世界観好きにはたまらない作品。様々な夫婦の形が描かれていました。黄泉の国、こんな感じなのかなぁ。想像が膨らみます。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

本当にいい映画だった。うまくまとまらず趣旨からはズレてしまうかもしれないけど、生きていて、どこか心に引っ掛かっているもの、、、それは本当にやりたかった仕事だったり、築きたかった良い人間関係だったり、過>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.6

1作目より若干話がわかりづらいかも。歌と映像は大好き。

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.8

ここまで深い愛情を注がれたらどんなに幸せだろう...おぼつかないたおちゃんの歩みを一歩、一歩と抱き締めて支える佐藤健の姿が、結婚するってことなんだなぁと思った。レイトショーで観客3人。じっくり見ること>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.6

たぶん大人になってからふと思い出されるのはこんな日常なんだと。私も高校時代こんな放課後を過ごしたかった。#

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

力強い作品...!こんな生き方したいなって思いながらみました(^-^) SINGとララランド見てから鑑賞すると比較できていいかも。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

正直、ここまで自分の考え方とかに合致している作品は初めて。衝撃...

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.6

おでこを擦り合わせて謝罪するうさぎ文化、かわいい。

エレジー(2008年製作の映画)

3.5

愛と時間がキーワードの作品だと思いました。眠っている間に過ぎてしまった時が...人生をムダにしてしまったという言葉が特に心に残っています。

昼顔(2017年製作の映画)

3.5

結末、辛い。 何故この二人は、出会ってしまったんだろう...。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.1

それぞれにいい犬生だったけどイーサンとの生活がベイリーにとっては一番幸せでした。人生で何を大切にしてるのか考える機会に。犬飼いたい!

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.0

「この幸せな瞬間を凍らせてしまいたい」愛する娘の一番美しくて幸せな瞬間を見た母親が、そっと歌った一節が心に響きました。
この映画の登場人物のように、色んな思いを抱えながらも、底抜けに明るくて真っ直ぐな
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

終盤、アルフレードがトトに、映写室を、シチリアを出ろと促しているシーンは何度も繰り返し観てしまうのだけれど、コンフォートゾーンを抜け出して、新しい人や場所にであうことで成長出来るよっていう友達の言葉と>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

4.1

さまざまな愛のかたちが描かれていて、観てる方はもうそれを両手で抱えきれない...という感じの映画です(笑)。亡きドナの過去とソフィの未来が重なりあって、たまらなくいとおしい...。この映画を鑑賞してか>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.8

I finally watched it!! Life is like a box of chocolates. You never know what you're gonna get...