ariiiさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ariii

ariii

映画(874)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

1.0

うーん、ちょっとキチガイ感があってわたしにはささらなかった。。
結構寝ちゃった。。

空に住む(2020年製作の映画)

2.5

多部ちゃん可愛くて岩ちゃんかっこよかったけど、なんかずっとどんよりしていて展開もゆっくりで、少し寝てしまった。。

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.0

ずっと良いよって聞いててやっと観れた。

涙流すまで泣けなかったけど、つらくてつらくてしんどかった。

ハッピーエンドを望んでしまうけれど、現実はそううまくはいかなくて。

悔やんでも間違いだったとし
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

4.0

めっちゃ良かった、泣いた。
中川大志くんと清原果耶ちゃん、めっちゃうまいね。
絵も音楽も物語も良かったなあ。
久々に良い作品観たかも。
最近あんまり映画観れてなかったけど、やっぱり劇場が1番だね。
>>続きを読む

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

1.0

うーん、映画館で観るものではなかったかも。
冒頭の裸シーンは必要あった?
伊藤沙莉ちゃんたちはまさかまさかで衝撃だった。。

ラブホの子どもに生まれるってつらいと言いつつも、結局継ぐという。。

波瑠
>>続きを読む

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.5

手作り弁当は愛しかない。
どんなに疲れていても早く起きて毎日お弁当を作る。
子どもの健やかな成長を願って、美味しく食べてくれる笑顔を想像して。
親ってすごいなあとただただ関心してしまうけれど。
きっと
>>続きを読む

家なき子 希望の歌声(2018年製作の映画)

3.0

Filmarksオンライン試写会にて。
ありがとうございます。

みをつくし料理帖(2020年製作の映画)

3.8

北川景子さんと貫地谷しほりさんのドラマ版が好きだったので拝見しました。

映画版もよかった!
2回くらい泣いた。。
松本穂香さんと奈緒さんの演技に引き込まれて。

女だからというだけで舐められたり馬鹿
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.0

事件が人を、人生を狂わせる。
そういうことも含めて運命なのかなあ。
しんどいなあ。

Uruさんの振り子が大優勝でした。

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.0

良かった。

たとえ見えてなくても覚えてる。
触覚で、嗅覚で、感覚で、記憶で。

吉高ちゃんと横浜流星くんの演技がとても良くて、引き込まれた。

大切にしたいもののためだったら、自分の全てをかけられる
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

1.5

うーん、なんか想像と違ってあまり面白く感じられなかった。。
山田優さん綺麗。高橋一生さんも良い!

朝が来る(2020年製作の映画)

2.5

愛し愛された人と子どもを作りたい、けれど、年齢的な問題だったり、現実はそう簡単ではなくて。

産みの親か育ての親かという問題もあるけど、産み落とされた子どもの身になったら、と思ってしまう。

命は一度
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.3

結婚について考えさせられた。。

結婚後の女の人の生き方。
嫁姑問題とか、仕事するしないとか。
どんな人と結婚するか、はたまたその人の家族がどんな人かで人生変わってしまうなと思った。。

もちろん結婚
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.0

良さがわからず。
気持ち悪かった。。。
ホラーというより、ただ狂ってる映像と感じてしまった。
お花は綺麗だった。

Share the Pain(2019年製作の映画)

2.0

フライヤーに惹かれて鑑賞しましたが、内容は複雑だった。

男の子が観たら女の子を大切にしようって思うのかな?

41分だったから、なんか物足りなかった。

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

4.0

これはまじ面白い!
観ながら爆笑した!
なんだかんだでお似合い夫婦なんだろうなあ。
最高だった!また観たい!

小説の神様 君としか描けない物語(2020年製作の映画)

2.5

想像してたより面白みを感じられなくて少し寝てしまった。
期待していたので残念。
橋本環奈ちゃんはいつだって可愛い。
また観直したいな。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.3

スケボーとかタバコとか若気の至りって感じだけど、面白かった!
成長期にどんな人と友達と関わるかで、自分がどうなるかって決まったりするよね。

なんかオシャレな感じ出ててよかった。

鬼滅の刃 兄妹の絆(2019年製作の映画)

1.0

めちゃめちゃ流行っていてテレビで放送していたので観てみたけれど、結構グロかった。。。

怪物はささやく(2016年製作の映画)

2.5

信念こそ治癒力
治療を信じ 未来を信じること

信念は大切だ
何を信じ 誰を信じるか

よく見極めろ


人生は末長く複雑。
 
つらい試練だ
簡単にはいかない。

だが必ず乗り越えられる。

あとは
>>続きを読む

アイヌモシリ(2020年製作の映画)

2.0

うーん、こういう世界があるんだ、とどこか俯瞰して観てしまった。
ちょっと怖いなとさえ感じてしまうくらい、儀式については共感できなかったけれど。
難しかったなあ。

観終わったあとにデボさんとオンライン
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.0

映画のワンシーンだとしてもキスできるかなあ。。なんて冷静に考えてしまったけれど。笑
愛して愛されて。それだけで愛は成立する。
だれどそう簡単にいかないからこそ難しくて。
なんかどこかくすぐったくなるよ
>>続きを読む

オン・ザ・ロック(2020年製作の映画)

3.0

観てから時間が経ってしまってもう忘れてしまったけれど、オシャレな感じでよかったと思う。

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

3.0

観終わってからストップモーション撮影ということを知り、驚いた。
ふつうにCGだと思っていた。。

内容は武器獲得しながら悪者倒すゲームみたいな感じだけれど、絆の物語もあり、大人も楽しめるアニメーション
>>続きを読む

靴ひも(2018年製作の映画)

3.0

病気をかかえた父と障がいをかかえた息子の成長物語。
タイトルだけでは想像できなかったけれど、ちゃんとキーワードになってた。
少しずつお互いを知って、ちゃんと愛が芽生える。
ラストは悲しいけれど希望もあ
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

5.0

早く観たくて、久しぶりに公開日に拝見しました。

一枚の写真が、今を生きる力になる。

写真って、きっと想像以上に思い出としてのパワーがあって、残ることでのちにそのパワーを発揮するときがあると思う。
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.5

ありのままの自分で生きる。
それって簡単なようですごく難しくて。

生まれながらのカタチとか、周りの目とか、こうあるべきとか偏見とか先入観とか。

そういうものって昔よりはだいぶなくなってきたと思うけ
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

1.5

期待はしていたのだけれど、ストーリーに面白みを感じられず、ほとんど寝てしまった。。。
わたしには合わなかったかな、、、

望み(2020年製作の映画)

3.5

重い。とにかく、重い。
でも、観て良かった。
観たあとに頭の中でぐるぐる考えて深みを増していく作品でした。

"望み"
望む心、希望。こうなればよいなと思うこと。
明るい意味を持つその言葉の裏にある様
>>続きを読む

ミッドウェイ(2019年製作の映画)

3.0

いつも思うけれど、戦争の時代は生きることがとにかく大変。
命は国のため、戦力のため。

平和な時代を生きているわたしには生き抜けないだろうな、と思ってしまう。
と同時に、様々な歴史があって平和な今があ
>>続きを読む

バラ色の選択(1993年製作の映画)

2.5

めっちゃながら観してしまったのと観てから2週間くらい経ってしまったので正直あまり記憶にない。

Love or Money?
どちらがバラ色の選択か?ってことだよね?

プラスティック(2014年製作の映画)

2.0

きっかけは関係ない。
重要なのは結末だ。
まあ、理屈の上ではね。

これ実話なの!?ってくらい出来すぎてない?
ダイヤモンドはいまだ発見されていないらしいし。

後半、ながら観しちゃったから集中できて
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.5

ワンデーフリーパス4本目。

予告だと秋好寿乃が死んで復讐するっていう作りだったのに、え?そうなの?っていう感じだった。
そこが嘘だったのかな?

内容は観ていて共感できたし、面白かった!
すごく今っ
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.0

"心底惚れるって、どんなことにおいてもその人だけは例外になっちゃうってことだね。"

わたし本気で人のことを好きになったことないかもしれないって思わされてしまうほど、人を愛するっていうことを観たかもし
>>続きを読む