チャトボールさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

機動戦士ガンダム(1981年製作の映画)

4.3

総監督 富野由悠季、キャラクター・デザイン、アニメーションディレクター 安彦良和、メカニカル・デザイン 大河原邦男。

ロバート・A・ハインラインのSF小説「宇宙の戦士」の影響を受け、「宇宙戦艦ヤマト
>>続きを読む

さらば愛しきアウトロー(2018年製作の映画)

3.8

「A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー」のデヴィッド・ロウリー監督作。
「明日に向かって撃て!」「スティング」「大統領の陰謀」「遠すぎた橋」「キャプテン・アメリカ/ウィンター・ソルジャ
>>続きを読む

I AM YOUR FATHER アイ・アム・ユア・ファーザー(2015年製作の映画)

3.8

「スター・ウォーズ」シリーズのエピソード4〜6にダースベイダーのスーツアクターを務めたデヴィッド・プラウズのドキュメンタリー。
あることをきっかけに監督のジョージ・ルーカスとトラブルが起き、「スター・
>>続きを読む

三島由紀夫vs東大全共闘 50年目の真実(2020年製作の映画)

4.0

未だに存在する東大900番教室で、50年前三島由紀夫と東大全共闘が行なった討論会のドキュメンタリー。

1年半後に市ヶ谷駐屯地で自決するとは思えない三島の穏やかな語り口や笑顔が印象的。

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

4.2

「パピヨン」のローランド・ムーラー出演。
第二次世界大戦中、ナチス・ドイツが埋めた地雷の撤去を強要された戦争捕虜になった少年兵14人は、カール・レオポルド・ラスムスン軍曹が担当する45000個が埋めら
>>続きを読む

さすらいのカウボーイ(1971年製作の映画)

3.8

ピーター・フォンダ監督、主演作。
デニス・ホッパーと「イージー・ライダー」を撮った後に製作され、ロードムービーと西部劇を反転させたような69年当時の現代が舞台だったが今作では西部が舞台になっている。
>>続きを読む

捜索者(1956年製作の映画)

4.0

「駅馬車」「怒りの葡萄」のジョン・フォード監督作。
2008年にアメリカ映画協会の「最も偉大な西部劇映画第1位」に選出された西部劇の傑作。

「駅馬車」「リオ・ブラボー」「史上最大の作戦」のジョン・ウ
>>続きを読む

ジュース(1992年製作の映画)

4.2

「ドゥ・ザ・ライト・シング」などスパイク・リー監督作の撮影を担当したアーネスト・R・ディッカーソン脚本、監督作。

後に「メジャーリーグ2」「スクリーム2」「BROTHER」に出演するオマー・エップス
>>続きを読む

長州ファイブ(2006年製作の映画)

3.5

「地雷を踏んだらサヨウナラ」の五十嵐匠脚本、監督作。

「御法度」「舟を編む」の松田龍平、山下徹大、北村有起哉、「ウォーターボーイズ」の三浦アキフミ、前田倫良出演。前半の3人は松田優作、加山雄三、北村
>>続きを読む

ダンス・ウィズ・ウルブズ(1990年製作の映画)

4.1

「ファンダンゴ」「アンタッチャブル」「フィールド・オブ・ドリームス「JFK」
「パーフェクト・ワールド」のケビン・コスナー製作、主演、監督作。

南北戦争激戦地のテネシー州、足を負傷しながらも囮になり
>>続きを読む

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

4.3

ナチス・ドイツに捕虜となった4人が戦車1台といっしょに脱獄を試みるロシア製戦争映画。

戦車が1対1で戦うところは西部劇を思わせる。戦闘シーンの視覚効果が印象的。
「ショーシャンクの空に」や「大脱走」
>>続きを読む

パンダコパンダ(1972年製作の映画)

3.9

「火垂るの墓」「平成たぬき合戦ぽんぽこ」の高畑勲監督作。脚本、原画、画面設定は「天空の城ラピュタ」「もののけ姫」の宮崎駿。

1972年パンダブームの頃に作られたスタジオジブリの「となりのトトロ」の原
>>続きを読む

禁断の惑星(1956年製作の映画)

3.6

「宇宙家族ロビンソン」のフライデーや「スター・ウォーズ」シリーズのR2-D2に影響を与えたと言われる"ロビー・ザ・ロボット"が登場する「猿の惑星」「2001年宇宙の旅」よりも前の1956年に公開された>>続きを読む

暴力脱獄(1967年製作の映画)

4.2

「ハスラー」「明日に向って撃て!」「スティング」「タワーリング・インフェルノ」「ハスラー2」のポール・ニューマン、「復活の日」のジョージ・ケネディ、「イージーライダー」のデニス・ホッパー出演。

ポー
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

「パンズ・ラビリンス」「パシフィック・リム」のギレルモ・デル・トロ監督作。
「GODZILLA ゴジラ」のサリー・ホーキンス出演。
「人魚姫」をモチーフに60年代冷戦下が舞台。
冒頭から性描写が鮮明に
>>続きを読む

ウエストワールド(1973年製作の映画)

3.5

「アンドロメダ病原体」「タイムライン」などの著書マイケル・クライトン監督・脚本作。
古代ローマや中世や西部を体験できる遊園地デロスを舞台に「荒野の七人」をほうふつとさせるユル・ブリンナー扮するガンマン
>>続きを読む

8 1/2(1963年製作の映画)

3.8

「道」「甘い生活」やネオリアリズモの代表作「無防備都市」の脚本を担当したフェデリコ・フェリーニ監督作。

マルチェロ・マストロヤンニ、アヌーク・エーメ、クラウディア・カルディナーレ出演。

スランプに
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

3.8

北条司の原作漫画をフランスで実写映画化された今作。
ハンマーやカラス、赤のローバーミニなどが登場し、原作を忠実に再現されている。

下ネタやコメディ要素が多い中、緩急のあるアクションシーンがアクセント
>>続きを読む

ルパン三世 ハリマオの財宝を追え!!(1995年製作の映画)

3.6

「ルパン三世」テレビスペシャルシリーズ第6作。
今作では、他界した山田康雄の代わりに親交のあった栗田貫一がはじめてルパンを担当した。
小林清志、井上真樹夫、増山江威子、納谷悟朗、出演。

テレビスペシ
>>続きを読む

ルパン三世 燃えよ斬鉄剣(1994年製作の映画)

3.6

「ルパン三世」テレビスペシャルシリーズ第6作。
声の出演は山田康雄、小林清志、井上真樹夫、増山江威子、納谷悟朗。

ゲストキャラクターの香港のボス陳珍忠は、「ヤッターマン」のドクロベエ、「メトロポリス
>>続きを読む

ルパン三世 ルパン暗殺指令(1993年製作の映画)

3.6

「ルパン三世」テレビスペシャルシリーズ第5作。
声の出演は山田康雄、小林清志、井上真樹夫、増山江威子、納谷悟朗。

ゲストキャラクターのヒロイン核物理学者のカレンは、「GHOST IN THE SHE
>>続きを読む

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.6

「名探偵コナン」劇場版第1作。

江戸川コナンは、「ミスター味っ子」の味吉陽一、「らんま1/2」の天道なびき、「楽しいムーミン一家」のムーミン、「まじかる☆タルるートくん」の江戸城本丸、「剣勇伝説YA
>>続きを読む

ルパン三世 ロシアより愛をこめて(1992年製作の映画)

3.5

「ルパン三世」テレビスペシャルシリーズ第4作。
1963年公開「007」第二作のタイトルと同じ副題がつけられている。
声の出演は山田康雄、小林清志、井上真樹夫、増山江威子、納谷悟朗。

ゲストキャラク
>>続きを読む

椿三十郎(1962年製作の映画)

4.4

「羅生門」「七人の侍」「隠し砦の三悪人」の黒澤明監督作。
前年公開の同監督作「用心棒」の続編的作品。

助監督は、後に「八甲田山」(黒澤明作品の脚本を多く手がけた名脚本家 橋本忍が設立した橋本プロダク
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.2

「呪怨」「魔女の宅急便」の清水崇監督作。
「いぬやしき」「ダンスウィズミー」の三吉彩花主演。
都市伝説や心霊スポットで有名な犬鳴村を題材にした今作。

冒頭、アバンタイトルの数分は、「食人族」や「ブレ
>>続きを読む

ルパン三世 ナポレオンの辞書を奪え(1991年製作の映画)

3.5

「ルパン三世」テレビスペシャルシリーズ第3作。
声の出演は山田康雄、小林清志、井上真樹夫、増山江威子、納谷悟朗。

ゲストキャラクターのヒロイン千恵子は同時期に「羊たちの沈黙」のジョディー・フォスター
>>続きを読む

ルパン三世 ヘミングウェイ・ペーパーの謎(1990年製作の映画)

3.6

「ルパン三世」テレビスペシャルシリーズ第2作。
前作に引き続き、出崎統監督作。
声の出演は山田康雄、小林清志、井上真樹夫、増山江威子、納谷悟朗。

ゲストキャラクターのマリアは「ちびまる子ちゃん」のお
>>続きを読む

ルパン三世 バイバイ・リバティー・危機一発!(1989年製作の映画)

3.7

「ルパン三世」テレビスペシャルシリーズ第1作。
。「あしたのジョー2「SPACE ADVENTURE コブラ」「ブラック・ジャック」の出崎統監督作。

ルパン三世はイーストウッド吹替の山田康雄、峰不二
>>続きを読む

怪獣大戦争(1965年製作の映画)

3.5

「ゴジラ」シリーズ第6作目。
「ゴジラ」の本多猪四郎が監督し、円谷英二が特撮を担当。
冒頭から流れるテーマ曲が印象的。劇中、ゴジラがシェーをする。

ロマンシング・ストーン/秘宝の谷(1984年製作の映画)

3.4

「1941」の脚本を担当し、「抱きしめたい」「ユーズド・カー」を監督するがヒットに恵まれず、今作のヒットにより以前より温めていた「バック・トゥ・ザ・フューチャー」を監督したロバート・ゼメキス監督作。>>続きを読む

殺し屋1(2001年製作の映画)

3.7

「スキヤキ・ウエスタン ジャンゴ」「悪の教典」の三池崇史監督作。
「アカルイミライ」「ジョゼと虎と魚たち」などに出演し「東京ゾンビ」を監督した佐藤佐吉、脚本、出演。

「青春デンデケデケデケ」「鮫肌男
>>続きを読む

ハスラー2(1986年製作の映画)

4.0

「タクシードライバー」「レイジング・ブル」「キング・オブ・コメディ」
「グッドフェローズ」「アイリッシュマン」のマーティン・スコセッシ監督作。

「明日に向って撃て!」「スティング」
「タワーリング・
>>続きを読む

ディア・ハンター(1978年製作の映画)

3.7

「サンダーボルト」「天国の門」のマイケル・チミノ監督作。
「ゴッドファーザー PART II」「タクシードライバー」「レイジング・ブル」
「キング・オブ・コメディ」「ワンス・アポン・ア・タイム・イン・
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.5

DCコミックの同名コミックを実写化した「DCエクステンデッド・ユニバース」シリーズ第3作目。
「フューリー」のデヴィッド・エアー監督作。
「DCエクステンデッド・ユニバース」シリーズ第1、2、5作にあ
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.8

「サニー 永遠の仲間たち」「怪しい彼女」「架空OL日記」のシム・ウンギョン、同時期に「狐狼の血」が公開された松坂桃李出演。
東京新聞所属の望月衣塑子の同名著作を原案を映画化した今作。本人役で出演もして
>>続きを読む

サンダーボルト(1974年製作の映画)

3.7

後に「ディア・ハンター」で第51回アカデミー賞、作品賞、監督賞、助演男優賞、音響賞、編集賞を受賞し、次作「天国の門」で度重なる撮り直しによる製作費超過と不入りの為1週間で打切りになり、製作会社ユナイテ>>続きを読む