ちゃとらさんの映画レビュー・感想・評価

ちゃとら

ちゃとら

BLUE FIGHT ~蒼き若者たちのブレイキングダウン~(2025年製作の映画)

3.4

ディレクターズカット版で鑑賞。
吉澤要人が出てるから見た。

少年院で知り合った2人。
イクトとリョーマ。
リョーマはイクトに話せない秘密がある。
その話が出てくるたびにリョーマの表情が…。

少年院
>>続きを読む

山田くんとLv999の恋をする(2025年製作の映画)

3.5

ザ・恋愛映画。

ネットゲームで知り合った2人。
少しずつお互いを意識し始める。
そして恋に落ちる。
あるあるな展開。

口数少ない男子高校生だからか、淡々としてる。
盛り上がりはないかなー

山田の
>>続きを読む

前田建設ファンタジー営業部(2020年製作の映画)

3.8

ここまで何かに熱くなれるっていいなぁ。

マジンガーZは確かに色んなところで作られてるけど、格納庫は作られてない!
実際に作るわけではなく、作ると(仮)としてのプロジェクト。

最初はやる気がなかった
>>続きを読む

ビー・ハッピー ~羽ばたけ 夢の舞台で~(2025年製作の映画)

5.0

インド映画、久しぶりだなぁと見てたら、泣かせにくる映画でした。

華やかなダンスだなぁと見てたら、とんでもなかった。
中盤くらいから、涙が止まらない展開に。

確かに、もしかして?と思ったシーンは感じ
>>続きを読む

バトルキング!!-Weʼll rise again-(2023年製作の映画)

2.8

EBiDANメンバーも出てるけど、ONE N' ONLYが主演のダンスとボーカルメインの映画。

武藤潤がちょい役で出てるから見てみた。

ヤンキーが真剣にバトルキングを狙うためにダンスとボーカルに向
>>続きを読む

泣くな赤鬼(2019年製作の映画)

4.7

柳楽優弥と堤真一。
二人とも演技がうますぎ!

ラストのシーンなんか、泣かないわけにはいかないよね。

たまたま、病院で知り合った昔の教え子と先生。

この出会いが2人の感情を揺さぶることになる。
>>続きを読む

10人の泥棒たち(2012年製作の映画)

3.2

韓国版オーシャンズ11?
大仕掛けな工作をして盗むんだけど、面白い。

どちらかというと、人間ドラマのほうが面白くなってきたかも。

愛があり、裏切りがあり。

裏切る奴は最後までは裏切る!

ラスト
>>続きを読む

キングオージャーVSドンブラザーズ(2024年製作の映画)

3.3

時間が短いから見やすかった。

キングオージャーとドンブラザーズ。

キングオージャーの国に迷い込んでしまったドンブラザーズの戦士たち。

お互いの戦士たちのやり取りが面白かった。

ドンブラザーズの
>>続きを読む

暴太郎戦隊ドンブラザーズVSゼンカイジャー(2023年製作の映画)

3.0

ゼンカイジャー見たことなかったけど、駒木根君と増子君が出てて驚いた。
駒木根君!ドンブラザーズにも出てませんでしたっけ??笑笑

世界観の違うヒーローの話を見事にぶつけてたきたなぁ。

ドンブラザーズ
>>続きを読む

暴太郎戦隊ドンブラザーズ THE MOVIE 新・初恋ヒーロー(2022年製作の映画)

2.2

くだらなすぎる。笑笑

ドラマが良すぎたのかな。
つくりが雑な感じがした。

短い映画だから多くを期待してはいかないのかなとは思うけど、もう少し、面白くできたのでは?と思ってしまった。

爆上戦隊ブンブンジャーVSキングオージャー(2025年製作の映画)

3.8

ブンブンジャーとキングオージャー。
どちらの戦士も独特なセンスがあって面白い。

長さも1時間で話も見やすくまとまってた感じ
戦い方も2つの戦士が協力してってのが多かったかなー

ブンブンジャーだけの
>>続きを読む

爆上戦隊ブンブンジャー 劇場 BOON! プロミス・ザ・サーキット(2024年製作の映画)

4.2

30分と短い時間だけど、よく出来ていたと思います。

爆上げだぜーって思いながら、ブンブン言いながら見てました笑笑

いいところで始末屋の登場!
いい仕事してます!

YOLO 百元の恋(2024年製作の映画)

5.0

日本の百円の恋を中国がリメイク。
中国映画だとどんななんだろ?と、思いながら見てたら、凄すぎた。

最初はぱっとしない。
自分に勝ってみたいという気持ちでここまでできるのは凄い!!

監督兼主演が同じ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.8

ずっと気になっていて見たかった映画。

こういうことね!

子供のとる行動、大人のとる行動で加害者にも被害者にもなってしまう。

怪物の心は誰の中にでも潜んでいた?

誰が怪物?
うーん、誰だ?って思
>>続きを読む

同感〜時が交差する初恋〜(2022年製作の映画)

3.7

時空を超えてのやりとりがいい!

無線機を使ってやりとりをしていくのだけど、やりとりしてる相手の子の事を知ってしまった時のヨンがつらすぎる。

そこからのヨンは見てられない。

どんどん辛さが増してい
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.1

誰にも理解されないという性的趣向を持って生きている人がいる。

その人達が同じ考えの人と話したいと思い集まることに。

その時、ある出来事が起きる!
彼らは主張は理解されるのか?

よく出来てる映画。
>>続きを読む

スペシャルズ(2026年製作の映画)

3.7

殺し屋×ダンス?面白そうだなぁと鑑賞。

え!椎名桔平が出てる。
面白くないわけないわ。

椎名桔平、踊れるの?
としか思えなかった笑笑

佐久間大介はさすがだなぁ。
動きがキレキレ!

最後のダンス
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

4.0

ストーリーよりも
アクションが凄すぎだった。
ここまで攻めてくるんだ!ってくらいなアクションの連続。

トムの凄さを魅せられたなぁ。

タイムリミットがあるので、ドキドキ感はハンパないです!

きっと見つける(2023年製作の映画)

3.4

実話っていうのだから凄いなぁ。

はじめは犬を受け入れなかった両親がいつの間にか犬と、家族になってたり、息子の考えを受け入れなかった父親が息子のことを理解していったりと、少しの変化がこの時間に起きてい
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.8

アクションコメディ映画。

泥棒がFBI捜査官とタッグを組むことに。
お互いの目的を果たすために協力し合うのだが、警察に追っかけられたり、敵に狙われたり。

彼らは目的を果たすことができるのか?

>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

5.0

豪華キャストすぎる!

歌舞伎の世界というのを知らなかったが鮮やかなだけではないのかなって思った。

正反対の2人が歌舞伎を通じて心が通いあっていくのだが、そう簡単にはいかないのが人生だと思った。
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

3.5

台湾と日本が舞台。

18歳、台湾でアミに会った時の話。
36歳、日本のアミに会いに行く話。

旅した時に知り合った人たちがいい人達ばかりだった。

結末はまさか!
となったけど。

日本を沢山取り入
>>続きを読む

パヴァーヌ(2026年製作の映画)

4.3

悲しすぎでしょ。

夢を諦めてきた男性ギョンロクと外見で判断されて来た女性ミジョン。
ギョンロクは人生を楽しんでる男ヨハンと知り合うことに。

いろんな思いが交錯して、物語は進んでいくのだけど、夢を諦
>>続きを読む

愚か者の身分(2025年製作の映画)

3.6

闇ビジネスの怖さを見たような気がした。
いかにして抜け出すか?

ひぇーって思いながら見てました。

闇ビジネスの下っ端が抜け出そうとした時の扱われ方。

グループを裏切ることを決意したらどうなるか?
>>続きを読む

秘密關係 Secret Lover 最後の約束(2025年製作の映画)

4.5

ドラマの映画版。
映画観る為にドラマを見直して準備万端!

期待して見たけど、ほとんど総集編。
ほんの少しだけ、編集されてるだけで、ほとんどわからない程度。

ドラマの方が内容が濃くて好きなので★-0
>>続きを読む

キサラギ(2007年製作の映画)

4.2

このキャスト出面白くないわけない!

期待を裏切らない出来でした!

アイドルが死んだ!
自殺?殺された?

掲示板出やりとりしてた人達が
亡くなって1年後みきちゃんを偲ぶ集まりを開催。

そこで新た
>>続きを読む

僕らの先にある道(2018年製作の映画)

4.3

映像がすごく綺麗。
カラーとモノクロの意味もしっかり出来ていて、あ!そういうことなんだとわかった。

大切な人を失う前にキチンと伝えるべきことは伝えるべきなんだろう。

言えなかった言葉を言えた時、
>>続きを読む

うちの弟どもがすみません(2024年製作の映画)

3.3

何も考えないで見れる映画。

お姉ちゃん頑張りすぎ。
疲れないのかしら?

弟って言っても年齢近すぎでしょー
意識するなっていうのが難しいと思う。

義理の姉と弟の恋愛だから、盛り上がりはそこまではな
>>続きを読む

小林さんちのメイドラゴン さみしがりやの竜(2025年製作の映画)

5.0

カンナが可愛すぎー

小林さんの活躍がすごい!
カンナの為にここまでする?ってくらいにできる小林さん、感動!!

カンナの気持ちが強く、伝わってきてこっちまで辛くなってた。

お父さんとカンナの関係が
>>続きを読む

アンダーニンジャ(2025年製作の映画)

2.8

福田雄一監督作品ということで鑑賞。

山崎賢人の役が暗すぎて無理。
そういう設定なんだと思うケド、全く面白さが伝わってこないまま終わってしまった。

ムロツヨシは面白かったけど、今回の佐藤二朗はパッと
>>続きを読む

サンセット・サンライズ(2025年製作の映画)

3.7

コロナ禍でパンデミック状態な時に釣り好きな青年がある物件広告を見つけることから物語は始まる。

釣り好きな青年、晋作は海辺の町に住もうとやってくる。
町の人との交流が出来てきたりと楽しく暮らしていたは
>>続きを読む

爆弾(2025年製作の映画)

5.0

佐藤二朗の怪演が見たくて鑑賞。

心理戦のやりとりが凄い!

佐藤二朗の表情だけでもどう話が進んでいくか?ってのがわかってくるような。

作り話を、交えたり、回りくどい言い方で混乱したりと話術と表情だ
>>続きを読む

君の結婚式(2017年製作の映画)

3.6

タイミングとすれ違い。

ここまで1人の女を全力で好きでいられるのは凄いと思う。

再会するたびにタイミングが悪くても、それでもめげない。

やっと気持ちが伝わった!と思ったら、え?っ。

切ない話す
>>続きを読む

記憶をなくした王女様(2023年製作の映画)

3.5

タイトルの通りの映画。
記憶を失った王女様のラブロマンス。

心温まる映画でした。

市民捜査官ドッキ(2024年製作の映画)

4.6

気になっていた映画。

実話というのだから凄い!
振込め詐欺にあったおばちゃん?の話。
執念で何とかお金を取り戻そうとするのだが、手がかりがない。
そんな時にある男からの連絡が。

この男からの連絡で
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

3.6

愛って何だ?

愛するってなんだろな。って考えさせられた。

もっと軽く見れる作品だと思ったら、なんか違う感じ。

年上の人を好きになった高校生、
その年上の人には忘れられない女の人が。

ここまでは
>>続きを読む