Shirorinさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.2

これが90周年の記念すべき作品なの⁉️

ドラえもんて頭洗うんだね🛀🚿🧴🫧

「のほほんメガネ👓」てぴったり😊

最後のオーケストラ🎷🎻🪈が見どころ♪

話がなかなか進まなく、途中の楽器の練習もヘタク
>>続きを読む

ポーカー・フェイス/裏切りのカード(2022年製作の映画)

2.5

億万長者のジェイクは、久しく疎遠になっていた幼なじみたちを自宅に招き、大金を賭けたポーカーを開催する。集まった参加者たちは、昔話に花を咲かせていたが、ジェイクは毒を盛ったと告白する…というストーリー。>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

2.5

ウェディングプランナーの輪花は、同僚の勧めでマッチングアプリに登録するが、マッチした男性に会うと、プロフィールとは違う暗い男性だった。同じ頃、アプリ婚をした夫婦が殺害される事件が相次ぐ…というストーリ>>続きを読む

奇跡(1954年製作の映画)

3.8

農場を営むボーエンは敬虔なクリスチャンだが、長男ミケルは信仰心が薄く、次男ヨハネスは自らをキリストと信じて正気を失っていた。ある日、三男アーナスが宗派の異なる娘との結婚のため相手の父親に会いに行く。同>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

人気スパイ小説『アーガイル』シリーズの作者エリーは、次回作の準備で猫のアルフィーと移動中に謎の男に命を狙われるが、エイデンというスパイに助けられる。そしてエリーの小説が現実のスパイ組織の行動を言い当て>>続きを読む

コットンテール(2022年製作の映画)

3.0

兼三郎は、妻・明子の葬式で疎遠だった息子の慧と妻のさつき、孫のエミに会う。明子の遺言状には、彼女が子供の頃に愛した『ピーターラビット』の発祥地で散骨してほしいと記されていた。兼三郎と慧たちは明子の願い>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

3.9

東京から海辺の町に移り住んだキコは、母親から虐待を受けている少年に出会う。キコは少年との交流を通し、かつて自分の声を聴き助けてくれたアンさんとの日々を思い起こす…というストーリー。


2021年本屋
>>続きを読む

ストリートダンサー(2020年製作の映画)

4.0

ロンドン。インド系のサヘージ率いるダンスチーム 「ストリート ・ ダンサー」と、パキスタン系のイナーヤト率いるチーム「ルール・ブレイカーズ」は、街中で会うたびにダンスバトルを繰り広げていた。ある日、1>>続きを読む

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

4.0

1900年。豪華客船の中で赤ん坊が見つかり、生まれた年にちなんで“ナインティーン・ハンドレッド”と名付けられた。船内のダンスホールでピアノを聞いて育つうちに、驚くべき才能を発揮するようになる…というス>>続きを読む

吸血鬼(1932年製作の映画)

4.2

悪魔研究に没頭する青年アラン・グレイは、奇妙な老人に託された小包に導かれて古城にたどり着き、そこで老人が殺されるのを目撃する…というストーリー。


カール・テオドア・ドライヤー vol.2。6作目。
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.2

グラハム家の祖母エレンが他界した。それ以来、残されたアニーと高校生の息子ピーター、13歳の娘チャーリーの周囲で奇妙な出来事が続発。やがて恐ろしい惨劇に見舞われたグラハム家の日常は崩壊していく…というス>>続きを読む

あるじ(1925年製作の映画)

4.5

フランセン家の主人ヴィクトルは、家の中で暴君のように振る舞い、家事や育児で働きづめの妻イダに不平不満ばかり。そんなヴィクトルの態度を見かねた手伝いのマッス婆さんは、イダを実家に帰らせる。妻のいない家に>>続きを読む

ミカエル(1924年製作の映画)

4.2

画家クロード・ゾレは画家志望の青年ミカエルを養子に迎え、豪邸に2人で暮らしていた。ゾレはパーティで知り合ったザミコフ侯爵夫人の肖像画を引き受けるが、彼女はミカエルと愛し合うようになる…というストーリー>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.7

マフィアも恐れるマ・ソクト刑事は、ソウル広域捜査隊に異動していた。ある転落死事件の捜査をしていた彼は、事件に新種の麻薬と日本のヤクザが関わっているという情報を掴む。一方、ヤクザは解決屋をソウルへ送りこ>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

3.8

余命わずかと宣告され、同室に入院させられたマーチンとルディ。二人は死ぬ前に海を見ようと病棟を抜け、ベンツを盗み人生最後の冒険に旅立つ。ところがその車はギャングのもので、ギャングと警察から追われるはめに>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

4.0

絵を描くことが好きなミソとハウンは、性格も育った環境も異なるが互いに大切な幼なじみだった。しかし、ジヌと出会ったことで二人の関係は急激に変化していく。すれ違い疎遠になっていくある日、ハウンはミソにある>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.8

ある日、雪深い人里離れた山荘で男が転落死する。当初事故だと思われたが、死因はわからず、現場に居合わせた視覚障がいを持つ11歳の息子が証人となる。夫との仲も良好に見えた妻サンドラに殺人容疑が向けられて…>>続きを読む

怒りの日(1943年製作の映画)

4.5

中世ノルウェー。牧師アプサロンは、母親と後妻の若いアンネの三人暮らし。そこに前妻との一人息子マーチンが帰郷し、アンネとマーチンが愛し合うようになる。だがアプサロンが急死し、アンネが魔女で夫を死に至らし>>続きを読む

裁かるゝジャンヌ(1928年製作の映画)

4.2

百年戦争で祖国オルレアンを解放へと導いたジャンヌ・ダルクを実際の裁判記録を基に描いた無声映画の金字塔的作品。


カール・テオドア・ドライヤー セレクションvol.2にて。ピアノ🎹生伴奏付き。

かの
>>続きを読む

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

3.7

米領サモアチームは、2001年に0対31というワールドカップ予選史上最悪の大敗以来、1ゴールも決められずにいた。次の予選が迫る中、破天荒な性格が原因で米国を追われたトーマス・ロンゲンがコーチに就任し、>>続きを読む

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

5.0

2018年アフガニスタン。米軍曹長キンリーの部隊はタリバン兵の奇襲でほぼ全滅するも、キンリーは通訳のアーメッドに救出される。帰国したキンリーはアーメッドがタリバンに狙われていると知り、彼を救うため再び>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.2

NYで救命士のキャシー・ウェブは、ある日、任務中に生死をさまよう大事故に遭遇し、未来予知の能力を身につける。あるとき3人の少女が謎の男に殺される未来を見たことで、彼女たちを救うことに…というストーリー>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

3.7

オックスフォード大学の学生オリバーはエリートばかりの環境になかなかなじめない。ところがひょんなことから上流階級の息子フェリックスと親しくなり彼の両親が所有する巨大な屋敷であるソルトバーンに招かれひと夏>>続きを読む

Firebird ファイアバード(2021年製作の映画)

4.0

1970年代ソ連占領下のエストニア。役者に憧れる二等兵のセルゲイと、同じ基地に配属されたパイロット将校ローマンは共通の趣味を通して親しくなった彼らの友情は愛へと変わるが、当時のソ連では同性愛は固く禁じ>>続きを読む

ガートルード/ゲアトルーズ(1964年製作の映画)

3.5

国家の大臣に任命されようとしている夫に満足していないゲアトルーズは、若い作曲家エアランを愛するようになる。ある日、エアランと外国から帰国した詩人ガブリエルの祝賀会に参加した彼女は、会場で倒れてしまう。>>続きを読む

ジェントルマン(2021年製作の映画)

3.7

100%事件解決をうたう興信所の社長ヒョンス。依頼人と犬を探す簡単な仕事のはずが、謎の男に襲われ、目覚めると誘拐事件の容疑者として逮捕されていたが、なぜか検事だと誤解される。ヒョンスは検事に成りすまし>>続きを読む

同感〜時が交差する初恋〜(2022年製作の映画)

3.7

1999年。大学生のヨンはある日、無線で同じ大学の学生ムニと繋がり、構内で会う約束をするが会うことはできなかった。お互いに相手がすっぽかしたと責めるが、話が噛み合わないまま交信を重ねるうちに、ある事実>>続きを読む

ミッション・ジョイ ~困難な時に幸せを見出す方法~(2021年製作の映画)

4.0

中国のチベット侵攻から亡命したダライ・ラマ14世と、アパルトヘイト撤廃運動の指導者デズモンド・ツツ大主教。宗教を超え友人関係にある2人の対談を基にしたドキュメンタリー。


ノーベル平和賞受賞者🏅のお
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.8

ボーは些細なことでも心配になってしまう怖がりの男性だった。ある日、先ほどまで電話をしていた母の怪死の報せを受け、帰郷しようとするが、アパートの玄関を開けると、目の前に広がるのは現実とも妄想ともつかぬ世>>続きを読む

オアシス(2002年製作の映画)

3.8

服役を終えて出所したばかりの青年ジョンドゥは、訪ねた被害者宅で重度の脳性麻痺を持つコンジュに出会う。2人はやがて惹かれあい、愛を育んでいくが…というストーリー。


仲野太賀に勧められて見た菅田将暉が
>>続きを読む

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

4.0

1912年モンタナ州の田舎町ミズーラ。厳格な牧師の家庭で育てられた、真面目な兄ノーマンと自由奔放な弟ポール。父に習ったフライ・フィッシングで結ばれる2人は、やがてそれぞれの道を歩み始める…というストー>>続きを読む

ジェヴォーダンの獣 ディレクターズ・カット(2001年製作の映画)

4.0

18世紀半ば、ジェヴォーダン地方で3年で100人以上の女性と子供が謎の獣に襲われる事件が発生していた。ルイ15世は獣の正体を突き止めるため、博物学者のフロンサックを派遣する。彼はモホーク族出身のマニを>>続きを読む

瞳をとじて(2023年製作の映画)

4.0

映画『別れのまなざし』の撮影中、主演俳優フリオ・アレナスが失踪した。22年後、当時監督を務めていたフリオの親友ミゲルは、その失踪事件を追うTV番組の出演依頼を受け、フリオと過ごした青春時代を思い出して>>続きを読む

おやすみ オポチュニティ(2022年製作の映画)

3.9

アメリカ航空宇宙局(NASA)の火星探査車「オポチュニティ」の開発や調査の軌跡、ロボットと人間との絆などを記録したドキュメンタリー。


は〜、めちゃくちゃ壮大なロマン🤩

双子のローバー、スピリット
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

2.9

未解決となっている弟の失踪事件を引きずったまま仕事を探していたマイクは、廃虚化したピザレストランの夜間警備員として働き始める。巡回中、彼は機械仕掛けのマスコットたちが勝手に動き出すのを目撃する…という>>続きを読む

身代わり忠臣蔵(2024年製作の映画)

3.7

ある日、江戸城内で吉良上野介が赤穂藩主に斬られて亡くなる。赤穂藩主が切腹する一方、殿を失い一族存亡の危機に瀕した吉良家は、上野介にそっくりな弟を身代わりにして幕府を騙すことに…というストーリー。>>続きを読む