miyuさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.3

乙骨憂太ー!!!
「純愛だよ」の乙骨先輩がかっこよすぎて…映像で見れただけで嬉しい…!

あといくつか原作に無いところがうまく入っててよかった!戦闘シーンはいいな〜。めっちゃ作画綺麗だしわくわくした!
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.5


普通に面白かった!
ただちょっと歌歌いすぎかな〜っていうのと、耳に残らないし、しつこく感じた。前作の歌のインパクトは超えないな〜という感じ。

サラマンダーは可愛い☺️あの子は氷が好きなのかな?好き
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

映像が綺麗すぎて酔いそうだった…!

ティモシーシャラメ美でしかない。ずっと美。黒い正装服の時も美だし、ルーブル美術館にいてもおかしくない。あと等身オバケ。身長も高い。完璧か…

ストーリー的にはこれ
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.0

最近見たい洋画も来ないのでアニメ系ばかり見てるけど良い!!!

楽しかったー!!!かっちゃんカッコイイ!!!カメラワーク凄すぎて目が忙しかった。戦い方がかっこいいなー!デクくんはちょっと強すぎてドラゴ
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

ラストの衝撃が大きすぎて…こぼれ落ちしてしまう子供たちが少しでも救われて欲しいと思う。

マルコの嬉し泣きを知って欲しかったなあ。そしたらそんなことにはならないよ。

なんとも心がぎゅっとなる話で、感
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.6

今更ながら見てきた!みんなに泣くよ泣くよと言われたからか、泣けず…いや感動はしたけど!自分でも泣かないことにびっくり…

あと私の鬼滅の相性あまり良くない…面白いなとは思うけどBGMに歌詞が入ってるの
>>続きを読む

大統領の料理人(2012年製作の映画)

3.5

料理がすごく美味しそうだった。この料理でどう変わっていったか(いい方向になってるのはもちろんだけど)はちょっとわからなかった。今までの料理はどんなだったのかな。料理とか食事を楽しんでる人好きなので自分>>続きを読む

A Film About Coffee ア・フィルム・アバウト・コーヒー(2014年製作の映画)

3.5

一杯のコーヒーができるまでの工程がすごい…!普段何気なく飲んでいるコーヒーだけど、たくさんの人の手で出来てるのよね。ドリップが一番主流だけど、サイフォンで入れるコーヒーが一番好き。ドリップは自分で入れ>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.7

👏🏻👏🏻👏🏻

心が暖かくなるストーリーだった。こんなに愛着のある家にしたい。終始ほっこり感あるけど、ゾーイとの会話の所が凄くいい〜!あと言葉選びが素敵。
振り回された甥っ子さんはちょっと可哀想だけど
>>続きを読む

グッバイ・ゴダール!(2017年製作の映画)

3.5

グッバイ、ゴダール!!!!!

グッバイするまでのお話。終始イライラしながら見てたけど、アンヌがとても可愛いくキュートなのでイライラも半減。

メガネが何回も割れちゃうのは面白かった。

ケープタウン(2013年製作の映画)

3.4

意外に酷かった…そういうの得意じゃない人は気をつけて〜

オーランドブルームってあんまり幸せになれない系の役多いな

砂漠の中無表情でじわじわ歩きながら追い詰める感じ怖い。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

この間の有吉の壁でチョコプラとシソンヌがスタンド・バイ・ミーをやってて見たくなって鑑賞

ふっと後ろ姿が消えるところで急に切なくなる。からのエンディングで泣きそう。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.0

ただ普通に生きたかったってセリフが重すぎた…ヤクザになるしか生きる道はなかったのに…

初めてちゃんと舘ひろしさんが出演しているものを見たんだけどいい声すぎて耳は幸せでした。
ちゃんと物語の中で山本が
>>続きを読む

ロマンス(2015年製作の映画)

3.3

ポスターに惹かれて鑑賞
ポスター可愛いなあ〜飾りたい〜

大倉孝二と大島優子の身長差凄くてびっくりしちゃった(笑)大倉孝二さんいい味だしてる!口悪い大島優子もいいわ〜!あとメンタル強すぎる最強コネ入社
>>続きを読む

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.5

ドラマとして見るなら結構面白かった!
映画としては見なくてもいいかな…

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

2.7

綾野剛の首の角度🙆🏻‍♀️
CGじゃないのびっくりしちゃう
首の可動域を広げる…

切ない終わり方だった

GANTZ(2010年製作の映画)

2.5

ネギ食べれなくなる…
あとおもちゃみたいなの怖い…

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.0

私も車に乗ってトンネルの中で立ちたい🕺🕺🕺苦めの青春良い👏🏻いつの時代も可愛いエマ・ワトソンだし、誰かと思えばクリーデンス!!!君か!!!髪の毛だけでだいぶイメージが変わるものですね。

壁側にいたチ
>>続きを読む

クローズZERO II(2009年製作の映画)

3.0

TLに流れてきたので鑑賞。前は春馬を見たくて映画館に見に行った…はず…

鳳仙は制服含めかっこいい。好き。あの頃から綾野剛異質だな〜って思ってたけど今見ても異質。でもきゅるきゅるしてる気がした(盲目)
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.6

曲、雰囲気、洋服、インテリアがレトロで可愛い!昔映画みたいにナレーションがついていたり、字幕の出し方もレトロさを感じた。

ストーリーはサクッと進んでいくけど、叔父と甥との三角関係はなかなかですね(笑
>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.0

音楽あってこその映画だし、映像あってこその映画音楽だし、最近楽しかったなーって感じる映画はやっぱり音楽が気持ちを高めてくれているからっていうのもあるんだろうな〜

LotRもホビット庄の曲とか旅の仲間
>>続きを読む

ルパン三世(2014年製作の映画)

2.5

ルパン要素なければもっと面白そう
ルパンっていう前提で見ると違う
そんなルパン詳しくないけど
ルパンって筋トレとかするの???

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.8

想像してたよりも面白かった!
井上真央ちゃんって花より男子のイメージ
(花より男子見たことないけど)
こういう方が自然で好きだな〜

無関係な人たちの無責任さは
今の時代そのものって感じ

新聞記者(2019年製作の映画)

3.8


松坂桃李の死んだような目が
さすがすぎる…

余白を持たせる作品好き
考察を読んでこうじゃないかとか
ああじゃないかとか
考えるきっかけになる

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

3.0

んーーー薄い。。。
もう少しサイコパスな感じ想像してた。
想像よりも軽すぎた。
連ドラでやったほうが良さそう。

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

3.5


カツサンドが食べたくなった…!
明日のお昼はカツサンドに。
実話っぽいけど実話じゃないのね。

罪の声(2020年製作の映画)

4.0


野木さんということで見てきた!
やっぱりお話をまとめるの上手だし、
言いたいことは一貫しているので
なんとも野木さんらしいというか
すっきりするというか…

いやでもすっきりはしないけど←
なんとも
>>続きを読む