ちぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ちぃ

ちぃ

映画(702)
ドラマ(200)
アニメ(0)

キスキス,バンバン(2005年製作の映画)

3.5

NYで泥棒を稼業にしていたハリーは、警察に追われ、逃げた先が探偵映画のオーディション会場だった。
迫真の演技で探偵役に抜擢されLAへ行き、役作りの為に私立探偵のペリーの研修を受ける事に。
単なる尾行の
>>続きを読む

神のゆらぎ(2014年製作の映画)

3.0

飛行機の墜落事故に関わった人々の群像劇。

エホバの証人信者の看護師と白血病のフィアンセ。
不倫する老人カップル。
アルコールや薬物の問題を抱えた男女。
登場人物がねぇ、、エホバの証人カップルの輸血問
>>続きを読む

ハングリー・ハーツ(2014年製作の映画)

3.4

トイレに閉じ込められた男女が恋仲になり、妊娠結婚。出産した妻が子供を特別な子だと思い込み、神経質になってベジタリアンなフードしか食べさせずに体重が増えない赤ちゃんを心配する旦那と、社会と関わりを断ち、>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.5

主人公ヘンリーは自分の意思と関係なく、突然タイムトラベルしてしまう体質らしい。
どこへ行くのかも分からず、その時はいつも裸と決まっている。
ある時出会った幼い女の子に事情を話し、仲良くなるのだが、大人
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.5

フランスのダンケルクに追い詰められた英仏軍が、ドイツ軍に陸空海から攻められながらも、史上最大の救出作戦が繰り広げられる…

多分観たのは2回目だけど全く記憶に残ってなかった😅
攻撃を受け逃げ惑う兵士達
>>続きを読む

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

4.0

アメリカのネイビーシールズによる、タリバンへのレッドウイング作戦の惨状を描いた実話。

タリバンの大物指導者の居る場所を掴んだネイビーシールズ数人が排除しに出かけて行くも、ある決断によって200人のタ
>>続きを読む

ハッピーボイス・キラー(2014年製作の映画)

3.6

ポップに描かれた殺人鬼

主人公は飼い犬猫達と会話を出来るのだが、その声にそそのかされながらも、精神科医に通いながら日々を過ごしている。
職場に気になる女性が出来てから、どんどんコントロールが出来なく
>>続きを読む

モンスター上司(2011年製作の映画)

3.5

別の会社で働いてる3人。
それぞれ上司に嫌な思いをさせられていて、殺害計画を立てるのだが…
豪華なキャストで楽しめるおバカなドタバタコメディ。

2から先に観たけど、2の方が面白かったイメージ。
ジェ
>>続きを読む

フード・インク(2008年製作の映画)

3.8

アメリカの食品の実態についてのドキュメンタリー。

大手企業が利益を追求するあまり、不自然な育て方や環境や、消費者の健康の事を無視して地球環境や、生態系、健康問題にあまりにも大きな影響を及ぼしている事
>>続きを読む

おとなのけんか(2011年製作の映画)

3.6

子供がケンカをして怪我をさせられた夫婦の家に、加害者の両親が話をしに来て、被害者側の両親ははじめは友好的な態度で接していたが、度重なるイライラポイントで徐々にヒートアップして、やがて話が逸れ大人達のケ>>続きを読む

ディヴァイン(2016年製作の映画)

3.7

フランスのパリの貧民街で生きる少女がお金を稼ぐ為にギャングに関わり始めて、少しずつ仕事を任されるうちに、更なる深みにハマってトラブルに巻き込まれ取り返しのつかない事に…

フランスにもこんな貧困地域が
>>続きを読む

おいしい生活(2000年製作の映画)

3.5

元ストリッパーの妻と暮らす、元犯罪者の主人公は銀行の近くに空き店舗から穴を掘って、仲間達と銀行に侵入してお金を盗む計画を立てる。
カモフラージュとして、妻の得意なクッキー屋さんとしてオープンするが、そ
>>続きを読む

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

3.9

これはかなりしんどいけど観るべき作品。

第二次大戦後にドイツ軍が砂浜に仕掛けた200万個もの地雷を、デンマーク軍がドイツの15歳〜18歳の少年兵達に撤去させるお話。

食べる物もロクに配られない中、
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.1

皆さんのレビューを見て気になっていた作品。
評判通り凄く面白かった!

失踪した娘をPCを駆使して懸命に探す父。
娘の交友関係の事など何も知らない自分に気づく。
そこで娘のSNSを見てみると色々な事が
>>続きを読む

インスタント沼(2009年製作の映画)

3.6

あらすじが難しいなー笑

変わり者で底抜けに明るい主人公ハナメが、泥沼の様なジリ貧の人生を新たな人達と出会い新しい生き方を見つける??

こんなに可愛かったのか!麻生久美子!
めちゃくちゃテンション高
>>続きを読む

デス・トゥ・スムーチー(2002年製作の映画)

3.7

子供番組のスター、レインボーランドルフはある日突然、賄賂のスキャンダルから番組を降板させられる。
そこに次の人気番組を作る為に、選ばれたのは真面目でスキャンダルとは無縁そうな男、シェルドンだった。
>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.9

ある夜、遺体安置所の警備員が怯えるように飛び出して行き、交通事故で重体に。
科学者の妻が死亡し、そこの遺体安置所から消えたと警察から連絡があり駆けつける。
完全犯罪な殺人計画で愛人と殺害したはずの妻が
>>続きを読む

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.7

予備知識なしで観たらなかなかの作品でした!

人里離れた森の中で車のガス欠で取り残されたサマンサ。
戻らない夫を探しに森を歩いていると、車のトラブルで動けず、小さな小屋で数日過ごしていたトムと出会い、
>>続きを読む

ふきげんな過去(2016年製作の映画)

3.7

死ぬほど退屈な毎日にうんざりしている高校生の果子。
死んだはずの叔母がいきなり帰ってきて…

女家族の会話がめっちゃリアルで好きだった。
冷たくてシュールで言葉遊びが面白い。
こうゆう不機嫌で小生意気
>>続きを読む

アバウト・シュミット(2002年製作の映画)

3.4

過去鑑賞。

会社を定年退職した後、孤独感を感じる仕事人間の末路って感じ。
ジャックニコルソンの演技が面白くて可愛いとすら感じた笑
全体的には何もかも思い通りにいかない感じで悲壮感半端なくて切なくなる
>>続きを読む

真夜中のゆりかご(2014年製作の映画)

3.7

主人公は妻と生まれて間もない子供がいる刑事。
ある日、出動先で前歴ありのヤク中DV男の家に行くと、世話をきちんとされていない、糞尿にまみれた赤ん坊を発見。
両親共に薬物の反応はなく、問題なしとして元の
>>続きを読む

親友のカミングアウト(2015年製作の映画)

3.7

LGBT作品
自動車修理工場で働くアダムが長年の親友達にゲイである事をカミングアウトする。
今までと変わらないと言う親友達だが、やはり戸惑ってギクシャクする。
ゲイに理解のある女性に、カミングアウト後
>>続きを読む

特捜部Q Pからのメッセージ(2016年製作の映画)

3.7

重苦しい…

特捜部シリーズ初見。

未解決事件を捜査する部署で子供の失踪事件を捜査する。

犯人は早くから分かるパターンなのですが、なかなか手に汗握る作品でした。

ブラッド・スローン(2016年製作の映画)

3.7

普通の家庭、仕事を持ち、エリート人生を歩んできた主人公が、交通事故を起こして刑務所行きになる。
悪人だらけの刑務所内で生き残る為、残虐なギャングの仲間入りをしてのし上がってゆくのだが…

本当に全く別
>>続きを読む

牝猫たち(2016年製作の映画)

3.6

凶悪 の白石監督が日活ロマンポルノをリブートしたという事で、白石作品が好きなので気になって観てみました。

リブートプロジェクトとして、行定勲監督、塩田明彦監督、園子温監督、中田秀夫監督らが統一された
>>続きを読む

グレイ・ガーデンズ 追憶の館(2009年製作の映画)

3.4

名家の貴族の母娘が依存しあってどん底な生活にまで没落する。
そこにドキュメンタリーを製作したいと2人の人間がやってきて…

実話らしいので、ドキュメンタリーを観てみたくなりました。
何事にもこだわりの
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.6

父の葬式以来、疎遠になっていた3人兄弟が久々に集まってインドの秘境の地へ旅に出て絆を取り戻す物語。

ひたすらにほんわかした雰囲気。
ゆるーい兄弟喧嘩をこっそり見てる気分。
内容はなんだかよくわからな
>>続きを読む

マグノリア(1999年製作の映画)

3.8

過去鑑賞

親を憎んでいる人、生き方に後悔している人、愛を求めて苦しむ人達の群像劇。
登場人物達がみんな個性的。

全体的にどこかしんみりした作品の中、トムクルーズの女を落とすセミナーみたいなののセリ
>>続きを読む

鬼龍院花子の生涯(1982年製作の映画)

4.0

過去鑑賞

夏目雅子がひたすらに凛としてて美しくて恐ろしくなった。
みんなが物凄いオーラを放つ名演者👏

めちゃくちゃ印象的な映画。
間違いなく昭和の映画史に残る一本と言える作品。

マネー・ピット(1986年製作の映画)

3.0

素敵な豪邸を超破格な価格で購入したカップルだったが、入居するととんでもない欠陥住宅である事が発覚。
どんどんお金がかかり、関係も悪化してしまう…

見事な壊れっぷり!
こんなのって酷すぎじゃない?笑
>>続きを読む

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

3.6

ラスト30分までが怒鳴り合いとウジウジした人にうんざりしてとにかく苦痛だった…
最後の方でやっとまともな議論になってそこからは面白かった。
トヨエツの聴きやすい声◎

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.8

最後声出して笑ってしまった😂

ストーリーは大した内容ではない。
イカれ野郎が女の子達をつけ回し、セクシーボディのビッチなお姉さん達のガールズトークをひらすら見せられる。
前半はラップダンスがめちゃく
>>続きを読む

素敵なサプライズ ブリュッセルの奇妙な代理店(2015年製作の映画)

3.7

オランダの大富豪の主人公は幼い頃にショックな出来事があり、それ以来喜怒哀楽の感情を失って空虚な気持ちで生きていた。
母親の死をきっかけに、自らが選んだ方法で死に方を選べる、死の代理店の様なお店がある事
>>続きを読む

バーバー(2001年製作の映画)

3.8

床屋で働く平凡に生きてきた無口な男が、妻の浮気、新たなビジネスへの投資話し、そんなふとした事がきっかけで雪だるま式に悪い事が膨らんでゆく。

コーエン兄弟らしい皮肉な出来事が次々と起こるこの作品は、終
>>続きを読む

アイ・イン・ザ・スカイ 世界一安全な戦場(2015年製作の映画)

3.9

ドローンを駆使してテロリストを監視し、民間人の被害を最低限に抑えて攻撃できるのか、現代の戦争をほんの一部を描いた緊迫感溢れる作品。

もうずっとハラハラしてた💦
あっという間に観終わった感じ。
ドロー
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.1

60年代のアメリカ南部。
そこは黒人差別の激しい地域で、1人の白人のライターの女の子が、メイドと雇い主の事を世間に公開しようと尽力する。
もし語った事が知れたら職も失い、命さえも危険に晒される為、なか
>>続きを読む