miyuさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

面白かった!
けど、レビュー書けるほど
理解できないと思う。。。
ついて行くのに必死すぎて大変だった〜!

ただ曲がいい!!!
めっちゃわくわくする曲多かった。
それだけは確実に言える。

もう1回見
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.7


幼稚園で茶道習ったの思い出した〜!ちょっと懐かしくなった。そして何より樹木希林さんの圧倒的存在感がすごく良い。

茶菓子って淡くてカラフルで素敵で、その中でも下萠っていう茶菓子がとても素敵だった。食
>>続きを読む

亜人(2017年製作の映画)

3.0

個人的な綾野剛フェス開催中

アクションはカッコイイ!ただ原作読んでないからか、キャラクター達のバックボーンがわからなくて感情移入出来ない。。。妹をすごく大切にしてる感もないし、そこまで政府に肩入れす
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.5

個人的な綾野剛フェス開催中

普通に面白かった!隣に綾野剛越してこないかな〜〜〜〜〜。恋愛にこんなにがっと行ける人生欲しかった。。。あとバイト先が豪華すぎる(笑)店長が綾野剛で松坂桃李いて菅田将暉いて
>>続きを読む

S 最後の警官 奪還 RECOVERY OF OUR FUTURE(2015年製作の映画)

2.5

個人的な綾野剛フェス開催中。
ドラマからの流れで。
やっぱりパッとしない!展開が遅いし、無駄な間が多い。いくらでも犯人捕まえられるタイミングあったでしょってなっちゃう。勿体ないな〜。
綾野剛はかっこい
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

ハン・ヒョジュやはり可愛いなあ!韓国映画はインテリアも洋服もオシャレだから見るとインテリアとか洋服とか楽しみたくなる!

パクセロイは髪型でだいぶ雰囲気変わるね!顔変えたくないから徹夜しちゃうの可愛い
>>続きを読む

ファブリックの女王(2015年製作の映画)

3.3

マリメッコが嫌いになったと言う評価を見て逆に見たくなったので鑑賞

元々フィンランドに華やかなイメージはもっていなく(悪口とかではなく)暗すぎてびっくりするっていう感じもなかったかな。暗いからこそライ
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.0

できないことを助けてもらう
誰にとっても言えることだな。

最初はわがままな鹿野さんに腹立つけど、わがまま言えるのって羨ましいなあ。わがままって簡単に言えそうな感じするけど、言うの難しいし加減もむずか
>>続きを読む

水曜日のエミリア(2009年製作の映画)

3.3

「いい思い出がなかったフリ」をやめるのっていうお母さんのセリフいいな〜悪い思い出ばかりが残りがちだけど、いいことだってたくさんあったよな〜って

ベイブ(1995年製作の映画)

3.8

やってたからうっかり見ちゃった(仕事中)羊を追いかけるやつ実際に見たことあるけど、あれって羊はどんな気持ちなんだろうとか思っちゃって観光地でずーんとなった記憶

ベイブみたいにお願いして動いてくれたら
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.5

とても良かった…!
特に最後の本を製版してるところ…
自分の思い入れのある
自分が一生懸命書いたものを
一つ一つ丁寧に本にされていくのを
そばで見つめる姿がすごく素敵だった!

現在と過去とシーンがい
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

ホラー映画見れないのに
最近映画館ではホラーしか見てない

不思議だけど面白かった(笑)
ゼルダとかフロドとかビルボ・バギンズとか
あと皮肉たっぷりの帽子とか
小ネタ満載な感じ

アダム・ドライバーの
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

やっと見れたー!面白かった!
アメトークでキングダム大好き芸人を見てから
早何年か経ちましたがやっと!!!

これを気に漫画も読みたい…!

知らない俳優さんいないぐらい
どこもかしこも豪華な配役だっ
>>続きを読む

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.8

シンプルなストーリーだけど
もれなく泣く

多部ちゃん可愛いし
声が透き通ってきて綺麗だなと

悔いのない生き方をするって
すごくすごく難しいけど
やっぱり悔いのないように
なるべく生きていきたいな〜
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

何回目かのかもめ食堂

フィンランドに行ってからは初めてかな。
フィンランドに行きたくなるだけだった。
なんで自粛なんてしてるんだ…
今度いくなら冬じゃなくて春夏に行きたい!

マルシェとかもすごく楽
>>続きを読む

365日のシンプルライフ(2013年製作の映画)

3.3

題材としては面白いなって思った。
中だるみはするけど。

モノは必要でもあるし、不必要でもある。
でも心を穏やかにするためには
自分が素敵だと思うもの、
見てるだけでテンションが上がるもの。
コミュニ
>>続きを読む

ブルーに生まれついて(2015年製作の映画)

3.8

切ない…
ラストの歌と歌詞となんかもういろいろ
切なすぎて見てられなかった…

トランペット奏者だけど
トランペットの音が少なく感じた?から
もう少し聞いてみたかったなと。

ジャズいいな。生ジャズ聴
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.0

むずかしい…
その生活をしたいかって言われると
そういうわけでもないし、
でも今の生活に足りない
炎囲んでのんびりするとか
読書をする時間だったりは憧れるなあ。
ゲームゲーム、
スマホスマホな人も好き
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.6

終始美味しそうな映画だった…!
お腹空く…
いい意味ですごく男っぽい映画で
楽しかった!

自分の元父親もシェフだったから、
奥さん側の気持ちとか息子の気持ちとか
寂しさというか
そういうのはすごく共
>>続きを読む

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.5

何回見ても飽きない
ダークナイトからのライジング…

ダークナイトと比べちゃうとあれだけど
これはこれで凄くいい〜

曲がカッコイイのと、
バッドマンってブラックじゃなくて
マットブラックなの推せる…
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.5

アニメ版すごく久しぶりに見た!
小さい頃はよくビデオで見てたけど、
今じゃ全然見ないからな〜🥀

色合いといい手書き感といい
レトロっぽさがあるものの
それが古いと感じるわけではなく
素敵だと感じるか
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.8

在宅なのに全く仕事量が減らずで
疲れきってるところにシンデレラ〜!

実はあまりシンデレラ好きではなくて
アニメとかもあまり見たことないんだけど
アニメよりも詳しく描かれているから
楽しく見ることが出
>>続きを読む

グッド・ドクター 禁断のカルテ(2010年製作の映画)

3.0

盛り上がりにかけるのと、終わり方がもやもや…入院患者を好きになって、ずっと入院していてほしいから薬とかであれこれしちゃう医者怖い…

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.5

吉沢亮くんの下まつげが欲しい
あと菅田将暉くんバーコードハゲが
似合いすぎる

ストーリー的には絶対にこっちのが
面白いと思った
新撰組だからかな?
あと男の友情もの(?)にめっぽう弱い

柳楽優弥く
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.0

すごくつまらないわけでも
すごくおもしろいわけでもない!

とりあえず橋本環奈ちゃんが
すごくかわいいのと
柳楽優弥くんと吉沢亮くんが
すごくイケメン

相変わらず小栗旬さんは顔が苦手

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

海と陸行きき出来るの羨ましい
そして海の中の世界が綺麗で素敵なので
こういうアトラクションを
ディズニーシーで作って欲しい
スターツアーズの海版みたいな

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.8

ヘアスプレーの舞台のチケットが
当たらなかった😭😭😭
悔しくて映画見直しました!!!

舞台のヘアスプレー見たい!!!

ポジティブな曲が多いから元気出るし、
思わず口ずさみたくなるから見てて楽しい!
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5


千葉県民ってそんなピーナッツ食べるかな……めっちゃピーナッツって言われるけど、生まれてずっと千葉にいても1回2回ぐらいしか食べたことない……!

それよりもびわとか梨とかのが美味しいよ!