ちぃさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ちぃさんの鑑賞したドラマ
ちぃ

ちぃ

映画(695)
ドラマ(200)

グッドガールズ: 崖っぷちの女たち シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.7

シーズン1よりも益々泥沼にハマって堕ちてゆくストーリー。
夫婦の危機、失業の危機、友情の危機、意外な事実の発覚、次々と起こる危機をどう乗り切るのか…

先が気になって一気観した!
続編あるならまた観た
>>続きを読む

0

After Life/アフター・ライフ​(2019年製作のドラマ)

4.0

最愛の妻を亡くし悲しみに暮れるあまり、自暴自棄で言いたい放題の皮肉屋の嫌なおっさんが主人公のヒューマンドラマ。
自殺を図り、その事も周りに隠さず話すから周りも心配してくれてるのだけど、自分の辛さでいっ
>>続きを読む

0

セトウツミ~オリジナルドラマ~(2017年製作のドラマ)

4.3

くっそわろたw

高校生の放課後の雑談がこんな面白いとは😂
ほぼワンシチュエーション。
鋭いツッコミが2人とも面白いだけでなく、ドラマ版は友人達の登場も多くてみんなの掛け合いが面白すぎる笑
しんみりす
>>続きを読む

2

ブルックリンで、ブルーノと!(2019年製作のドラマ)

3.8

大の愛犬家の主人公は大切な愛犬パグとビーグルのMIXパグルのブルーノと暮らしている。
その愛情のかけ方は半端ではない!
近所の犬とどちらが賢いか競いあったり、散歩中も気が抜けない、フードもこだわりのお
>>続きを読む

0

What/If 選択の連鎖(2019年製作のドラマ)

4.0

一気観した!
最後まで凄く面白かった。

主人公は多くの病気の人の命を救う、今までにない新薬を開発した若きベンチャー企業の経営者で科学者のリサ。
夫と共になんとか資金繰りをして、投資家達に投資してもら
>>続きを読む

2

クイックサンド: 罪の感触(2019年製作のドラマ)

3.5

彼氏と乱射事件を起こし殺人の容疑で起訴された主人公マヤ。
成績優秀だった彼女がなぜこんな事を起こしたのか、事件の真相は…

真相が気になって一気見したけど、引き延ばしすぎてて物語の進み方?見せ方?と、
>>続きを読む

0

新しい王様 Season1(2019年製作のドラマ)

3.8

藤原竜也はカネや一般的な既成概念や価値観に縛られない、真の自由人を体現していこうとしている新世代の価値観を持った大金持ちの実業家。
対して、香川照之は正反対
お金で買えない物があるか?お金を儲けて何が
>>続きを読む

0

ビッグ・リトル・ライズ<シーズン1>(2017年製作のドラマ)

4.5

いやー、これは最後まで気になって一気見した!独特の暗さの漂う、独特な作りのドラマだった。凄く好み。

物語は小学校の入学式から始まる。
イジメ、暴力、ママ友との友情、トラブル、家族の問題、日常の出来事
>>続きを読む

2

ロシアン・ドール: 謎のタイムループ(2019年製作のドラマ)

3.7

NYで猫と自由に暮らしているプログラマーのナディア。
友人たちと36歳の誕生日パーティを過ごし、帰り道から何度もタイムループしては繰り返し死んでしまう謎を解明ようと奔走する。

オレンジイズニューブラ
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

前シーズンではテンポも悪く内容もしんどかったので、まだ続くのかという思いで、観るのも躊躇ったけど、どう続くのか気になって鑑賞。
裁判が始まり、今まで保身の為に何もせずにいた人達がどう語るのかでストーリ
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.6

女子高生のハンナが自殺。
その子は同級生達に自殺したくなった一つ一つの出来事をテープに録音して残した。
それを聞いて色んな感情が溢れ、自分が出来なかった事を後悔し、これからすべき事は何なのかと苦悩し、
>>続きを読む

0

グレイス&フランキー シーズン5(2019年製作のドラマ)

3.8

相変わらず面白くてどんどん観ちゃう。
先が気にならないのにハマる。
老いていくのは切ないけれど、なんか賑やかで笑えて面白い。
口が悪いのも好き🙆‍♀️

個人的にはここまでのシーズンほぼ一気見状態だっ
>>続きを読む

0

私 結婚できないんじゃなくて、しないんです(2016年製作のドラマ)

3.7

スパルタ婚活塾の水野先生の本を基にしたドラマということで期待し過ぎたかなー。
本はもーっとめちゃめちゃ面白いので読んで頂きたい。
藤木も好きだし中谷美紀も美しいので概ね満足。

0

あなたのことはそれほど(2017年製作のドラマ)

4.2

なかなか最後まで先が気になって少女漫画ぽくて面白かった。
クズが見れてとても良かったです。

0

昼顔 ~平日午後3時の恋人たち~(2014年製作のドラマ)

4.0

好き好き好き
この役の斎藤工が好き過ぎる。
吉瀬さんも美しい

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.0

ガッキー可愛いし星野さんもとても良かった。
見て損はしない。

0

ブラック・ミラー バンダースナッチ(2018年製作のドラマ)

4.3

なにこれ!
選択肢を選んで進むストーリーは面白い!
巻き戻しもできないから何がどうなってるのか何度も何度も観る必要がある。
どこでどうしたらどうなるのか気になる!けどどこが終わりなのかも全く分からない
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン2(年製作のドラマ)

3.9

1話目はただただ切ない。
コピーはコピーでオリジナルではないのを理解しつつもやはり求めてしまうのだろうか…
割り切れば以外と逆に気楽にやれそうなのになー

2話目はわめき散らしてうるさくてだるくなった
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.1

近未来のSFで、本当に起こりそうな話ばかりで、新しく胸糞悪いけど面白かった!
シーズン通して一気見した。
いつの時代も人の心の闇は面白い。

0

ランチの女王(2002年製作のドラマ)

3.7

男兄弟の豪華さ。
リアタイで観てたけど、後から見直したらやばかった。

0

ディア・シスター(2014年製作のドラマ)

3.8

イライラしつつも楽しんで観てた。
見所は美人姉妹。

0

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

3.6

石原さとみが美しくファッションも観てて楽しかった。
内容はないような…
ドタバタしてるだけ。
つまんなくはないけど真剣に観る感じではなかった。

0

東京タラレバ娘(2017年製作のドラマ)

3.6

女あるあるで共感できて切ない気持ちになった。
セリフがグサグサ刺さって観るのしんどくなった笑笑

0

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.3

1から凄いありそうでゾッとした。
SNSにハマりすぎると怖い。
1234話は好きだった。
テーマは凄く良いけどラスト2つはテンポ良くストーリーが進まないので続けて観たら後半が2作とも少し退屈だった感じ
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン4(2017年製作のドラマ)

4.6

今までのシーズンも、どのエピソードもよく作られているとは思っていたけど、今回はその中でも好きな話がてんこ盛り。
1話目のカリスター号のSFは斬新でびっくりした。
他も
2話目のアークエンジェルは常に子
>>続きを読む

0
>|