ちゃつさんの映画レビュー・感想・評価

ちゃつ

ちゃつ

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

前売券をジャケ買いしていた本作。
緊急事態宣言前に映画館で観賞(今年5作目)。

何度ループしても飽きることなく、90分でコンパクトにまとまっていて観やすかった。

タイムループにはまるのが、知り合い
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.9

2021年、映画館2作目

ついに終劇。せっかくなので4DXで鑑賞。

ちゃんと序破Q観てから行ったのに、理解度は50%くらい。やっぱり難しかったけど、後で色んな人の感想聞いたり、解説見たり、パンフレ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

2021年、映画館1作目

去年から、予告を見るたびに楽しみにしていた本作。ちゃんとムビチケ買って、ポストカードもゲットして鑑賞。

病気で余命が短いとか、すごい恋敵が現れるとか、そんな展開は無いけれ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.6

Netflixで鑑賞🕷

1作目を観たあとに、そのまま本作も鑑賞

1で「スパイダーマンとは何ぞや」を理解したので入り込みやすかったし、1よりもスパイダーマンの飛翔感がアップしてる(映像技術が上がった
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.5

Netflixで鑑賞🕷

スパイダーマンって色々あるし、どれから観ればいいの...!ってなっていたところに、本作をオススメいただいたので、鑑賞

最初はストーリーの展開がゆっくりに感じてしまったけど、
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.8

今年、映画館13作目
(14作目は、同監督の『Mommy』映画館2度目なので、特にレビューはなし)

自粛解除後の「映画館はじめ」はこの映画
大阪ステーションシネマ、このタイミングでドラン監督の映画や
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.6

今年、映画館15作目
(コロナ前からずっと楽しみにしてたよ)

姉妹がお家で楽しそうにキャッキャしてるシーンは幸せに溢れていたなぁ〜
みんな考え方とか大事なものは違うけど、それぞれ共感できるところはあ
>>続きを読む

ジョン・F・ドノヴァンの死と生(2018年製作の映画)

4.5

今年映画館、12作目
(観に行ったのは1ヵ月以上前)

ドラン監督の映画は、全然内容が理解できなくても「この映画好き!」ってなる...ので、謎の高スコア...

今回も、もう一度くらい観たい理解度だけ
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.5

今年、映画館11作目

上映館が少ないので、あんまり行かない映画館で鑑賞

とにかく、パーっと大音量で流れるジャズが最高!特に、パーティーでパク・ヘスさんが歌うシーンは切り取って、何度でも見返したくな
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.9

今年、映画館10作目

配信でドラマを2、3話みて、面白い!これは映画もみよう!となって鑑賞

事務職ではないけど、銀行の支店で働いている女子なので、わかるー!の連続(笑)

歯磨きしながらダラダラ話
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

今年、映画館9作目

ホラーというか、グロテスクな映画を今までほとんど観てこなかったけど、Twitterで色んな考察が盛り上がってたので、気になって鑑賞
(今まで見てこなかった系映画も見ようキャンペー
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.3

今年映画館、7作目

ハラハラドキドキ系が苦手なので、初めは観る気なかったけど、今年は今まで観てこなかった系映画も積極的に見ていこうということで、鑑賞

もう、ワンカット映像をどう撮っているのかが気に
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.0

今年、映画館8作目

蒼井優と高橋一生とか、絶対観る!と思ってムビチケ買ってたのに、上映終了前ギリギリ滑り込みだった〜

すごく良かった!というわけでもなく、心に残る映画になるわけでもなく、ただただ邦
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.5

飛行機のトランジット中、暇だったので、Netflixでダウンロードしていたものを空港で鑑賞

森見さんファンなので、原作の小説は既読
本は、最後の最後がとても好きで、初めて読んだ時、きゅーんとしたのを
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.1

今年、映画館6作目

『羊と鋼の森』を観てから、山崎賢人さんの波が来ていたので、鑑賞(本作でも、ちゃんとかっこよかった〜!笑)

もう、ヲタクの世界を全く知らない私は、何を観てるんだ、って我に返る瞬間
>>続きを読む

羊と鋼の森(2018年製作の映画)

4.0

平日の夜にふと映画が観たくなり、AmazonPrimeで鑑賞

最初は、静かでゆったりしてて、ちょっとつまらないかなと思ったけど、観終わる頃にはこの映画のことちょっと好きになってたかも

山崎賢人さん
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.6

今年、映画館5作目

この映画のムビチケ、英語のタイトルでカッコ良くて、気づいたら買っていた...笑
買ったからには観にいかなければということで、映画館で鑑賞

恥ずかしながら、おすすめされたもの以外
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

3.2

今年、映画館4作目

思ってたほどではない...というのを聞いていたので、ファーストデーで1,100円の日ならいいかなと思って鑑賞(笑)

確かに、ドラマチックな展開があるストーリーではないので、前に
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

今年、映画館1作目

久しぶりに映画館で映画
チラシの左下に写っているのが誰の足なのか気になって鑑賞(笑)

ポン・ジュノ監督の映画は初めて観たけど、すごくないですか?サスペンスなのにちょっと笑えると
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.4

今年、映画館3本目

予告編を観て、気になっていた作品

ちょっとムーンライズキングダムを思い出すような、最初のキャンプのシーン
幼い子供たちが戦争で戦えるように色々なことを教え込まれてるのは、ポップ
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

3.6

映画館で今年2作目の鑑賞

大好きな『花とアリス』の岩井俊二監督の映画...!と楽しみにしていたのだけど、『花とアリス』ほど惹かれなかったなぁ...期待しすぎてしまったのかも...(^ ^);

でも
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

4.0

ちょっと前に飛行機で鑑賞

全然気になる映画がなくて、まぁちょっと観てみるか、くらいの気持ちで鑑賞したら、想像以上に良かった!!結局、吹き替えと字幕で2回鑑賞

大好きなシンガポールが舞台で、ホーカー
>>続きを読む

マンマ・ミーア! ヒア・ウィー・ゴー(2018年製作の映画)

3.0

ちょっと前に飛行機で鑑賞

前作観たことあると思ってたけど、観たことなかった!って途中で気づいた...(*_*)笑
(ストーリー知ってたのは、むかーし劇団四季でミュージカル観たからか...!)

なの
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.0

だいぶ前にましゃ好きのお友達からDVDを借りて鑑賞

シンプルで分かりやすい映画が好きな私には、難しすぎた...

雪のシーンの雪が真っ白で綺麗で、ツーンていう寒さがこちらまで伝わってきたことくらいし
>>続きを読む

人生はシネマティック!(2016年製作の映画)

4.2

だいぶ前に、仕事帰り映画館で鑑賞

戦争、女性の活躍、恋愛...たくさんの要素がひとつの映画製作を通して描かれていて、映画ってすごいなぁ面白いなぁて思った2時間

最初の方、ちょっと静かすぎる映画かな
>>続きを読む

オンネリとアンネリのおうち(2014年製作の映画)

4.3

だいぶ前に母と映画館で鑑賞

インテリアも、お茶目な登場人物も、みんなが話すフィンランド語も、とにかく全てが可愛い♡

観ると優しい幸せな気持ちになる映画だから、心に余裕が無くなったら観よっと

「オ
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.0

だいぶ前に映画館で鑑賞

自分を誘拐した両親が作った子供番組を観て育った主人公...という設定が面白くて、気になっていた本作

誘拐、監禁はあってはいけないことだけど、出てくる人が優しくて、あったかい
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.3

けっこう前に映画館で鑑賞

”去年のコナンも映画館で観たし、今年も観なきゃ“となって、鑑賞したけど、公安とか色々複雑で難しかったな...

けど、安室さんをスクリーンで見れてよかった!かっこよかった!

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.3

映画館で鑑賞

ピーターラビットの実写化なんて、良くやるなぁ、というか、なんでも実写化すればいいってわけじゃないでしょ
って思ってたんですが、『グッバイ・クリストファー・ロビン』を観てから、ドーナル・
>>続きを読む

のみとり侍(2018年製作の映画)

3.2

映画館で鑑賞

歴史をよく知らないので、所々分からないところがあって、コメディとしてギリギリ最後まで観れた感じ(^ ^);

出ている俳優さんがとっても豪華で、阿部さんも豊川さんもムキムキでかっこよか
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.7

映画館でいとこちゃんたちと鑑賞

前に上映された『アナと雪の女王/家族の思い出』がつまらなすぎて、眠さMAXになってしまい、眠さMAXのまま観たので、途中ところどころ覚えてないところが...

それで
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.4

TsutayaでDVDレンタルして鑑賞

”かるーく観れて、笑える映画“を求めてレンタルしたのですが、ぴったりでした(^ з^)!

原作は読んだことないけど、いかにも漫画から出てきたようなキャラクタ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.8

映画館で2回鑑賞

1回映画館で観て、2回目はDVDでっていうのはこれまでもあったけど、映画館に2回観に行ったのは、初めてかも(๑˃̵ᴗ˂̵)!

始まりの音楽からガッツリ心をつかまれ、うわーこの曲好
>>続きを読む

シングルマン(2009年製作の映画)

4.3

iTunesでレンタルして鑑賞

『キングスマン』でコリンファースカッコいい♡となっていた時に、おすすめしていただいた作品

自ら命を絶つと決めて過ごす1日なので、全体的に暗いけど、ひとつひとつのシー
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

3.6

だいぶ前に機内で鑑賞

そういえば、観たことなかったこの作品

閉館した後に展示物が自由に動く、という夢のあるストーリー

これから博物館に行ったら、展示物が夜動いているのを想像しちゃうなぁ(笑)
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.7

久しぶりにTOHOシネマズのプレミアスクリーンで鑑賞

映画を作る人や撮影所の(あのいつでも文化祭前日のような)雰囲気が好きなので、これは観とかなくては!と思って早1カ月...やっと観れた(^ ^)
>>続きを読む

>|