Reiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Reiさんの鑑賞したドラマ
Rei

Rei

マイ・ディア・ミスター ~私のおじさん~(2018年製作のドラマ)

4.2

すっごく温かくていい話なんだけど、
暗い部分も総じて多いから今までで1番完走するのに時間がかかった…🥲🥲(これでようやく次の作品観られる……)


最後のシーンがすごく素敵でお気に入り♡
ちゃんと最後
>>続きを読む

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.7

総じて「?」とありきたりな展開が
入り混じった感じのストーリー…
ソンガンは悪魔っぽくないと思ったけど
最終的には結構役がハマってた✨
トドヒとチョングウォンがただただキレイで
ビジュありきで最後まで
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

4.1

難しいことを考えすぎずに
スラスラと最後まで観れる👏🏻💜
スジちゃんかわいくて衣装もかわいい〜

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

2.4

ほどよいSF感ではあったけど
なんかあまりハマらなかったなぁ……
なんで?っていう点が多かった気がする

感情移入できるまで至らず低めの点数

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

3.5

SNSって恐ろしい……
最後まで展開読めずに一気に観てしまった

セレブの世界はキラキラしてて可愛かった〜
ソアリの環境がどんどん変わっていくのが面白い

0

キング・ザ・ランド(2023年製作のドラマ)

4.2

甘々なラブストーリー!
展開が少なくてハラハラせずに見られる〜
会長が優しすぎる笑

前半の面白パートがよかった♡

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

2.6

何度も何度もくじけてようやく観終わった…

昭和の感じがなんとも言えない良さ◎
でも全体的に私にはあまりハマらなかったなぁ〜

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

2.9

最終的に復讐がしっかり果たされて一安心…
協力者が裏切らないところもいい◎
個人的にはあまりハマらなかったけど、
イェソルだけが可愛くて癒しだった✨
キャストの演技力がすごくて、受賞したのも納得…!

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

2.5

いじめシーンが怖すぎて…
しかもイェウンちゃんがいじめ役でびっくり…
見始めるとこの先の展開気になってどんどん見てしまった!

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.7

脚本が素晴らしい…✨心温まるドラマだったな〜
ウヨンウが可愛すぎるし、イジュノは素敵なジェントルマンすぎる!同僚たちも最高🫶🏻
難しい設定の役だけど、役者さんって本当にすごいな〜って思った作品。続編も
>>続きを読む

0

アビス ABYSS(2019年製作のドラマ)

3.9

かなりのSFもの。
ヒョソプ氏目当てで見始めて、本当〜にただただかっこいいチャミンがたくさん見れて最高でした…!!

警察が全然だめだめで、ストーリーが理解できないとこも多かったかなぁ
あとOSTは大
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.9

初めは「アンヒョソプって?」レベルなのに、見始めたらどんどん沼にハマっていった笑
今まで見た中で一番好きなドラマかも♡!!

王道中の王道な脚本だけど、テオ氏が最高すぎて満たされた〜♡♡ちょっと不器用
>>続きを読む

0

夫婦の世界(2020年製作のドラマ)

1.2

ハンソヒちゃんが圧倒的にかわいい…
でも母親にはちょっと見えないよなぁ

夫は本当に性格悪くて変なやつだし、妻も演技が大げさで結局なんなん?って描写が多すぎる。
周りの人を盛大に巻き込んだ夫婦喧嘩がだ
>>続きを読む

3

ホテルデルーナ(2019年製作のドラマ)

4.6

たくさんオススメされてようやく♡
突然出てくる幽霊たちが怖すぎて、ヒヤヒヤしながら見た😫

何よりIUちゃんが可愛くて、衣装もOSTも素敵〜!世界観が良い!!強いIUちゃん永遠に見てられる。
メインキ
>>続きを読む

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

3.8

王道ラブコメ♡
有名だから一度は見なきゃと。
私の苦手なドキドキハラハラが全くなくて笑
スラスラ〜と一気見できた✨

0

力の強い女ト・ボンスン(2017年製作のドラマ)

4.2

ようやく見ることができた〜🥲

ほどよいキュンとサスペンスとコメディ要素があって、最後の方は一気に見た!!バランスがとてもいい〜◎
ところどころ一人暮らし民には怖すぎるシーンだったけど🥲
ヒョンシク氏
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

4.3

きゅんきゅん要素ももちろんあったけど、それよりも楽しいが強くてどんどん次を観てしまった〜!

ユシジンも、ソデヨンもタイプの違うかっこよさで面白かった^ ^
かっこいいのに強くて面白くて、モテ要素詰め
>>続きを読む

0

THE K2~キミだけを守りたい~(2016年製作のドラマ)

3.8

ほどよいドキドキハラハラ具合!
アクションシーン多くて、好きな人はいいけど私は長いなーと思ってしまった笑
主演のビジュアルが最高レベル…!
チチャンウクはこういう役が本当に似合う〜

0

スノードロップ(2021年製作のドラマ)

4.9

1話ごとに長くて断念しそうだったけど頑張れた…!

はじめの方は思ってた展開と違くて、え?え?って言いながら観てた…。
けどだんだんスホ×ヨンロに感情移入しちゃって、後半はあっという間に観た!!
近づ
>>続きを読む

0

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

4.5

4話完結であっさりと観られて良い!!
このくらいのテンポ感好きだな〜

ハンソヒちゃん×ヒョンシクさんの掛け合いがかわいくて観てて癒される♡
最後もう少し丁寧に描いてほしかったけど、映像もきれいでお気
>>続きを読む

0

気象庁の人々: 社内恋愛は予測不能?!(2022年製作のドラマ)

3.6

キャストを見て期待していた分、ストーリーは少し微妙だった…

主人公カップルより、元彼カップルがいじらしくてかわいかったな〜

0

39歳(2022年製作のドラマ)

4.3

女子の友情最高!!!って思った笑
いつまでもこんな風に友達と楽しく過ごしたい…

最後は覚悟してたけど、想像通り思い切り泣いた‥‥毎日を大切に過ごそうと思い出させてくれるドラマ。

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.9

個人的に、今まで観たドラマの中で1番ささった!!!
なかなかないストーリーで、おもしろくってどんどん観ちゃった。

世界観も素敵だったし、出てくるキャストも素敵♡
構えず気楽に観られてとっても好き〜!
>>続きを読む

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

2.9

ハンソヒがかっこいい!!!アクションもできるなんて……
結末にはびっくりしたけど、総じていろんなキャストがかっこよかった。

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

2.9

ハラハラドキドキ系が得意じゃない私にとっては、あまりハマらなかった……
最後がちょっと怖くて…2回目は見れない。。

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

2.9

ソンガンを見たくて、見始めたけど展開がわからなさすぎた。
でもソンガンはかっこいい…
シーズン2は見るのを途中で断念。

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

4.5

キャストもストーリーも最高だった♡
何より、映像がとてもきれいで何回も観ていられる!!
途中モヤモヤ感は多少あって、エンドシーンはもう少し丁寧に描いて欲しかったなぁ…
でも映像美とビジュアルでカバーさ
>>続きを読む

0

都会の男女の恋愛法(2020年製作のドラマ)

3.3

主演のビジュアルが良い!!
自分には到底できないけど、大人の青春ドラマだった〜ところどころ不思議な展開もあったけど、それも含めて楽しめる◎

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

3.4

世界観は素敵なんだけど、わたしには怖すぎた部分が多かったなぁ…
主人公の性格もなかなか慣れなかったし、ガンテが不憫で…なんとか最終話まで観た。

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

4.2

キラキラ大学生のドラマ!で、大学生に戻りたくなった……笑
ナム・ジュヒョクがとりあえずかっこいい!!
the.高身長イケメン…!
主演2人の掛け合いもかわいくって、ずっと観てられる〜♡

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

2.9

怖いと分かりながら頑張って観たけど、なんでこんなに話題になってたのか、全然わからず……
シーズン2はもう観ないかな……

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

2.9

話題の作品なので観たけど、うーん…という感じ……
年代が少し上だからか、全然感情移入しなかった……

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.2

主演の2人がかわいくって、キュンキュン要素もしっかりあって最高♡
キム・ミソが素敵!!

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

2.5

めちゃくちゃ話題になっていたので観たけど、私にはハマらなかった。
こういう系統はすきじゃないんだな、と笑

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

3.6

ストーリーが楽しくて、どんどん観ちゃった。
展開もしっかりあって楽しかった〜

0

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

4.0

チ・チャンウクに、ナム・ジヒョンに、クォン・ナラに……
好きな俳優さんばかりで楽しく見れた!

犯人のシーンは一人暮らし女子にはちょっと怖すぎたけど、総じてチ・チャンウクがかっこよすぎる!!!

0
>|